yugs.Блоги


 

"Основы религиозных культур и светской этики".

Добавлено 12.05.2012 |
Здравствуйте! Очень интересуюсь полемикой вокруг введения в наших школах предмета "Основы религиозных культур и светской этики". Для меня проблематичен этот вопрос. Согласен, что современным школьникам не хватает морально-нравственного воспитания ценностей. И эту проблему нужно решать широким фронтом(родители, школа, молодежные организации, клубы…). Но боюсь, что за хорошими намерениями, будет скрыта неблаговидная подложка. Это заботит меня как пастора одной из восьми Протестантских Церквей Юрги. Переживаю за реакцию и отношение, которые могут сказаться на детей наших прихожан.
За пятнадцатилетний опыт работы священнослужителем, я видел как, люди искусно используют свое служебное положение, ущемляя права и веру неправославных христиан. Это приводило к увольнению верующих с рабочих мест, к семейным разладам, давлению от учителей в школе…
За благовидным предметом и высокой подготовкой преподавателей, кто проследит веротерпимость и толерантность данного преподавателя? Согласитесь, что детям данного возраста очень трудно разглядеть в ознакомлении с религией, насаждение религиозного превосходства одной религии над другой!
В рамках данного предмета предусмотрены модули: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры". Это прекрасный спектр религиозного сообщества Российской Федерации. Но где же модуль «Основы протестантской культуры»? Складывается впечатление, что идет негласное умалчивание о существовании и добром влиянии второй по величине конфессии в России. Уж поверьте, как преподавателю предмета «Истрия Российских Церквей» в Духовной Семинарии, данная конфессия оказала немалое формирование на духовность и нравственность России. Вспомните, кто составлял население Сибири – беженцы старообрядцы и инославные. Вера и быт этих людей сказались на моральные устои сибиряков. Как ни странно, но самая первая христианская община в г. Юрге – это Церковь Евангельских Христиан Баптистов. Она появилась в городе в 30-х годах прошлого столетия. Уже около десяти лет в городе действует Юргинское Сотрудничество Христианских Церквей, в которое вошли пять Протестантских Церквей. О потенциале нравственного влияние на здоровье нашего общества данной конфессии можно много говорить. Это решение проблем алкогольной и наркотической зависимости, добрачных сексуальных отношений, взаимоотношений родителей и детей, дружба, конфликты и многое другое.
Согласен, что в детской среде нужно сеять идеи добра, которые общи для всех религий. Но вводить модули "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры" – это дать повод некоторым людям использовать средства налогоплательщиков(среди которых есть представители иных религий и атеисты) для пропаганды своих религиозных взглядов и предпочтений. В нашем многоконфессиональном обществе и без того витает недовольство, когда власти используют вверенные им средства в пользу определенных конфессий. Повсеместно строятся храмы и мечети для одних за счет других. Для ознакомления с основами своей религии, уже есть действующие и предназначенные для этого институты Воскресных школ при Храмах и Церквях. Привилегия и право ознакомления с верой, традицией и религиозными ценностями принадлежит не школе, а родителям.
С уважением
Пастор Церкви «Источник Спасения»
Арендаренко Владимир Геннадьевич.

В межфракционную группу Госдумы по защите христианских ценностей вошло 20 депутатов

Добавлено 12.05.2012 |
На заседании, состоявшемся на днях, было принято положение о межфракционной группе и утвержден ее состав.

Как отмечается в положении, это неформальное объединение депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, поддерживающих политику руководства страны "по защите фундаментальных прав человека, одним из которых является право свободно исповедовать свою религию", осознающих значение христианства в истории, культуре и традиции русского народа и других коренных народов России, "его неоценимый вклад в мировую культуру".

В документе указывается на то, что члены группы категорически не приемлют "любые проявления нетерпимости к христианству, случаи ущемления прав христиан, их религиозных и общественных институтов, их свободы совести, обычаев и традиций", и готовы "противодействовать нападкам на христианство и христиан - как в России, так и в других странах мира".

Межфракционная группа формируется по надпартийному принципу, поскольку ее заявленные цели разделяются всеми партиями, представленными в Федеральном Собрании РФ. Срок ее деятельности не ограничивается, поясняется в положении.

Как сообщалось ранее, инициаторами создания группы выступили глава комитета ГД по вопросам собственности Сергей Гаврилов и первый зампред думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

Наряду с С.Гавриловым и С.Поповым в группу, в частности, вошли зампред комитета по международным делам Валентина Терешкова, известный предприниматель, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Скоч, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, первый зампред комитета по международным делам Андрей Климов.

Источник: interfax-religion.ru

Человека определяет его позиция

Добавлено 28.04.2012 |
Любой объект во вселенной имеет или занимает какое-то положение «позицию». Но занимает ее относительно чего-то. Должна быть точка отчета, начало координат, базовая ценность и т.п. Имеют место две формы и соответственно два определения понятия позиция.
1. Позиция внешняя – положение объекта относительно физического начала.
2. Позиция внутренняя – это внутреннее состояние, выражаемое через поведение.
До середины пятнадцатого века считалось, что все планеты и солнце в том числе, вращаются вокруг земли «геоцентризм». Основанием для подобного заблуждения послужили стихи из Библии, а именно из книги Иисуса Навина глава 10 стихи 12-14. И эта ситуация была неправильно определенной позицией для земли, что увидели великие умы того времени Коперник (1473-1543гг) и Галилео Галилей (1564-1642гг). Они не согласились с общепризнанной точкой зрения и отстаивали правду, претерпевая непонимание и давление со стороны общества. И эти усилия, эта жертва не прошли даром. Сегодня мы с вами знаем истинное положение вещей. Что не земля, как бы нам того не хотелось, является центром вселенной. А лишь послушно вращается, движимая сверхъестественными силами, вокруг звезды под названием солнце «гелиоцентризм».
Можно привести множество примеров позиций неодушевленных тел, относительного чего-то. Но меня интересует человек, к жизни которого также применимо это понятие. Мы с вами живем на земле и в каждом дне, задумываясь или не задумываясь, занимаем определенную позицию, как на внешнем, так и на внутреннем уровне. Занимаясь привычными делами, мы ориентированы относительно физической системы координат (земли, дома, кровати и т.п.) и наше положение постоянно меняется. И человек решает, в каком положении ему находиться.
Но также наличествует и внутренняя ориентация относительно к нефизической системе ценностей. Это отношение человека к жизни, к окружающей его обстановке. Всем вам знакомо выражение «Какова ваша позиция по отношению к данному вопросу?». И это отношение формируется в обстоятельствах, в которых человек находится.
Рождаясь в этот мир, человек имеет свободную волю (свободу в формировании позиции). И он претерпевая воздействия происходящих в его жизни событий, формирует свое отношение к ним. Пережил ситуацию, сделал вывод, принял решение, как в дальнейшем к ней относиться. И в этом процессе очень важно, какую точку отчета для себя выберет человек. Как правило этой точкой выступает, система нравственных ценностей, принятых обществом, в котором он находится.
Но мы видим, что в разных обществах и ценности также разные. Например в некоторых называющих себя развитыми странах, сформировалась культура отдыха на нудистких пляжах, куда ходят всей семьей отдыхать в неглиже, привлекая детей с раннего возраста. И это считается высшей степенью внутренней свободы. В странах Азии развито многоженство и для жителей этих стран это также считается вполне естественным. У некоторых народов севера в традиции, дорогим гостям давать в пользование собственных жен. Этот список можно продолжать до бесконечности. Что приемлемо в одном обществе, для другого считается из ряда вон выходящим. Но самое интересное, что эта точка отсчета, которую мы назвали нравственными ценностями, меняет свои позиции со стремительной скоростью. К сожалению, эти перемены со знаком минус и происходят они во всем обществе людей в целом. Благодаря этим переменам мы с вами повсеместно наблюдаем то, о чем раньше было даже стыдно говорить: гомосексуализм, абортирование, педофилия и т.п.
И человек попадая в условия, где безнравственность становится нормой поведения, где нет незыблемой точки отсчета и сам живет по принципам, исповедуемым обществом. Излюбленной фразой такого человека становится: все так живут. Все пью, я буду пить. Все курят, я курю. Все ругаются, я ругаюсь. Все живут в гражданском браке и я тоже. Возникает вопрос, а есть ли такая точка отсчета, такой прочный фундамент, на котором действительно можно было бы выстроить свою жизнь и соответственно отношение к ней. Да, есть – это Библия с изложенной в ней истинной – самым надежным основанием для жизни человека, данным нам Богом. По отношению к Которому человеку, также следует определиться в какой находиться позиции, верить или нет, слушать или игнорировать.
Знай, человек ты имеешь свободу выбора, прими правильную позицию и влияй на окружающие обстоятельства.

Открытая дверь

Добавлено 27.04.2012 |
Если не ведаешь, то знай,
Реален ад, реален рай,
Реален Бог и сатана.
И жизнь у человека лишь одна.
Ты скажешь, почему не видно Бога,
Хотелось пообщаться бы немного.
Но не смотри, а лишь поверь
И это приоткроет дверь.
В тот мир, который был далек,
Куда войти раньше не мог.
Войдя, получишь новый взгляд
И сам поймешь, что был не прав.
Общенье с Богом станет вдруг реальным,
А прежний образ жизни аморальным.
Придется сделать выбор, но поверь,
Не стоит закрывать открывшуюся дверь.
Сей выбор, плох он, иль хорош,
Определяет, где ты вечность проведешь.

Поздравление с Пасхой С.В. Ряховского!

Добавлено 18.04.2012 |

Поздравляю с Пасхой!!!

С Рождеством!!!

Дорогие жители и гости г. Юрги, братья и сестры!
Две тысячи лет назад наш Господь Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы однажды мы
смогли войти в Его Небесное Царство. Эта священная ночь, когда в Вифлеемском хлеву
впервые раздался плач необыкновенного младенца, стала решающей в судьбе всего
человечества.
Пусть в этот светлый праздник ваши сердца наполнятся особенной радостью и
благодарностью Богу за то, что Он сделал возможными чудеса в нашей жизни. И пусть в новом году нас ожидает как можно больше чудес!
С молитвой о Вас, пастор Церкви «Краеугольный Камень» Тяжельников Андрей

Поздравляю с самым великим праздником - Пасхой!!

Христос Воскрес!
Вот уже две тысячи лет так приветствуют друг друга люди во всем мире в самый светлый, самый долгожданный день - праздник Пасхи. И я с радостью и от всего сердца поздравляю Вас с Воскресением Христовым - праздником милосердия, добра и человеколюбия!
Этот праздник несет всем людям радость надежды и любви, наделяет человека терпением, возвращает к состраданию и участию. Объединяет нас единым духовным началом. Искупительный подвиг Христов показал полноту любви Божией к человечеству и дал понимание великой тайны жизни, побеждающей смерть. Если мы так научимся любить, то наступит новая жизнь, и жить мы станем иначе, лучше!
В эти светлые пасхальные дни я искренне желаю Вам и вашим ближним мира и добра, личного и семейного счастья, крепкого здоровья, Благополучия, надежды и любви!
Быть Добру!

С уважением
пастор церкви Веры Евангельской «Краеугольный Камень»
А.В. Тяжельников

Хочу знать,религия и вера одно и тоже?

Добавлено 15.04.2011 |
Почему все говорят что Бог один,но разговаривать на эту тему сложно?Все говорят Бог один,вера разная.Получается не стыковка,если Бог один то и верить нужно в одного Бога.А если вера разная то и верят в разных Богов.Это мое мнение,а вы как думаете?????????????

Про фотовыставку и фотоконкурс "Вера в России"

Добавлено 27.01.2011 |
В москве вчера завершился фотоконкурс "Вера в России"
Фотоконкурс солидный, как бы высшего пилотажа, для нас фотографов и фотокоров.
Проводили его отдел Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества и МОПФ "Московский фотокорреспондент"
Миссия фотоконкурса:
Вера – это то, что поможет в трудную минуту.
Вера – это одна из главных христианских добродетелей.
Вера – это естественное жизнеутверждающее мировоззрение человека в современном обществе.
Государство должно быть хранителем традиций и свободы вероисповедания для своих граждан.
Отступление от православия в XX веке уже принесло России огромные беды, и важно признать,
что сохранение традиционных церковных обрядов способствует укреплению и развитию духовности и культуры в России.

А теперь от автора.
Могу сказать, что на нём выставлялись и фотки наших сельских православных историй(то есть типа мои работы). Теперь они ( с фотовыставкой)поедут представлять православие в России в Европу. Хотя на мой взгляд, нахрена нам эта Европа. И не фиг перед ней поклоны бить.
Надеюсь, что у организаторов хватит ума и денег сделать передвижку по стране. И тогда попробую завести её(фотовыставку) к нам. Посмотрим вместе.
С уважением ко всем.

Страницы: 1 | 2 | 3 ...



Авторизация

Забыли пароль?

| Зарегистрируйтесь



=