Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2010, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 янв 2008, 00:20
Сообщения: 5270
Откуда: тутошний
со мной, в своё время, такой номер не прошёл... в девятом классе не допустили до экзаменов по причине отсутствия меня в школе в этом самом девятом классе... :lol: :lol: :lol:
... но зато довольно рано начал зарабатывать сам, даже умудрился зарабатывать приличные суммы во время прохождения срочной службы в рядах РА 8) ... причём не какого криминала...

... тут наверное рецепта быть не может - ребятишки они же все разные, к каждому индивидуальный подход нужен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Пт 02 июл 2010, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 30 дек 2007, 18:15
Сообщения: 2105
Откуда: Юрга
Эквилибриум писал(а):
ребенок должен знать цену деньгам.

Имхо, чтобы учить чему-то, нужно самому сначала овладеть этим? Я не могу сказать, что знаю цену деньгам, Я не могу сказать, что знаю, как правильно зарабатываются деньги, как правильно их тратить. По сути, я вообще не знаю, что такие деньги, у меня в голове это лишь финансы, я не умею рассчитывать деньги на жизнь, зато хорошо считаю проценты, вложения, рентабельность проектов.
Я уверен на сто процентов, что у моей дочери будет другая "цена денег", если я не испорчу ей понимание мира своими отсталыми, слегка советскими взглядами.
Я думаю, если у вас нет капитала (а это деньги, которые не тратятся на ежедневные нужды, деньги, которые работают, принося уже деньги на нужды дома), то вы не имеете права утверждать, что вы знаете цену деньгам и можете чему-то научить ребёнка.

Меня пытались научить. Я помню, как сдавал бутылки из под молока - это были единственная возможность получить карманные деньги. Каждая шестая бутылка была моя.

И я не верю в такие попытки. Потому что я сейчас прекрасно понимаю, что деньги зарабатываются совершенно не так. И я не хочу, чтобы моему ребёнку это понимание, исправление ошибки воспитания, привития "ценности денег", приходило через десяток лет попыток "работать", когда весь склад характера предпринимательский.

А ваша система, Эквилибриум, скорее принесет вред, нежели пользу. Деньги никогда ни для кого не являются хорошей и продолжительной мотивацией, если вести речь о творческом труде. Деньги - это приятное дополнение к возможности заниматься тем, что хочется.
А таки есистемы ведут к тому, что челвоек не захочет делать что-то бесплатно. Почему я это должна делать, спросит она?. И будет права.

_________________
Люди делятся на тех, кто прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Пт 02 июл 2010, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21 ноя 2007, 22:26
Сообщения: 3536
astan
цена денег имелась ввиду, что они не даются просто... когда ребенок покупает одну куклу и тут же просит другую - что объяснять? что нет денег? что ей не нужно столько кукол? это не объяснения, это просто запрет... как это нет денег, если мы тут же идем и покупаем мясо или яблоки... ребенку не понять.
а польза или вред сейчас это утверждать невозможно, только время покажет.
а моя система как раз не в том чтоб оценивать материально ее помощь. в том то и дело что нет. денежка ей дается каждую неделю стабильно.. а вот за косяки забирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Пт 02 июл 2010, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 30 дек 2007, 18:15
Сообщения: 2105
Откуда: Юрга
Эквилибриум писал(а):
цена денег имелась ввиду, что они не даются просто...

Это может нам они даются непросто. Хотя я не могу такого сказать о себе, мне нравится делать то, что я делаю и получать за это деньги. Может она у тебя финансовый гений и тема денег для неё никогда не будет проблематичной? Зачем её вбивать негативные навыки с детства?
Деньги заработать тяжело, работу найти сложно, учиться трудно, институт закончить надо постараться, работа всю жить - это как кабала, приходится, а что делать, жить-то как-то надо.
Человек должен искать себя, находить, и в чём-то и реализоваться. А деньги будут, если он действительно занимается тем, что хочет. Имхо, опять же. пусть не будет миллионов, но не всем по душе миллионерство. Большинству достаточно уверенного достатка, извиняюсь за тавтологию.

По поводу кукол - так фраза "деньги тяжело зарабатываются" ещё хуже, чем "их нету. Потому что она подразумевает - мы тяжело работаем, поэтому нам жалко денег на тебя.

Надо просто объяснить, что любое решение её должно быть обоснованным. И она должна быть способна его обосновать и защитить, если понадобится такая возможность. А если куплена первая кукла, она валяется и захотелось вторую, то это не объянишь. А если куплена одна кукла-девочка и хочется куклу-мальчика, для полноценной игры с подругой, то она это обоснует и будет права, лучше уж тогда сэкономить на чём-то другом.
Можно же объянить ребенку, что с этой же куклой будет играть другой ребёнок, которому она может быть нужнее?
Ещё есть простая история. Делать покупку на следующий день после просьбы. Если желание осталось. Ввести это в практику и никогда не отказывать, если желание не изменилось. Но и никогда не "разводиться" в день текущий. Это кстати очень правильно и с точки зрения собственных покупок. Только срок обдумывания должен быть приблизительно "цена товара/доход в день". Если вы хотите купить машину за 300000 рублей, а зарабатываете 60000 рублей в месяц, то выбором лучше заниматься и принятием решения не менее 5 месяцев. А не идти на следующий день после мысли - хочу машину. Если зарабатываете в день сто долларов, то при решении вне пределов этой сумы, надо отложить хотя бы на завтра. Это научит не тратить на глупости. Будет получаться больше покупать нужных вещей.

_________________
Люди делятся на тех, кто прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Пт 02 июл 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
astan писал(а):
Если вы хотите купить машину за 300000 рублей, а зарабатываете 60000 рублей в месяц, то выбором лучше заниматься и принятием решения не менее 5 месяцев. А не идти на следующий день после мысли - хочу машину.

А при чем здесь сколько зарабатываешь? Вопрос сколько в копилку идет.
Ну а теперь конкретный Ваш пример. Если из 60 000 тысяч заработка будет оставаться 30 000, то машина за 300 000 рассматриваться уж ни как не будет. Минимум 600 000, а то и миллион. И какого фига я буду думать пять месяцев, если у меня лежат 300 000 и мне нужна машина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Сб 03 июл 2010, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 30 дек 2007, 18:15
Сообщения: 2105
Откуда: Юрга
Yuriy писал(а):
А при чем здесь сколько зарабатываешь? Вопрос сколько в копилку идет.
Ну а теперь конкретный Ваш пример. Если из 60 000 тысяч заработка будет оставаться 30 000, то машина за 300 000 рассматриваться уж ни как не будет. Минимум 600 000, а то и миллион. И какого фига я буду думать пять месяцев, если у меня лежат 300 000 и мне нужна машина?

Ну я не настаиваю. Это называется финансовая грамотность. ) Я просто привожу её базовые постулаты. ) Можно продолжать жить без них, никто ж не запрещает. )

_________________
Люди делятся на тех, кто прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Сб 03 июл 2010, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
astan писал(а):
Ну я не настаиваю. Это называется финансовая грамотность. ) Я просто привожу её базовые постулаты. ) Можно продолжать жить без них, никто ж не запрещает. )

Вообще это называется жизнь прошла мимо.
А теперь не много математики. У меня было 400 тысяч. Из них 150 от продажи автомобиля который был. Взял в кредит 500 тыс. Отдал не напрягаясь за два года 570 тыс. Скажите переплатил? Да фиг там. Сейчас этот автомобиль стоит 1 100 000. Не хватает еще 130 тыс. Да и на продаже старой потерял бы еще 70. Итого 200 тыс. не хватает. А так я еще и ездил на другой машине. Да то что пришлось бы вложить в ремонт старой не считал. Офигенная грамотность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Сб 03 июл 2010, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 30 дек 2007, 18:15
Сообщения: 2105
Откуда: Юрга
Yuriy писал(а):
А теперь не много математики. У меня было 400 тысяч. Из них 150 от продажи автомобиля который был. Взял в кредит 500 тыс. Отдал не напрягаясь за два года 570 тыс. Скажите переплатил? Да фиг там. Сейчас этот автомобиль стоит 1 100 000. Не хватает еще 130 тыс. Да и на продаже старой потерял бы еще 70. Итого 200 тыс. не хватает. А так я еще и ездил на другой машине. Да то что пришлось бы вложить в ремонт старой не считал. Офигенная грамотность.

Что сказать-то хотелось? Жить можно по-разному. Есть развитие рискованное, есть антикризисные решения, есть действия "интуитивные" - захотелось - купил. А есть такое понятие как планирование и финграмотность. Можно например почитать по этому поводу Макса Крайнова. и в какой-то мере обезопасить себя от негативного влияния кризисов и прочего. И выйти за пределы понятий "повезло", "сложный период" и прочие. Вот забавный пример:
http://www.kraynov.com/2009/03/17/life- ... tified-20/

Если грубо по приведённому примеру (полный анализ конечно не проведёшь), то текущие риски были:
1. Неожиданный ремонт машины (в случае "нестрахового" случая).
2. Увольнение/кризис/потеря дохода

Но рисковать - ваше право. Только не стоит свой риск выдавать за единственно возможный способ жизни.

_________________
Люди делятся на тех, кто прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Сб 03 июл 2010, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
То есть а реальную оценку своих способностей Вы не верите?
astan писал(а):
Если грубо по приведённому примеру (полный анализ конечно не проведёшь), то текущие риски были:
1. Неожиданный ремонт машины (в случае "нестрахового" случая).

Какой ремонт машины в гарантию за деньги? А не страховой случай с чего?
astan писал(а):
2. Увольнение/кризис/потеря дохода

Увольнение? Не возможно уволить того кто просто числится. Кризис/потеря дохода? В кризис доходы у меня только возрастают. У меня профессия такая.
astan писал(а):
Но рисковать - ваше право. Только не стоит свой риск выдавать за единственно возможный способ жизни.

Это уже не жизнь, а существование. А где Вы риск увидели? Вот предложили работу в Сочи. Риск? Да какой же это риск, когда ты диктуешь условия своей работы. А вообще, основа финансовой грамотности зарабатывать больше чем ты тратишь, а не разглагольствовать как экономить копейки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Сб 03 июл 2010, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 30 дек 2007, 18:15
Сообщения: 2105
Откуда: Юрга
Yuriy писал(а):
То есть а реальную оценку своих способностей Вы не верите?

Юрий, я не загоню не подготовленного человека в горы по маршруту категории сложности даже 2А. Для того же Тинькова законы финансов несколько иные, чем для обычного человека. Каждый вправе для себя выбирать, следовать законам и советам по финансовой безопасности, или не следовать им. Ярад, что у вас на текущем промежутке времени всё хорошо, но нет никаких предпосылок к тому, тчо это будет продолжаться вечно. По внешним фатокрам невозможно судить о состоянии человека, но часто снаружи кажется, что вот человек взлетел и летит и на локальном, очень маленьком отрезке именно так и есть, но через пару-тройку лет оказывается, что его полёт был перемещением от девятого этажа к земле, и это был не полёт, а падение.
Yuriy писал(а):
Это уже не жизнь, а существование.

Ну это вообще глупость какая-то. Проезжать дорогу на зелёный сигнал и не ездить по кварталу больше 20 км/ч тоже существование, получается.
Yuriy писал(а):
А вообще, основа финансовой грамотности зарабатывать больше чем ты тратишь, а не разглагольствовать как экономить копейки.

))) Вообще есть целый набор определённых правил, выведенных на основе изучения жизни людей (в основном кредитными системами). Правила простые, позволяют жить проще, увереннее и спокойнее. Не покупать вещи, которые не нужны, не покупать вещи втридорога, не оказываться неожиданно в сложном финансовом положении. Можно и не соблюдать их и пдд. И может быть это не приведёт ни к каким сложным последствиям - гайцов на этих дорогах нету. Крути активнее баранку, главное, чтобы никто под колёса не бросался.

_________________
Люди делятся на тех, кто прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужно ли учить детей считать деньги?
СообщениеДобавлено: Сб 24 июл 2010, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 июл 2010, 23:22
Сообщения: 383
Откуда: город Юрга
astan писал(а):
Нужно. Детей нужно всему учить, а уж захотят ли потом использовать - это их дело.


Всем привет!
Полностью поддерживаю!

_________________
8-923-612-66-12.
наши адреса: ул. Кирова, 4 (ост. "Лицей"); пр. Победы, 38 (маг. "Росток")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.160s | 14 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100