Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Ни для кого не секрет, что экологическая обстановка в нашем городе и его окрестностях не благополучна. Конечно, многое решают деньги, часто московские. Большинство промпредприятий давно уже принадлежат различным "чужим" финансовым группам, которым на местную экологию наплевать - они добывают деньги. Им нет дела до того, что тысячей больше, тысячей меньше горожан умрет раньше срока, часто в мучениях, неизбежных при онкологических заболеваниях. Что матери, дышащие отравленным воздухом, не могут рожать здоровых детей. Что дети, живущие в этом неблагополучии, не могут быть здоровыми.
Самое плохое в этом то, что постепенно мы привыкаем и перестаем замечать эту беду. Мы заводим и прогреваем наши авто под окнами домов, мы моем наши любимые авто на берегах наших рек и речек. Мы выбрасываем наш мусор часто прямо из окна, или просто не доносим его до контейнера. Окурки летят под ноги прохожих. Пикник не заканчивается маскировкой кострища и похоронами отходов или складыванием их в пакет, который нужно увезти и выбросить в мусорный бак. Весной, после стаивания снега город напоминает свалку.
Мы сами участвуем в создании недопустимого, непристойного состояния окружающего нас мира. Мы не можем вызывать уважения к себе, потому что грязь и свинство мы создаем и терпим вокруг себя.

Предлагаю в этой теме не просто обсудить, не только высветить самые яркие и вопиющие факты, но и посмотреть на себя со стороны и попытаться хоть немного, но сделать нашу жизнь чище и безопаснее. Попытаться повлиять на те службы. которые ответственны за соблюдение "грязными" предприятиями экологических норм. Потому что общественное мнение никто не отменял, но оно должно быть информированным и задокументированным, хотя бы в виде фото.

Прошу всех, у кого есть возможность (то есть фотокамера), собирать сюда архив фото, который нужно будеть публиковать, рассылать по инстанциям. Я верю, что хоть немного, но мы можем исправить ситуацию!

Для начала публикую вчерашнее фото. Последнее время этот объект заткнул за пояс даже ТЭЦ в самые лютые морозы! Из центра города это безобразие практически не видно, но это гораздо хуже, чем Технониколь!

Вложение:
ЮАЗ.jpg
ЮАЗ.jpg [ 180.59 Кб | Просмотров: 8659 ]

_________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
Изображение

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Поможем? писал(а):
Самое плохое в этом то, что постепенно мы привыкаем и перестаем замечать эту беду. Мы заводим и прогреваем наши авто под окнами домов, мы моем наши любимые авто на берегах наших рек и речек. Мы выбрасываем наш мусор часто прямо из окна, или просто не доносим его до контейнера. Окурки летят под ноги прохожих. Пикник не заканчивается маскировкой кострища и похоронами отходов или складыванием их в пакет, который нужно увезти и выбросить в мусорный бак. Весной, после стаивания снега город напоминает свалку.
Мы сами участвуем в создании недопустимого, непристойного состояния окружающего нас мира. Мы не можем вызывать уважения к себе, потому что грязь и свинство мы создаем и терпим вокруг себя.

Грустно все это. Только подозреваю , не наш уровень. Можно годами трепаться о ТН и ферросплавах. Против чужих денег маленький город разменная пешка.

Для себя я давно решил, не засорять хотя бы окружающую территорию. Не пойду к зеленым или вегетарианцам, не заменю полиэтилен на бумагу. Не в наших это силах. Но не гадить в городе - в наших. Только у каждого свои понятия чистоты. Индивид не гадит в своем подъезде, но в песочницу или на речке - со спокойной совестью. А греть машину под окном, вылить отработку в гаражах, помыть авто в реке - святое дело.

P.S. Экология и современный образ жизни вообще не совместимы. Можно очистить от костей и дерьма свою пещеру, но это не выход. Индустрия и энергетика ради жизнеобеспечения одного человекообразного производят столько опасных отходов, что его собственный мешочек мусора - капля в море. Еще больше заблуждаются (или нас пытаются в этом уверить) производители "экологически чистых" видов энергии и транспорта. Небезуспешно поддеррживается миф об экологичности например электричества и электромобилей. Для энергии вашего (сто пудов экологичного )светодиодного фонарика где-то работает химкомбинат(аккумуляторы) и электростанция на угле. Еще читал , "экологичная" ферма с милыми коровами призводит столько метанола, что по аналогии это сопоставимо со средней ТЭЦ по вредным выбросам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
Так этот метанол так то продают :D и не какого вреда :)

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Corpses писал(а):
Так этот метанол так то продают :D и не какого вреда :)

В посте ошибка. Подразумевался не метиловый спирт, а газ метан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Да, извияюсь , метан. У нас технологий использования нет.

Попутный газ (нефтянка) до сих пор сжигается, несмотря на вступивший в силу запрет. Видел 50-метровые факелы, на расстоянии 200м греет через стекло автомобиля, тайга вокруг - зимний оазис. Есть котельные на этом газе, стоят колом, вахтовые поселки отапливаются электричеством и дизель-электростанциями (1 квт стоит 20-30р !!!)

А Европа нам "продает" радиоактивные отходы. Но это тоже не выход, а уборка в пещере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Да нет, друзья, не соглашусь я с тем, что деньги - это все в нашей жизни. Не хочется. Кстати, и пример Технониколя это подтверждает. Если б не обширное обсуждение и осуждение, стояло бы тут у нас московское предприятие, качающее деньги на запад, без проекта, без никаких фильтров.... Разве не так?

_________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Еще приходят на ум бессмертные, на мой взгляд, слова М.Булгакова про разруху... Цитату привести или сами вспомните? :wink:

_________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 13:00
Сообщения: 1413
Откуда: Юрга
Поможем? писал(а):
Ни для кого не секрет, что экологическая обстановка в нашем городе и его окрестностях не благополучна. Конечно, многое решают деньги, часто московские. Большинство промпредприятий давно уже принадлежат различным "чужим" финансовым группам, которым на местную экологию наплевать - они добывают деньги. Им нет дела до того, что тысячей больше, тысячей меньше горожан умрет раньше срока, часто в мучениях, неизбежных при онкологических заболеваниях. Что матери, дышащие отравленным воздухом, не могут рожать здоровых детей. Что дети, живущие в этом неблагополучии, не могут быть здоровыми.
Самое плохое в этом то, что постепенно мы привыкаем и перестаем замечать эту беду. Мы заводим и прогреваем наши авто под окнами домов, мы моем наши любимые авто на берегах наших рек и речек. Мы выбрасываем наш мусор часто прямо из окна, или просто не доносим его до контейнера. Окурки летят под ноги прохожих. Пикник не заканчивается маскировкой кострища и похоронами отходов или складыванием их в пакет, который нужно увезти и выбросить в мусорный бак. Весной, после стаивания снега город напоминает свалку.
Мы сами участвуем в создании недопустимого, непристойного состояния окружающего нас мира. Мы не можем вызывать уважения к себе, потому что грязь и свинство мы создаем и терпим вокруг себя.

Предлагаю в этой теме не просто обсудить, не только высветить самые яркие и вопиющие факты, но и посмотреть на себя со стороны и попытаться хоть немного, но сделать нашу жизнь чище и безопаснее. Попытаться повлиять на те службы. которые ответственны за соблюдение "грязными" предприятиями экологических норм. Потому что общественное мнение никто не отменял, но оно должно быть информированным и задокументированным, хотя бы в виде фото.

Прошу всех, у кого есть возможность (то есть фотокамера), собирать сюда архив фото, который нужно будеть публиковать, рассылать по инстанциям. Я верю, что хоть немного, но мы можем исправить ситуацию!

Для начала публикую вчерашнее фото. Последнее время этот объект заткнул за пояс даже ТЭЦ в самые лютые морозы! Из центра города это безобразие практически не видно, но это гораздо хуже, чем Технониколь!

Вложение:
ЮАЗ.jpg


Попрошу уточнить, чем выбросы ферросплавного завода хуже чем выбросы технониколя? Именно ферросплавный завод запечетлен на фото, ЮАЗ уже практически не функционирует.

По поводу выбросов юргинского ферросплавного завода могу сказать несколько слов, в данный момент находятся на ремонте газоочистные сооружения печей №1 и №2, для печей №3 и №4 газоочистные сооружения находятся в стадии строительства, собственно как и сами печи, на данный момент активно ведутся пусконаладочные работы. К дню металлурга все работы будут окончены, жуткие клубы дыма прекратятся, будет лишь еле уловимый дымок из одной высокой трубы и трубы пониже кторая рядом. На данный момент предприятие за свои выбросы платит нехилые деньги государству, все инстанции и т.п. в курсе. Пройдет месяц, ТЭЦ и вонючка технониколь опять станут рекордсменами.

_________________
"...и никто не знает, где шаг через край, газ до отказа - одной ногой в рай..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Nikitich, я сравниваю только визуально. На фото не видно, но в живую энергия выбросов (а, значит, и объем) несопоставимы с Технониколевскими. Это ответ на Ваш вопрос. А теперь ответьте на мой - а чем они лучше? Или не хуже?

Про очистные сооружения... Мне всегда было непонятно, почему государство с гражданина требует ( и преследует судом и наказанием вплоть до тюрьмы) исполнения законов, а с себя или с финансовых групп забывает это делать? Аналогию простую хотите? Гос-ву нет дела до того, что Вы только завтра сможете отремонтировать тормоза на своем авто. Если Вы СЕГОДНЯ едете с неисправными тормозами, Вас не просто оштрафуют (как Вы пишете про нехилые деньги), Вам просто ЗАПРЕТЯТ ЕХАТЬ СЕЙЧАС. Разница ощутима, ИМХО. Сначала очистные, их сдача в эксплуатацию, аттестация, а уже ПОТОМ разрешение на эксплуатацию. И никак не наоборот.

_________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 13:00
Сообщения: 1413
Откуда: Юрга
Поможем? писал(а):
Nikitich, я сравниваю только визуально. На фото не видно, но в живую энергия выбросов (а, значит, и объем) несопоставимы с Технониколевскими. Это ответ на Ваш вопрос. А теперь ответьте на мой - а чем они лучше? Или не хуже?

Про очистные сооружения... Мне всегда было непонятно, почему государство с гражданина требует ( и преследует судом и наказанием вплоть до тюрьмы) исполнения законов, а с себя или с финансовых групп забывает это делать? Аналогию простую хотите? Гос-ву нет дела до того, что Вы только завтра сможете отремонтировать тормоза на своем авто. Если Вы СЕГОДНЯ едете с неисправными тормозами, Вас не просто оштрафуют (как Вы пишете про нехилые деньги), Вам просто ЗАПРЕТЯТ ЕХАТЬ СЕЙЧАС. Разница ощутима, ИМХО. Сначала очистные, их сдача в эксплуатацию, аттестация, а уже ПОТОМ разрешение на эксплуатацию. И никак не наоборот.


Лучше они технониколевских только тем, что состав выбросов довольно прост, то что видно визуально это пыль, которая после улавливания фильтрами, уплотняется в специальной установке и продается под названием микрокремнизем (классная добавка в бетон между прочим), остальной газ это в основном обычный СО2 ну и естественно всякие производные газы (и сернистые и хрен пойми какие), однако их процент ничтожно мал, точно не скажу, но чтото около 3-5% от выброса СО2. Да и взяться чему то опасному у нас неоткуда, в печь подается кварцит, уголь, кокс, стальная стружка, древесная щепа, это основные компоненты.
Про очистные согласен с Вами, но если учеть реали... что такое финансовая группа а что такое один обычный человек... Кстати насколько знаю, штрафы как таковые не платятся, просто платится или налог или сбор за выбросы (зависит от объема, состава и т.п.) т.е. все вроде бы по закону...

_________________
"...и никто не знает, где шаг через край, газ до отказа - одной ногой в рай..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Пт 10 июн 2011, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Nikitich писал(а):

просто платится или налог или сбор за выбросы (зависит от объема, состава и т.п.) т.е. все вроде бы по закону...


Ну, а что вы еще хотели ? Вроде бы все по закону.

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Сб 11 июн 2011, 06:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Nikitich писал(а):
Лучше они технониколевских только тем, что состав выбросов довольно прост, то что видно визуально это пыль, которая после улавливания фильтрами, уплотняется в специальной установке и продается под названием микрокремнизем (классная добавка в бетон между прочим), остальной газ это в основном обычный СО2 ну и естественно всякие производные газы (и сернистые и хрен пойми какие), однако их процент ничтожно мал, точно не скажу, но чтото около 3-5% от выброса СО2. Да и взяться чему то опасному у нас неоткуда, в печь подается кварцит, уголь, кокс, стальная стружка, древесная щепа, это основные компоненты.
Про очистные согласен с Вами, но если учеть реали... что такое финансовая группа а что такое один обычный человек... Кстати насколько знаю, штрафы как таковые не платятся, просто платится или налог или сбор за выбросы (зависит от объема, состава и т.п.) т.е. все вроде бы по закону...


Nikitich, как вижу, Вы являетесь сотрудником этого предприятия. Не сочтите за труд, держите в курсе, когда все-таки будут запущены фильрационные установки, хорошо?

Про "один человек" против фингрупп (так и хочется написать ОФГ - организованная фингруппировка) я Ваше мнение понял, но считаю его неправильным. Масштабы могут быть разные, они всегда больше, чем тот самый "один человек". Если проблему не замалчивать, она может быть решена, уверен. И я же не говорил, что это единственный источник загрязнения в городе!

П.С. Неопасный кремнезем - это, случаем не та бяка, которая вызывает силикоз легких? Наверно, у вас там горячий стаж и молоко?

_________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Сб 11 июн 2011, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Corpses, плакат, к сожалению, символизирующий нашу реальность.. спасибо за ехидство!

_________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Экология нашего города
СообщениеДобавлено: Сб 11 июн 2011, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 13:00
Сообщения: 1413
Откуда: Юрга
Поможем? писал(а):
Nikitich писал(а):
Лучше они технониколевских только тем, что состав выбросов довольно прост, то что видно визуально это пыль, которая после улавливания фильтрами, уплотняется в специальной установке и продается под названием микрокремнизем (классная добавка в бетон между прочим), остальной газ это в основном обычный СО2 ну и естественно всякие производные газы (и сернистые и хрен пойми какие), однако их процент ничтожно мал, точно не скажу, но чтото около 3-5% от выброса СО2. Да и взяться чему то опасному у нас неоткуда, в печь подается кварцит, уголь, кокс, стальная стружка, древесная щепа, это основные компоненты.
Про очистные согласен с Вами, но если учеть реали... что такое финансовая группа а что такое один обычный человек... Кстати насколько знаю, штрафы как таковые не платятся, просто платится или налог или сбор за выбросы (зависит от объема, состава и т.п.) т.е. все вроде бы по закону...


Nikitich, как вижу, Вы являетесь сотрудником этого предприятия. Не сочтите за труд, держите в курсе, когда все-таки будут запущены фильрационные установки, хорошо?

Про "один человек" против фингрупп (так и хочется написать ОФГ - организованная фингруппировка) я Ваше мнение понял, но считаю его неправильным. Масштабы могут быть разные, они всегда больше, чем тот самый "один человек". Если проблему не замалчивать, она может быть решена, уверен. И я же не говорил, что это единственный источник загрязнения в городе!

П.С. Неопасный кремнезем - это, случаем не та бяка, которая вызывает силикоз легких? Наверно, у вас там горячий стаж и молоко?



Хорошо, по возможности буду дерджать в курсе. Ну насколько сейчас знаю, примерно 17 июля (день мталлурга) ожидается что приедет Тулеев и прочая свита, будут говорить пламенные речи, запускать печь и газоочистные сооружения, пить водку и обсуждать планы на будуще... все как обычно вобщем.

Про человека и фингруппировки я не имел в виду одного человека против фингруппировки, я имел ввиду отношение государства, карающих органов и надзорных, с одним человеком они расправляются лихо, а вот с фингруппировкой, да еще и которая может предложить решить все полюбовно... борятся не охотно.

Микрокремнизем это в принципе такая же мелкодисперстная пыль, как например угольная в шахтах и на прочих пылящих производствах (цементные заводы, химические и т.п.), так что могу предположить, что да если вдыхать ее основательно и часто то возможен силикоз легких, поэтому рабочим выдают респираторы, идет 1 или 2 список, выдают молоко.

_________________
"...и никто не знает, где шаг через край, газ до отказа - одной ногой в рай..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.115s | 17 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100