Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 авг 2009, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 авг 2008, 17:43
Сообщения: 4077
Откуда: местный
нет штоб серьезными делами заниматься, они с часиками играют :evil: .... слов нету, одни слюни остались.

_________________
альнаир.рф
альнаир-к.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 авг 2009, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
Осспидяяааааа.... Юрга еще патриархальней Англии - всегда забавляло...
Самая "животрепещущая" тема не дороги с какими-нибудь гаишниками, а кажущееся "обворовывание" своего драгоценного времерни на целый час!
Посмешила байка о том, что Томичи с Новосибирцами президента в 23.00 слушают (вот ведь, горе-то какое...) Мы, конечно, вообще не слушали, но желающие лицезрели его именно в 23.55. И анонсы программ (вот ведь тоже важная какая деталь!) не пересчитывали в уме на нужное время, окромя каналов, которые шли по московской сетке. (Всегда думала, что большинство юргинцев по "Новой газете" програмку смотрят :))))
Плюсы очевидны - меньшее время разницы с Матушкой-Москвой (особенно для тех, кто в силу своей работы с сиим славным городом общается) и отсутствие часовой разницы с Томском и Сибом - тоже важно для сотрудничающих с этими городами людей. Здесь "стоять особнячком" с часовой разницей - понт корявый.
По своему опыту могу добавить, что разница в час в вечернее время ни на удовольствие от выходных, ни на поход в огород роли не играет! Бабулькам все равно - они и так рано встают, на "шашлыкетах" темнеет чуть раньше - ни разу этому значения не придавали. Зато гораздо приятнее вставать на работу, когда за окошком светит солнышко, вместо унылых потемков.
Еще помню, как "адаптировалась" к новому часовому поясу, переехав из Юрги в Томск - процесс занял целую неделю (!!!! - это много?...), удар не хватил, моральное здоровье не пострадало, плюсы стали очевидны с выходом на работу.

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 авг 2009, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
P.S. На самом деле физиологически правильно вставать с восходом солнца - нет той "разбитости" по утрам, особенно зимой - проверенно на себе.

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 авг 2009, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
green cat писал(а):
Осспидяяааааа.... Юрга еще патриархальней Англии - всегда забавляло...
Самая "животрепещущая" тема не дороги с какими-нибудь гаишниками, а кажущееся "обворовывание" своего драгоценного времерни на целый час!

А то! Гаишники не мои, не нарывайся - и будет тебе счастье, а время МОЕ!
Цитата:
Плюсы очевидны - меньшее время разницы с Матушкой-Москвой (особенно для тех, кто в силу своей работы с сиим славным городом общается) и отсутствие часовой разницы с Томском и Сибом - тоже важно для сотрудничающих с этими городами людей. Здесь "стоять особнячком" с часовой разницей - понт корявый.

Хм... А если кто в силу работы общается с Владивостоком? Или хотя бы с Красноярском? А если уж сильно хочется с Москвой - тогда почему мы переходим в Новосибирский пояс, а не в московский? Где логика? А если кому вообще нас...ть на общение с кем-либо - тем что делать? А таких абсолютное большинство, но, увы, они не деловые, обычное быдло, ими можно и пренебречь.
Новосибирская и Томская области географически расположены западней, а мы - строго посредине нашего сегодняшнего пояса - посмотрите карту. А солнцу - ему пофиг на деловых и понтовых, оно все равно встает на востоке и садится на западе.
Цитата:
По своему опыту могу добавить, что разница в час в вечернее время ни на удовольствие от выходных, ни на поход в огород роли не играет!

Ну-ну... Особенно в августе-сентябре. И про выходные здесь никто не говорил, речь о времени "после работы". Никто не пробовал картошку при свете луны копать? Удовольствие, надо сказать, еще то. И водку на берегу в темноте пить - не сильно вставляет, не говоря чтобы потом за собой все прибрать и до дому без приключений добраться.
Цитата:
Зато гораздо приятнее вставать на работу, когда за окошком светит солнышко, вместо унылых потемков.

Согласен, приятней. Но еще приятней возвращаться с работы засветло и иметь возможность заняться чем-то еще.
Цитата:
P.S. На самом деле физиологически правильно вставать с восходом солнца - нет той "разбитости" по утрам, особенно зимой - проверенно на себе.

Абсолютно правильное утверждение. С небольшим добавлением: летом тоже. Только почему его никто не принимает во внимание при установлении режима работы, не залезая в глобальные процессы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 авг 2009, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
misha писал(а):
green cat писал(а):
Осспидяяааааа.... Юрга еще патриархальней Англии - всегда забавляло...
Самая "животрепещущая" тема не дороги с какими-нибудь гаишниками, а кажущееся "обворовывание" своего драгоценного времерни на целый час!

А то! Гаишники не мои, не нарывайся - и будет тебе счастье, а время МОЕ!
Цитата:
Плюсы очевидны - меньшее время разницы с Матушкой-Москвой (особенно для тех, кто в силу своей работы с сиим славным городом общается) и отсутствие часовой разницы с Томском и Сибом - тоже важно для сотрудничающих с этими городами людей. Здесь "стоять особнячком" с часовой разницей - понт корявый.

Хм... А если кто в силу работы общается с Владивостоком? Или хотя бы с Красноярском? А если уж сильно хочется с Москвой - тогда почему мы переходим в Новосибирский пояс, а не в московский? Где логика? А если кому вообще нас...ть на общение с кем-либо - тем что делать? А таких абсолютное большинство, но, увы, они не деловые, обычное быдло, ими можно и пренебречь.
Новосибирская и Томская области географически расположены западней, а мы - строго посредине нашего сегодняшнего пояса - посмотрите карту. А солнцу - ему пофиг на деловых и понтовых, оно все равно встает на востоке и садится на западе.
Цитата:
По своему опыту могу добавить, что разница в час в вечернее время ни на удовольствие от выходных, ни на поход в огород роли не играет!

Ну-ну... Особенно в августе-сентябре. И про выходные здесь никто не говорил, речь о времени "после работы". Никто не пробовал картошку при свете луны копать? Удовольствие, надо сказать, еще то. И водку на берегу в темноте пить - не сильно вставляет, не говоря чтобы потом за собой все прибрать и до дому без приключений добраться.
Цитата:
Зато гораздо приятнее вставать на работу, когда за окошком светит солнышко, вместо унылых потемков.

Согласен, приятней. Но еще приятней возвращаться с работы засветло и иметь возможность заняться чем-то еще.
Цитата:
P.S. На самом деле физиологически правильно вставать с восходом солнца - нет той "разбитости" по утрам, особенно зимой - проверенно на себе.

Абсолютно правильное утверждение. С небольшим добавлением: летом тоже. Только почему его никто не принимает во внимание при установлении режима работы, не залезая в глобальные процессы?




Миш, ну ты разумный человек, почему глупости пишешь? В порыве праведного гнева? То, что у тебя "крадут" целый час - ошибочное мнение! Аргументы, что ты будешь копать картошку при свете луны - ну смешно, чесслово! Ни разу такую картину, катаясь осенними сумерками по окрестностям Томска не наблюдала.
Водку, конечно, на отдыхе не потребляли, но вот пиво с шашлыками - да. Наблюдали красивый закат. И потом, темнота - друг молодежи, в любом случае, на таком отдыхе засиживаешься допоздна - час никакой роли не играет! Тем более, летом, когда темнеет в 12 - 1 (я про Томск) - или вы в Юрге до 2 на природе отдыхаете? А если ты водофку пил - по любасу, домой с приключениями, хоть светло, хоть темно :))))
Про работу... За "быдло" незнаю, говорить не буду. В любом случае, приближение часового пояса к столице - выгоднее. Я понимаю, что Томск с Сибом именно из-за этого поближе к Москве подтянулись, но и в Юрге достаточно фирм, которые с этими городами работают, а в этом случае - час разницы - очень много (кто-то, вроде, за продуктами в Томск гоняет и на отдых еще...)
"А если кто в силу работы общается с Владивостоком?" - а кто эт в Юрге с Владивостоком работает? :shock: перегонщики?
А "для простых смертных" зимой в любом случае впотьмах домой возвращаться. Зато встать зимой с редким гостем - солнышком гораздо приятнее, чем просыпаться в темноте, не видеть на работе "света божьего" и в таких-же потемках возвращаться. А зима в сибири ооох долгаяяяаааа....

"возвращаться с работы засветло и иметь возможность заняться чем-то еще" -не поняла предложение...

P.S. Томск - Долгота: 84° 58'E; Юрга - Долгота: 84° 54'E. Так чтооо.... Юрга западнее Томска.

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 12 авг 2009, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
Миша, ты сейчас на сайте сидишь - время по-вашему 12 ночи, по веб-камере юргинской наблюдаю - на улице - ночь. Еще, вроде, не зима. Ну и что, сильно тебе темнота мешает?

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 авг 2009, 06:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
AntonS писал(а):
Димитрий, ага... И Президент нас будет в 23.00 в новогоднюю ночь поздравлять... :mrgreen: :mrgreen:

запишем и посмотрим позже.


Цитата:
Зато вечерние прогулки, природу, огороды и иже с ними, а по большому счету лето (которое у нас и так продолжительностью не отличается), придется радикально сократить.. НАВСЕГДА.. Не слишком ли дорогая цена за неделю сна?


На юге России летом начинает темнеть уже в 8 вечера и нормально, прогулки были нормальные, прогуляться на звезды посмотреть, огород не собираюсь заводить. На природе у костра посидеть приятно...
Зато целую неделю выспаться
:D

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 авг 2009, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 янв 2008, 00:20
Сообщения: 5270
Откуда: тутошний
я довольно плотно работаю с томском и с новосибирском... и не какой пользы в этих перемещениях во времени не очучаю... хотя и особого вреда тоже... это что касается ежедневных кантактов по средствам ваксоф, иеёлов, телефонов.... а вот касаемо поездок в означенные города, то нынешняя ситуация мне очень даже на руку - у меня образуется не плохая фора в целый час, а так как в томске/новосибе нужно появлятся к началу рабочего дня (8 часов утра), то этот самый час меня очень выручает... и все опеляции к тому, что "это удобнее" меня не вдохновляют... говорю как человек, который ежедневно работает в контакте с томском и новосибирском - меня эта не состыковка в 1 час вабще не как не трогает

... а вабще действительно охота узнать истинные причины такого перехода


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 авг 2009, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 17 дек 2007, 15:25
Сообщения: 1826
Откуда: Yurga
green cat писал(а):
Миша, ты сейчас на сайте сидишь - время по-вашему 12 ночи, по веб-камере юргинской наблюдаю - на улице - ночь. Еще, вроде, не зима. Ну и что, сильно тебе темнота мешает?

Вот именно, что сидит на сайте. А мог бы сидеть на речке с шашлыками..
А кроме середины лета, где час, может и не так сильно заметен, и глубокой зимы, когда, действительно, один фик, на работу темно и с работы темно, есть еще весна и осень, где разница между темнеть в 6 или 7, или в 7 или 8 уже гораааздо заметнее.. Грубо говоря, ходить домой затемно придется примерно на месяц больше в обе стороны. Простите, за что??? Это при том, что нынешняя власть экономит на освещении улиц, и такого как во времена, когды вы были здесь, чтоб банально собрать коннект чата и шляться по улицам до двух ночи и пофик, когда там стемнело, уже не выйдет - не сильно-то пошляешься в глухой темноте, знаете ли.. Короче, обложили со всех сторон, [далее нецензурно]...

А то, что "некоторые ездят в Томск за продуктами", так этот час разницы только на пользу - вот где, действительно, можно час лишний поспать. Сам периодически туда езжу (не за продуктами, конечно) - чрезвычайно удобно.. И студентам можно успеть на занятия с утреннего автобуса. И множество других ситуаций..

green cat писал(а):
Я понимаю, что Томск с Сибом именно из-за этого поближе к Москве подтянулись.

Сонь, не говори чего не знаешь.. У Новосибирцев - совершим небольшой экскурс в историю - не так давно, еще на моей памяти, граница часового пояса проходила по Оби, то есть город жил в разных часовых поясах, что было географически правильно (кто там втирает про естественное поясное время для нас?), но крайне неудобно, и вполне естественно, что они этот маразм устранили, и так же естественно, что привязались к большей по площади территории. За Томичей точно не знаю, но достаточно взглянуть на карту, и станет очевидно, что они руководствовались примерно тем же. "Столицы" хоть и страдают, но за свои же территории. И никакая Москва тут ни при чем. А наши "отцы народов" уже не знают, чего бы еще Москве полизать - ближе они стать решили. Ну и мотали бы уже туда нафик, дали бы людям пожить спокойно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 авг 2009, 08:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15 июл 2008, 08:40
Сообщения: 2357
ИМХО, биологически часы нельзя обманывать и жить надо по поясному времени. С уроков географии помню, что в полдень тень указывает на север, посмотрите на сайте когда по области полдень - с 13-00 до 13-20 По этому с точки зрения поясного времени я переход одобряю. Но нельзя это делать таким образом....
1. Это не какойто там закон или постановление каторые можно принять на уровне администрации, а серьезное изменение условий жизни, на мой взгляд решать должны все и не через предвзятые соцопросы а областным референдумом.
2. Переход должен быть максимально безболезненым, тоесть весной. Зачем так спешить, то по весне всего за неделю начили пипеть о необходимости перехода, то сейчас "очень нужен переход на 2 часа", можно подумать, что к весне губернатор сменится и перевод отменят :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 авг 2009, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 17 дек 2007, 15:25
Сообщения: 1826
Откуда: Yurga
kbc писал(а):
ИМХО, биологически часы нельзя обманывать и жить надо по поясному времени. С уроков географии помню, что в полдень тень указывает на север, посмотрите на сайте когда по области полдень - с 13-00 до 13-20 По этому с точки зрения поясного времени я переход одобряю. Но нельзя это делать таким образом....
1. Это не какойто там закон или постановление каторые можно принять на уровне администрации, а серьезное изменение условий жизни, на мой взгляд решать должны все и не через предвзятые соцопросы а областным референдумом.
2. Переход должен быть максимально безболезненым, тоесть весной. Зачем так спешить, то по весне всего за неделю начили пипеть о необходимости перехода, то сейчас "очень нужен переход на 2 часа", можно подумать, что к весне губернатор сменится и перевод отменят :)

На самом деле, биологическим часам глубоко пофигу, какая там на циферблате стоит цифирка. Практически у работающего человека, а через него опосредованно и у всех остальных, они ориентируются на режим работы. Давайте забудем про абсолютные цифры и представим, что просто всем тупо сдвинули рабочее время на час позже. На первый взгляд, действительно, кайф - спи не хочу! Однако, для всего остального-то активное время приходится на после работы, а отнюдь не на утренний час на сборы туда.. И вот оно перейдет на более темное время, что резко сократит выбор вариантов данной активности, да и саму ее как таковую..
А ложиться и вставать с солнышком в наших краях, все равно, не светит - мы тогда должны летом спать по шесть часов в сутки, а зимой по восемнадцать. Несерьезно, не правда ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 авг 2009, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
green cat писал(а):
Миш, ну ты разумный человек, почему глупости пишешь? В порыве праведного гнева? То, что у тебя "крадут" целый час - ошибочное мнение!

Это не мнение, это факт. Мнения как раз никто не спросил.
Цитата:
Аргументы, что ты будешь копать картошку при свете луны - ну смешно, чесслово! Ни разу такую картину, катаясь осенними сумерками по окрестностям Томска не наблюдала.
Было дело. Тупо не хватило светового дня. Благо луна была полная и небо ясное.
Цитата:
И потом, темнота - друг молодежи

Увы увы...
Цитата:
в любом случае, на таком отдыхе засиживаешься допоздна - час никакой роли не играет! Тем более, летом, когда темнеет в 12 - 1 (я про Томск) - или вы в Юрге до 2 на природе отдыхаете? А если ты водофку пил - по любасу, домой с приключениями, хоть светло, хоть темно :))))

Ну я же не просто так говорю, это все реальность. В темноте, как известно, просто ничего не видно - наливать трудно. И вероятность нарваться на приключения в темноте гораздо больше
Цитата:
Про работу... За "быдло" незнаю, говорить не буду. В любом случае, приближение часового пояса к столице - выгоднее. Я понимаю, что Томск с Сибом именно из-за этого поближе к Москве подтянулись, но и в Юрге достаточно фирм, которые с этими городами работают, а в этом случае - час разницы - очень много (кто-то, вроде, за продуктами в Томск гоняет и на отдых еще...)

Как уже заметили выше, для тех, кто "за продуктами гоняет", этот час разницы был как раз совсем не лишний. А также для большинства юргинских студентов, которые в упомянутых городах учатся. Тоже не с потолка взято - практика.
Разница же в 4 или в 3 часа - непринципиально, все равно она есть. Кстати, начало московского дня попадает как раз на наш обед, так что еще вопрос - сколько будет "пользы"
Цитата:
А "для простых смертных" зимой в любом случае впотьмах домой возвращаться. Зато встать зимой с редким гостем - солнышком гораздо приятнее, чем просыпаться в темноте, не видеть на работе "света божьего" и в таких-же потемках возвращаться. А зима в сибири ооох долгаяяяаааа....

А зимой ты по-любому встанешь в темноте. И, соглашаясь с утверждением о жизни по поясному времени, все-таки остаюсь при своем: не проще двигать для этого график рабочего дня? И опять-таки в продолжение темы о поясном времени: уж если решать этот вопрос - так на государственном уровне, отменив и летнее время, и заодно декретное - тогда уже точно начало рабочего дня придется корректировать. А не заниматься самодеятельностью.
Цитата:
P.S. Томск - Долгота: 84° 58'E; Юрга - Долгота: 84° 54'E. Так чтооо.... Юрга западнее Томска.

Все правильно, только Томск и Новосибирск - восточная граница своих территорий, а Юрга - западная. Посмотри, где центры областей. Причем мы еще как-то более-менее, а вот каково придется какому-нибудь Мариинску и вообще восточным районам? Которые, кстати, наверняка больше связаны с Красноярским краем и получат дополнительный геморрой.

А вообще-то - о чем это мы? Все давно решено без нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 авг 2009, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
Вот именно, все давно решено без вас - пора бы уже к этому привыкнуть....
Я лишь хотела сказать, что на самом деле, не все так плохо, как вы себе рисуете, и плюсы есть, увидите потом.
Вот специально подниму тему на томском форуме, чтобы поинтересоваться у местных, хуже ли им стало с переходом на новое время или нет.
Отпишусь вам, надеюсь, утешу :))))

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 13 авг 2009, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
green cat писал(а):
Вот именно, все давно решено без вас - пора бы уже к этому привыкнуть....
Я лишь хотела сказать, что на самом деле, не все так плохо, как вы себе рисуете, и плюсы есть, увидите потом.
Вот специально подниму тему на томском форуме, чтобы поинтересоваться у местных, хуже ли им стало с переходом на новое время или нет.
Отпишусь вам, надеюсь, утешу :))))

Да по большому счету ты права - везде можно найти и положительные стороны. Особенно когда нет выбора.
Поднимешь тему - ссылочку сюда, плиз (если снаружи доступно). Действительно интересно, что там на эту тему думают. Где-то раньше натыкался эту же тему в форуме новосибирском - там очень многие на 3 часа ругаются. А если кому интересно - вот ссылка на эту же тему на форуме ЮРУСовском. Правда, здесь действующие лица в основном те же, но вдруг кто еще не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 14 авг 2009, 07:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
кстати зря в этой теме нету опроса, посмотреть бы нашу статистику...

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.134s | 11 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100