Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15 июл 2008, 08:40
Сообщения: 2357
пешеход писал(а):
Извилистый однако путь развития городской экономики.

пешеход
открою тебе тайну :ninja:
проект "лига роботов" это начало проекта "Живая сталь"
вот презентация http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/88198/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 02 янв 2009, 20:45
Сообщения: 2365
Откуда: местный
Важно вовлечь детей и подростков в созидательный процесс.Ведь,по словам Фурсенко,цель реформы образования--подготовить грамотных потребителей! Заметьте! Не СОЗИДАТЕЛЕЙ,а пассивных потребленцев! Считаю (ИМХО) проект "Лига роботов" важным образовательно-воспитательным начинанием,способным дать "Наш ответ" химерам из Минобра!Извиняюсь за пафос!

_________________
Кто был в Ляличах--тому не страшен Бухенвальд!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
ИМХО , лего - тупиковый путь развития членов общества потребления. Ну, чтобы годились для отверточной сборки того, что производят "экономически развитые страны". Чтобы воспитать настоящего технаря, нужно в детстве ему дать напильник и паяльник, а не лего. Все остальное ребенок способен найти сам. Правда не уверен, нужны ли такие дети в бананово-нефтяной колонии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2011, 15:44
Сообщения: 874
пешеход
+1,вспомните левшу-который блоху подковал англицкую,да и раньше кружки были так кружки,благодаря им руки не из попы растут,первые навыки там получал.

_________________
Азиата обидеть может каждый,но не каждый успеет извенится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 12:30 
Не в сети
Модер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 24 окт 2010, 20:20
Сообщения: 218
Откуда: Юрга
пешеход писал(а):
ИМХО , лего - тупиковый путь развития членов общества потребления. Ну, чтобы годились для отверточной сборки того, что производят "экономически развитые страны". Чтобы воспитать настоящего технаря, нужно в детстве ему дать напильник и паяльник, а не лего. Все остальное ребенок способен найти сам. Правда не уверен, нужны ли такие дети в бананово-нефтяной колонии.

Я эту легу сам взял и испробовал. Впечатления: ну в самом лего я не силен, но машинку смог собрать :D ;
В комплект входит стандартное лего, блок управления (типа как в простеньких станка с ЧПУ), 3 привода, 4 датчика (1 -сонар, 1 свето-датчик, 2 датчики нажатия"кнопки" );
Также входит среда программирования, вот она и является изюминкой этого набора, за счет нее можно в роботов забивать программы, причем сделано это доступно для детей.
Я запрограммировал робота в бесконечный цикл движения с объездом препятствий, получилось довольно интересно, робот как будто живой - мотает головой с сонаром - ищет где можно проехать, поворачивает туда, короче в плане программирования творить можно, а в плане аппаратной реализации - лего, это начало - дальше поглядим.


Вложения:
Комментарий к файлу: Программная среда
lego2.jpg
lego2.jpg [ 113.69 Кб | Просмотров: 6492 ]
Комментарий к файлу: Моя поделка
lego1.jpg
lego1.jpg [ 130.91 Кб | Просмотров: 6492 ]

_________________
У меня будет свой лунопарк с блекждеком и ....
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 16 апр 2011, 17:34
Сообщения: 505
Хорошее дело. Дети будут рады. Успех затрудняют как всегда - повальное недоверие ко всем и ко всему. особенно новому и слабая связь с потенциальным потребителем. Хорошо, что есть энтузиасты, берущиеся за новые проекты. Искренне желаю успеха проекту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
Jey писал(а):
Хорошее дело. Дети будут рады. Успех затрудняют как всегда - повальное недоверие ко всем и ко всему. особенно новому и слабая связь с потенциальным потребителем. Хорошо, что есть энтузиасты, берущиеся за новые проекты. Искренне желаю успеха проекту.

Новое, новое... - хорошо забытое старое.... чё за показуха? Вы перед кем вые#ываетес (т.е. выпендряетесь??)? Кружок - не кружок, проекты не проекты... назовите хоть гандурас - сути НЕ меняет!... Это как теплоизлучатель на 150ватт... чейто уж больно похож на лапочку и вкручивается в туже дырку, только вот не светит - а тепло излучает (для тех кого задолбал долбосвет экономок, в крусе о чем я)... Кто особенно думает что умнее других, стоит посмотреть на себя, и начать не тупить "самим" и не верить всем подряд, особенно тем чья истинность требует доказательств!....

Чего в проекте "Лига роботов" нового?... Модели, блоки, схемы?! о_О Люди ВЫ с какой, простите, планеты?!... Как тут выше было сказано... паяльник и напильник и творить, творить, творить.... В свое время (верить или не верить, вот в чем вопрос)... в 5классе мы создавали машинки на отечественных процах, здесь в ЮРГЕ!!!.. которые позволяли управлять с пульта, либо запрограммировать их своей жизнью: "получилось довольно интересно, робот как будто живой - мотает головой с сонаром - ищет где можно проехать, поворачивает туда, короче в плане программирования творить можно, а в плане аппаратной реализации - лего, это начало - дальше поглядим."... Поздравляю вас у Вас Инновации-инвистии-(как там - модернизации?) - может перестанем придумывать новые слова старым вещам??... опять... или... хм.. это же "Эволюция" языка... (я видимо чего то недопонимаю в этой жизни х_х)... Точно так же как как и продвигать продукции иностранных государств.... - слабо? Слабо построить на наших отечественных микрухах?

Поколение Пи...

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 08 апр 2009, 19:16
Сообщения: 110
У меня сын на такого робота "копит".

Никто не заставляет следовать инструкциям. На youtube масса примеров, каких роботов можно сделать из данного набора.
Например, здесь или здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
abacus писал(а):
У меня сын на такого робота "копит".

Никто не заставляет следовать инструкциям. На youtube масса примеров, каких роботов можно сделать из данного набора.
Например, здесь или здесь.


Сюжеты впечатляют. Но я видимо перестал удивляться , когда году так в 1983 увидел самоделки учащихся (даже не студентов !) ЮМТ. Среди них был автопантограф (прибор для автоматического изготовления чертежей при помощи рейсфедера !!!) с программатором из пары калькуляторов "электроника", миниатюрный токарный станок с ЧПУ кажется из тех же калькуляторов. Потом и сам кое-чему научился. Современным лего-детям это не доступно, разве шаблонное программирование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
Вот здесь тоже много интересных инструкций
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/133414/
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/76128/
там много разных на сайте...

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 19:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
пешеход писал(а):
Сюжеты впечатляют. Но я видимо перестал удивляться , когда году так в 1983 увидел самоделки учащихся (даже не студентов !) ЮМТ. Среди них был автопантограф (прибор для автоматического изготовления чертежей при помощи рейсфедера !!!) с программатором из пары калькуляторов "электроника", миниатюрный токарный станок с ЧПУ кажется из тех же калькуляторов. Потом и сам кое-чему научился. Современным лего-детям это не доступно, разве шаблонное программирование.

вот, вот.... полностью поддерживаю.... это куда больше завораживает, чем псевдопопуляризм "лиги роботов"....

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Димитрий писал(а):
Вот здесь тоже много интересных инструкций
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/133414/
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/76128/
там много разных на сайте...


Димитрий, посмотрел и почитал отзывы. Вывод - то же лего, отверточная сборка комплектующих. Был у меня в самом начале 80 прошлого века радиоуправляемый танк. Как самодостаточная игрушка он прожил совсем недолго. Вскоре от него осталась платформа, совсем как в твоем видео. Эта платформа не имела вебкамеры, зато вскоре обзавелась датчиками и могла привезти из кухни вслепую например вазу с печеньем. Позже пытался прикрутить к ней микроконтроллер, купленный по аналогу теперешнего ебея, по почте. Но забросил по причине пубертатного периода и смены жизненных ориентиров. Кстати наибольшее впечатление на меня произвели в свое время не электронные игрушки того времени (не такие уж замшелые даже на современный взгляд), а собранный братом из обычного конструктора башенный кран с приводами из бабкиного будильника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 08 апр 2009, 19:16
Сообщения: 110
Чтобы построить роботов подобных найденным по ссылкам Димитрия или представленных в рассказах Пешехода, необходимо иметь достаточно высокие навыки владения "напильника и паяльника". Lego Mindstorms имеет порог вхождения намного ниже. За счет этого сабж способен привлечь гораздо больше ребят. Что само по себе не плохо. А при дальнейшем интересе со стороны ребят можно подтолкнуть их в сторону "напильника и паяльника".
В качестве обучающего инструмента Lego Mindstorms очень даже не плох. Данный набор позволяет получить теоретические и практические навыки построения роботов, а также программирования оных. Тем более данный набор позволяет программировать роботов не только при помощи визуальной среды, но и используя "настоящий" язык программирования, Java или С++, например.
Кроме того Lego Mindstorms позволяет за достаточно короткое время пройти путь от идеи до реализации. Иногда в течении дня. А также на одном и том же наборе деталей строить совершенно различных роботов.

Я не противник "напильника и паяльника". Моему сыну на днях исполнилось 8. И "напильника и паяльник" для него пока не подходят. А вот Lego Mindstorms вполне. Года через три, будем переходить и на "паяльник". Все разломанные игрушки (радиоуправляемые и нет), растерянные конструкторы, а также прочие запчасти, не выбрасываются, а складируются в особое место в ожидании своего часа :)

Кстати, я не уверен, если бы у нас в детстве был доступ к компьютерам, интернету, видеоиграм, радиоуправляемым машинкам, вертолетам и прочим "радостям", возились бы мы с паяльниками? Были бы кружки такими же массовыми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Я думаю, что среда естественно накладывает отпечаток на занятия людей. Но всегда есть люди и дети увлеченные чем-то. В то время как я в детстве предпочитал велосипед, мой друг не выпускал из рук паяльник. Но было одно отличие от теперешних детей. Среди моих знакомых детей не было тех, кто не читал книг, даже среди хулиганов. Сегодня это вполне естественно и приемлемо среди сверстников - не читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проект "Лига роботов"
СообщениеДобавлено: Чт 19 янв 2012, 22:45 
Не в сети
Модер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 24 окт 2010, 20:20
Сообщения: 218
Откуда: Юрга
Corpses писал(а):
Jey писал(а):
Хорошее дело. Дети будут рады. Успех затрудняют как всегда - повальное недоверие ко всем и ко всему. особенно новому и слабая связь с потенциальным потребителем. Хорошо, что есть энтузиасты, берущиеся за новые проекты. Искренне желаю успеха проекту.

Новое, новое... - хорошо забытое старое.... чё за показуха? Вы перед кем вые#ываетес (т.е. выпендряетесь??)? Кружок - не кружок, проекты не проекты... назовите хоть гандурас - сути НЕ меняет!... Это как теплоизлучатель на 150ватт... чейто уж больно похож на лапочку и вкручивается в туже дырку, только вот не светит - а тепло излучает (для тех кого задолбал долбосвет экономок, в крусе о чем я)... Кто особенно думает что умнее других, стоит посмотреть на себя, и начать не тупить "самим" и не верить всем подряд, особенно тем чья истинность требует доказательств!....

Чего в проекте "Лига роботов" нового?... Модели, блоки, схемы?! о_О Люди ВЫ с какой, простите, планеты?!... Как тут выше было сказано... паяльник и напильник и творить, творить, творить.... В свое время (верить или не верить, вот в чем вопрос)... в 5классе мы создавали машинки на отечественных процах, здесь в ЮРГЕ!!!.. которые позволяли управлять с пульта, либо запрограммировать их своей жизнью: "получилось довольно интересно, робот как будто живой - мотает головой с сонаром - ищет где можно проехать, поворачивает туда, короче в плане программирования творить можно, а в плане аппаратной реализации - лего, это начало - дальше поглядим."... Поздравляю вас у Вас Инновации-инвистии-(как там - модернизации?) - может перестанем придумывать новые слова старым вещам??... опять... или... хм.. это же "Эволюция" языка... (я видимо чего то недопонимаю в этой жизни х_х)... Точно так же как как и продвигать продукции иностранных государств.... - слабо? Слабо построить на наших отечественных микрухах?

Поколение Пи...

Приходите и постройте.
Поколение ???
Короче на днях мы открываемся, уточню дополнительно.

_________________
У меня будет свой лунопарк с блекждеком и ....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.158s | 15 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100