Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Пт 04 мар 2011, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 11 янв 2010, 15:10
Сообщения: 380
Elisss писал(а):
К единому мнению мы так и не пришли.

Сколько людей, столько и мнений.-Теренций.
Традиции смены фамилии существуют во многих странах, так в любимом Котенку Китае - это обязательное условие брака. ( правда его и здесь неплохо кормят). Статистика показывает ,что 2/3 девушек соглашаются на смену фамилии, это своего рода подтверждение своей любви и подчинения.
Думается для второго брака и последующих очередная смена фамилии только принесет многие хлопоты ( я говорю о нашей родной стороне), сами знаете, как за справками ходить по инстанциям.
А по поводу ребенка, являюсь консерватором, так уж повелось, родословность ведут по отцу.
Единственным для себя исключением, считаю неблагозвучность фамилии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Пт 04 мар 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 12 сен 2010, 18:40
Сообщения: 267
Откуда: Юрга
Лично я ношу фамилию мамы,она очень редкая. А со своим парнем чуть ли не скандал был, когда я только намекнула, что фамилию не хочу менять (моя мама не поменяла же). Но, пораскинув мозгами, и собрав их обратно :) все таки решила поменять, ведь ребенок будет под его фамилией. Мне другое интересно-рождается ребенок. Ему значит-и фамилию отца и отчество отцовское, и в большинстве случаев именно отцы и придумывают имя, а что от матери то? :roll: Кто что думает по этому поводу?

_________________
Умный человек не приведет в этот мир своих детей... А мудрый-сам не родится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Пт 04 мар 2011, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 20:47
Сообщения: 788
Я родился под одной фамилией. Матушка с моим отцом разошлась, вышла замуж за другого, во втором классе мне поменяла фамилию на его. 20 лет я был на ней, перед женитьбой поменял фамилию на родную, исправил ошибку матери. У меня есть родной младший брат, теперь мы с ним под разными фамилиями, и, естественно, под разными отчествами. Моя жена в браке фамилию сменила на мою. Если бы отказалась, я бы настаивать не стал. Сейчас женщины не те, что были во времена наших матерей. Раньше жена была для мужа - сейчас равенство полов, эмансипация. Женщины хотят быть наравне с мужчинами, ковать железо, разливать кипящую сталь, работать отбойным молотком в забое. Ребенку в браке - однозначно фамилию мужа. Если вне брака - на усмотрение матери. Мужчина брал фамилию жены в моей памяти только при неблагозвучности своей. А во времена наших отцов были гонения на немцев, и мой отчим (и все его братья) взяли русскую фамилию бабушки, чтобы страна не отказалась брать парней в армию. Вот они и по сей день живут под материнской фамилии, и дети их на фамилии бабушки, и так будет дальше. Вот вам живой пример, когда продолжение рода пошло не по деду, а по бабушке. Я брату предлагал перед его женитьбой взять фамилию деда (по сути - его родную), так отказался, мотивируя тем, что отец на той, а он вдруг на этой будет. Что вы так по фамилиям ударились, женщины? Родителей не выбирают. Просто, в случае смены вашей фамилии на его, в вашей судьбе еще будет и карма его фамилии. Более судьбоносным в жизни человека является имя. Посмотрите, какие сейчас имена дают девочкам: сплошь с уклоном в мужскую сторону. А сколько есть прекрасных женских, красивых, русских имен. Ну не знаешь ты, какое имя дать ребенку - сходи в церковь к батюшке, спроси, какое имя, близкое к дате рождения ребенка, можно дать ребенку. Или же в интернете море информации на этот счет. И не надо говорить о том, что имя ребенку папа придумывает. Мы с женой посоветовались - что-то ей не понравилось, что-то мне. В итоге пришли к общему знаменателю, который устроил обоих. И я считаю, что не нужно называть ребенка в честь папы, деда, брата, т.к. в этом случае ваш ребенок в точности повторит судьбу носителя имени. Откройте орфографический словарь - там есть, где разгуляться глазам. И не надо следовать моде. Произнесите вслух, потом с отчеством, потом с фамилией. Должно гармонично, лаконично звучать. Нравится - называйте. Нет - ищите дальше. Удачи вам всем в этом добром начинании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Пт 04 мар 2011, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 май 2010, 13:53
Сообщения: 448
На счет имен вообще отдельная тема. Простите уж за оффтоп. У меня одногрупница была. Так вот она рассказала, как мама ее старшую сестру называла. Родилась она значит, вот мама и думает, как назвать ребенка. Смотрит на тумбочке мыло "Аленка" лежит. Так и назвала Аленкой.

Больше всего мне понравилось, как муж моей подруги выбирал сыну имя. Она ему говорит, думай, как сына назовем. Он долго думал. И придумал.
- Жекой назовем.
-Женей что ли?
-Ну да. Женей.
Возмущению ее не было придела, когда она с роддома пришла, а на телевизоре лежит кассета с надписью «ЖЕКА». Ну а Женька в первый класс в этом году пойдет.Дочке имя она сама уже выбирала.

Ну а меня мама изначально хотела Наташей назвать. Но потом я родилась, и она поняла, что имя мне не подходит, и назвала Таней. Что самое интересное, если человек не запомнил мое имя, называет он меня не иначе как Наташа. Причем это случаться довольно часто. :D

_________________
Не нужно меня обижать, я девочка ранимая, чуть что-сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Сб 05 мар 2011, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 27 фев 2010, 23:55
Сообщения: 274
Откуда: НСК
за себя.... 13 лет назад взял фамилию жены. сейчас уже давно разведены, но фамилия осталась и менять не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Сб 05 мар 2011, 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 07:02
Сообщения: 3317
Дело не в том, хочет ОНА или нет фамилию мужа. Дело в том, что согласен или нет ОН поделиться своей фамилией. Шутка.
Если фамилия мужчины неприятно звучит, можно поменять 1-2 буквы. Знаю такие случаи. Но фамилию продолжать надо. На фамилию жены переходить - это как-то... как занять роль жены. Это конечно моё мнение, не обязательное для применения другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Ср 09 мар 2011, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Учились у нас на потоке он и она. Он - Могильников, она - Дрога. Поженились - оба стали Ромашкины. "Средняя" реакция - хихиканье и недоумение: какая бы ни была фамилия - это продолжение рода, память о предыдущих поколениях предков, которые дали тебе жизнь.

Неблагозвучность фамилии - далеко не повод для смены: почему-то до тебя твои родители, деды, прадеды с этой фамилией жили, а ты вдруг "самый умный и красивый" - с чего бы? Это на тему просто поменять. А если взять фамилию жены - то почему бы и нет? Жена ничем не хуже, у нее тоже есть родители, деды, прадеды, ее фамилия тоже сохранялась многие поколения. А если еще и из каких-нибудь исторических или благородных... Другое дело, что есть традиция, и в большинстве случаев она просто соблюдается, и никто не задумывается - делают "как принято". Хотя вполне возможны и исключения, само собой по обоюдному согласию.

А вообще не нам, мужикам, наверное, это дело обсуждать - мы-то в большинстве случаев фамилию сохраняем 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Чт 10 мар 2011, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
misha писал(а):
Другое дело, что есть традиция, и в большинстве случаев она просто соблюдается, и никто не задумывается - делают "как принято". Хотя вполне возможны и исключения, само собой по обоюдному согласию.

Заключая последнее время договора вижу фамилии мужа и жены разные. Тенденция однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Чт 07 апр 2011, 00:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
А мне че-та фиолетово на фамилию. Какая звучит красивше, той и респект. Это сыновьям нужна фамилия отца - продолжатель рода, все дела. Ежели бы муж заявил - берешь мою ибаста - гулял бы далеко и надолго. Ну, до этого бы и не дошло никогда :lol:
У нас вообще каждые 6 лет фамилию и имя менять можно :lol: :lol:

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2011, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 20 дек 2009, 17:45
Сообщения: 720
Просто пример: у меня друг есть армейский из Ростова. Еще в армии новые командиры при перекличке охреневали - ЦАРСТВЕННЫЙ! Я! Ни х.я себе боец... Так вот у его жены девичья фамилия была КОРОЛЬ!... :shock: Она всегда в девках говорила: "Фамилию менять не буду. Не найти круче..." А потом оп! Ну, говорит, на такую можно и поменять... :D Теперь она Ирина Царственная :D

_________________
MIKROB.RU - Клуб любителей микроавтобусов и минивэнов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2011, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2011, 15:44
Сообщения: 874
я не против того чтоб супруга фамилию оставила свою,но ребенок будет с моей фамилией,у меня тоже древняя и идет от приволжских казаков.да и продолжателей рода нет остался я один.

_________________
Азиата обидеть может каждый,но не каждый успеет извенится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2011, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07 апр 2008, 19:59
Сообщения: 394
ну и о чем тут спор, если две фамилии хорошие и древние можно дать ребенку двойную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Вт 25 окт 2011, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 03 июн 2011, 15:44
Сообщения: 874
Леся
а так еще круче

_________________
Азиата обидеть может каждый,но не каждый успеет извенится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Пт 28 окт 2011, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 07:02
Сообщения: 3317
Новиков-Прибой? Иванов-Петров. Конева-Коровина. Воробъёв-Синицин))) По жизни не разу не встречались с двойной фамилией. Кстати, в основном все "звёзды" эстрады живут под вымышленными фамилиями. как и все политические деятели, скрывающие свою настоящую национальность.
Лично у меня фамилия претерпела несколько интерпритаций за прошлое столетие. Причина - искажение некорректного перевода. Ассимиляция одного народа в другой. Миграция с Украины в Сибирь. Есть в ветви нашего родословного дерева по маминой линии красивая и благородно звучащая (польская))) фамилия. Но менять уже поздно))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена фамилии
СообщениеДобавлено: Ср 30 ноя 2011, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 май 2011, 20:31
Сообщения: 903
Выскажусь и сам по данному вопросу.
Вот у одного моего прадеда фамилия Гурьев, у другого- Кадетов. А мне фамилия досталась от прабабушки.
Получается и у мужчин бывают фамилии не по мужской линии.

_________________
Россия никогда не начинает войны, Россия всегда оканчивает войны! Своей Победой!
Даёшь Российский флаг на крыше Капитолия США! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.095s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100