Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 888 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 22 ноя 2008, 23:52
Сообщения: 332
История открытия Большого взрыва
1916 — вышла в свет работа физика Альберта Эйнштейна «Основы общей теории относительности», которой он завершил создание релятивистской теории гравитации.
1917 — Эйнштейн на основе своих уравнений поля развил представление о пространстве с постоянной во времени и пространстве кривизной (модель Вселенной Эйнштейна, знаменующая зарождение космологии), ввёл космологическую постоянную ?. (Впоследствии Эйнштейн назвал введение космологической постоянной одной из самых больших своих ошибок; уже в наше время выяснилось, что ?-член играет важнейшую роль в эволюции Вселенной). В. де Ситтер выдвинул космологическую модель Вселенной (модель де Ситтера) в работе «Об эйнштейновской теории гравитации и её астрономических следствиях».
1922 — советский математик и геофизик Ал. Ал. Фридман нашёл нестационарные решения гравитационного уравнения Эйнштейна и предсказал расширение Вселенной (нестационарная космологическая модель, известная как решение Фридмана). Если экстраполировать эту ситуацию в прошлое, то придётся заключить, что в самом начале вся материя Вселенной была сосредоточена в компактной области, из которой и начала свой разлёт. Поскольку во Вселенной очень часто происходят процессы взрывного характера, то у Фридмана возникло предположение, что и в самом начале её развития также лежит взрывной процесс — Большой взрыв.
1923 — немецкий математик Г. Вейль отметил, что если в модель де Ситтера, которая соответствовала пустой Вселенной, поместить вещество, она должна расширяться. О нестатичности Вселенной де Ситтера говорилось и в книге А. Эддингтона, опубликованной в том же году.........

http://astro.websib.ru/Met/tem-5/Urok30/istorBV.htm

_________________
... Use your brain if you have it...


Последний раз редактировалось Isty Сб 19 июн 2010, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 13 апр 2009, 08:42
Сообщения: 339
Isty писал(а):
akh,
нормы нравственности - это нормы принятые в обществе. Нравственность основана на нравах общества. Большинство нравов закреплены в законодательстве в виде нормативных норм, норм правопорядка. А законы чаще всего руководствуются логикой, а не личным мнением какого-нибудь очередного Моисея. Поэтому нравственность - это соответствие нравам и нормам (законам). Остальное - ваш субъективнный взгляд на нравственность, основанный на эмоциях, или субъективный взгляд конкретной религии, секты, основанный на догматах.


Мне все-таки кажется, Isty, что нормы - это то, чем должен руководствоваться человек, а не то, что "считается принятым". Законы следуют от представлений от нравственности, а не наоборот. К тому же следуют они достаточно криво, и говорить, что законы у нас "чаще всего руководствуются логикой", я бы поостерегся.

Вряд ли вменяемый человек, размышляя о нравственности или безнравственности того или иного поступка, будет искать решение в уголовном кодексе. Вот против супружеской измены у нас, например, нет законов. Или против лжи (кроме особых случаев). Или против желания ближним зла. Но вместе с тем такие поступки - безнравственны. И это не "субъективный взгляд", это естественное нравственное чувство, заложенное в человеческой душе Богом. Совесть - не субъективное понятие, и не следствие существования законов и норм правопорядка.

_________________
"Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 22 ноя 2008, 23:52
Сообщения: 332
akh,
а что такое "существующая религия"?
Не забывайте, что одной только РПЦ религия не ограничивается. Одного только "првославия" насчитываются десятки, и каждому из них не нравится другая существующая религия. И каждое првославие - это своя новая альтернативная религия.
Христианство в своё время тоже было всего лишь новой своей собственной альтернативной религией, потому что кому-то не порнавилась "существующая" иудейская.

_________________
... Use your brain if you have it...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 13 апр 2009, 08:42
Сообщения: 339
Ну, я имел в виду традиционные религии, и в первую очередь, естественно, Церковь - к ней принадлежит большинство верующих. А "альтернативное православие" - явление абсолютно несерьезного масштаба. Там главное - не религия, а идеология, политика: два десятка групп, одни из них "патриоты", другие "демократы", и редко в какой группе наберется и сотня человек.

_________________
"Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 22 ноя 2008, 23:52
Сообщения: 332
akh,
одно из оснований для принятия решения "нравственный/ безнравственный" служит личное чувство внутреннего дискомфорта, примерка совершаемого поступка на самого себя. То, что в народе принято называть совестью. Это и есть эмоциональное субъективное восприятие. Вы считаете поступок безнравственным, потому что считаете, что если такое совершет против вас - вам это не понравится. Или если вы себя будете так вести - вы будете позором. И вы отказываетесь от соответствующих замыслов или дел. Не потому что воображаемый бог развернул передвами скрижали и стукнул кулаком по столу, а потому что для вас совершение этого поступка вызовет психологическую травму, дискомфорт.
И бог тут не при чём. Природа так устроена. Мозг так работает, анализирует, оценивает возможные последствия, а не тупо механически исполняет.

Быть жирным по мнению стройного человека , например, тоже может считаться безнравственным. А бог почему-то промолчал на сей счёт. Вместо него эту заповедь дал людям А.П.Чехов. Но попы Чехова не слушают.

Традиционные религии - это религии народные.
А остальное обыкновенные секты, основанные как культ пророка (Моисея, Мухаммада) либо мессии (Иисуса) и ответвившиеся от них субсекты. Такой и является РПЦ (вообще когда-то была всего лишь сектой, которую навязал народу князь-сектант, то есть принявший иудохритсианское сектанство византийского помола).

_________________
... Use your brain if you have it...


Последний раз редактировалось Isty Пт 18 июн 2010, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 апр 2008, 10:38
Сообщения: 848
Откуда: Юрга
akh
Вы так говорите о родовых традициях, как будто это что-то плохое))

А на самом деле, что плохого в возрождении родовых традиций? Что плохого в сплочённости кавказских народов, где живы родовые традиции? Есть порядок, дисциплина, ответственность перед своей семьёй и родом, которая не позволяет человеку идти на преступление, потому что не только ему, но и его роду может быть от его проделок худо. Не говоря уже о почитании взрослых, родителей, дедушек и бабушек, чего у нас в, так сказать, свободном от родовых традиций обществе нечасто можно наблюдать.

Цитата:
"альтернативной медицины", "альтернативной науки", "альтернативной религии" - не так уж далеко до "альтернативной нравственности"


Всё то альтернативное, что было перечислено, разве есть в родноверии? Альтернатива - это замена, выбор (или-или), родноверие в таком случае не является альтернативой, потому что не противопоставляется другим религиям. И мне интересно, что вы считаете альтернативной наукой? Если это из ряда новомодных Суворова и Фоменко, то они здесь совсем никакого отношения не имеют. Ну а насчёт альтернативной медицины... опять же, причём тут это? Родноверы не зациклены на обособлении от всего общепризнанного, ни что официальное нам не чуждо)) А по поводу нравственности уже говорил, о какой-то альтернативной нравственности речи и быть не может, велосипед изобретать не нужно, когда можно действовать по совести, морали и законам.

_________________
Джо Блайнд / Стихи о любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
Что значит возрождение родовых традиций? Какие мне традиции возрождать? Казацкие, татарские, узбекские или сибирских каторжников? :) А нарвственность - вещь настолько субъективная, что пытаться выдать ее за единственную основу, я бы поостерегся, по себе же может ударить.

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 апр 2008, 10:38
Сообщения: 848
Откуда: Юрга
noname
А это уж какие хочется, такие и возрождай) К чему сердце лежит, если вообще лежит к такому оно)) Я ведь не говорю, что единственным и правильным решением было бы взять и начать повсеместно возрождать родовые традиции. Мне это интересно и для себя я выбор сделал)

Если брать что-то за основу, то не одну нравственность, но так же и закон, чтобы нравственность руководствовалась законом, например. Нравственность и мораль могут быть неоднозначными. Если в одной стране принято благодарить за угощение громкой отрыжкой, то у нас это проявление невоспитанности. Неоднозначно...

_________________
Джо Блайнд / Стихи о любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
Поверхностно знаком с родноверием, в том числе и по этому форуму и некоторым вашим же постам. Дык родноверы же сами и говорят, что единственное спасение России - это возрождение славянских обычаев и т.д., хотя реально славян в России может быть раз, два и обчелся. 8) В таком случае я как то мимо пролетаю. :lol: Такое мнение у меня сложилось. 8)

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
Isty Изображение

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
akh писал(а):
А к конфликтам, как можно видеть на вашем примере, ведет вовсе не религия, а пренебрежение ею. И демонстративное нежелание следовать культурным нормам, которые в своей основе близки к религиозным.


Наркомания, война в Ираке, вырезание Осетин в день открытия олимпийских игр, пидаростия.... и т.д. и т.п. если хотите продолжить взгляните на тех кто "демонстративно следует культурным нормам" ведь все они молятся и верят в всемогущего и доброго, справедливого Бога

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Пт 18 июн 2010, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 апр 2008, 10:38
Сообщения: 848
Откуда: Юрга
noname
"реально славян" - это про чистокровных что ли?)) Про чистокровность не говориться, у меня самого прадед татарин) Но остальные все русские и украинцы, потому и ближе мне славянская культура, а не татарская)

Цитата:
единственное спасение России - это возрождение славянских обычаев

Это где такое было найдено?) Может быть, единственное возрождение славянского народа - это возрождение славянских обычаев?) С таким я ещё могу согласиться, но про Россию - вряд ли. Не стоит забывать про этническое коренное население, те же шорцы и другие народы, которые тоже славянами не являются, но как же их можно спасать, возрождая не их традиции?) Нет, бред какой-то... Вполне возможно, что ты наткнулся на разговор каких-нибудь новых мессий, только от лица родноверия))

_________________
Джо Блайнд / Стихи о любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Сб 19 июн 2010, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
akh писал(а):
не так уж далеко до "альтернативной нравственности".


А я за "альтернативную нравственность" не хочу западного воспитания своих детей, не хочу сына пидара и дочку лесби, не хочу ей маструбировать тока ради того потому что дочка должна получать удовольствие ( ;) гугл в помощь), не хочу чтобы они пропивали свои мозги, прокалывали свою жизнь... - Я ПРОТИВ!

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Сб 19 июн 2010, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
P.s. Зайдя завтра на форум не застав эту ветку, буду не удивлен приверженцам традиционной религии и современной нравственности...

Открывайте глаза и увидете

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Может, пора перестать быть баранами
СообщениеДобавлено: Сб 19 июн 2010, 00:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 22 ноя 2008, 23:52
Сообщения: 332
Никакая общественная мораль не должна быть инструментом подавления свобод человека. При "морали" деспотизма можно получить только стадное общество, где все будут похожи как раз на зашуганных инквизицией сектантов.
Для нравственного подъёма общества нужна вовсе не религия и не тоталитарная мораль, где неугодных режиму принуждают издёвками, силой и запугиванием быть как все. А элементарное чувство эстетики.
Гомосексуализм, например, не является помехой в жизни и развитии общества (и ошибочно его вообще вносить в подобные факторы), в гей-тусовке хотя бы весьма развита культура здорового тела и опрятной внешности,.. а вот существование курьева и алкоголя - это и отвратительное свинское поведение и вред здоровью (часто здоровью окружающих); религии - это часто деструктивные идеологии отвращающие от реальности в мир фантазий о загробных глупостях, а часто и опасные для окружающих.
Оценку всем этим явлениям нужно давать обоснованную и логичную, а не исходя из субъективного мнения.

_________________
... Use your brain if you have it...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 888 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 60  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.177s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100