Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ.
СообщениеДобавлено: Пн 20 июл 2009, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 06 июн 2009, 12:02
Сообщения: 31
Откуда: МУ СРЦН
В этом разделе мы постараемся освещать самые проблемные темы по вопросам воспитания детей (детские страхи, агрессия, застенчивость. воровство, если ребенок врет, как дать ребенку детство на 100 %).
Психологи говорят, что если у родителей возникла тревога за своего ребенка, теряется нить взаимопонимания, то надо успокоить родителей и помочь им в принятии своего ребенка, а не переделывать ребенка под "стандарт" родителей.
В своих публикациях мы, психологи центра реабилитации для несовершеннолетних,
постараемся вам быть помошниками в воспитании детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 22 июл 2009, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 06 июн 2009, 12:02
Сообщения: 31
Откуда: МУ СРЦН
О детских страхах.

Часть 1.
Нелегко найти человека, который бы никогда не испытывал чувства страха. Беспокойство, тревога, страх – такие же неотъемлемые эмоциональные проявления нашей психической жизни, как и радость, восхищение, гнев, удивление, печаль.
Подавляющее большинство страхов в той или иной степени обусловлены возрастными особенностями и имеют временный характер. Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это служит признаком неблагополучия, говорит о нервной ослабленности ребенка, неправильном поведении родителей, незнании ими психических и возрастных особенностей ребенка, наличии у них самих страхов, конфликтных отношений в семье.
К сожалению, в большинстве случаев страхи возникают по вине родителей, и наш долг – предупредить возможность их проявления и оградить детей от страхов, вызванных семейными неурядицами, душевной черствостью, или, наоборот, чрезмерной опекой, или же просто родительской невнимательностью.
В самом общем виде эмоция страха возникает в ответ на действие угрожающего стимула. Существуют две угрозы, имеющие универсальный и одновременно фатальный в своем исходе характер. Это смерть и крах жизненных ценностей, противостоящие таким понятиям, как жизнь, здоровье, самоутверждение, личное и социальное благополучие. Но и помимо крайних выражений страх всегда подразумевает переживание какой-либо реальной или воображаемой опасности.
Понимание опасности, ее осознавание формируется в процессе жизненного опыта и межличностных отношений, когда некоторые безразличные для ребенка раздражители постепенно приобретают характер угрожающих воздействий. Обычно в этих случаях говорят о появлении травмирующего опыта (испуг, боль, болезнь, конфликты, неудачи, поражения и.т.д.).
Гораздо более распространены так называемые внушенные страхи. Их источник – взрослые, окружающие ребенка (родители, бабушки, воспитатели детских учреждений и др.), которые непроизвольно заражают ребенка страхом, настойчиво, подчеркнуто эмоционально указывая на наличие опасности. В результате ребенок воспринимает только вторую часть фраз типа: «Не подходи – упадешь», «Не бери – обожжешься», «Не гладь – укусит», «Не открывай дверь – там чужой дядя» и т.д. Маленькому ребенку пока еще не ясно, чем все это грозит, но он уже распознает сигнал тревоги, и, естественно, у него возникает реакция страха как регулятор его поведения. Но если запугивать без нужды и края, так, на всякий случай, то дитя полностью теряет спонтанность в поведении и уверенность в себе. Тогда – то страхи и начинают размножаться без каких – либо ограничений, а ребенок становится все более напряженным, скованным и осторожным.
К числу внушенных можно также отнести страхи, которые возникают у чересчур беспокойных родителей. Разговоры при ребенке о смерти, несчастьях и болезнях, пожарах и убийствах помимо воли запечатлеваются в его психике. Страх также бывает реальный и воображаемый, острый и хронический. Реальный и острый страхи предопределены ситуацией, а воображаемый и хронический – особенностями личности.
Читайте в следующем выпуске «О детских стахах» - возрастная динамика страха.
Вы можете задавать свои вопросы по теме.

Психолог МУ «СРЦН» Пустовалова Светлана.
22.07.2009г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 июл 2009, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 07 апр 2008, 19:59
Сообщения: 394
а что на личные сообщения вы неотвечаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 23 июл 2009, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 06 июн 2009, 12:02
Сообщения: 31
Откуда: МУ СРЦН
Леся, а куда вы отправили свое сообщение ? Еще раз напоминаем адрес нашего эл.ящика:deti-yurga@yandex.ru Пишите, и мы обязательно вам ответим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 июл 2009, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 06 июн 2009, 12:02
Сообщения: 31
Откуда: МУ СРЦН
О детских страхах.

Часть 2. Возрастная динамика страха. От 1 года до 3-х лет.

Период беременности и родов.
Беспокойство, испытываемое женщиной во время беременности, является первым «опытом» беспокойства у ребенка. Профилактика эмоциональных расстройств у детей должна начинаться еще до рождения. Важно, чтобы супруги знали, что период беременности – не самое луче время для сомнений в целесообразности рождения ребенка. Сдачи экзаменов и дипломных работ, выяснения отношений и принятия на себя повышенных обязательств.
При наступлении беременности женщину необходимо оберегать, быть к ней внимательными, чуткими, поскольку она более ранима и беспокойна и нуждается, как никогда, в эмоциональной поддержке близких. После рождения ребенка эмоциональное состояние матери должно быть в поле зрения не только педиатра, но и психолога – раз от состояния матери зависит самочувствие и психическое здоровье ребенка, также его сопротивляемость болезням.
Первый год жизни ребенка.
Беспокойство в отсутствие матери становится отчетливо выраженным в 7, а боязнь чужих – в 8 месяцев, что указывает на наличие эмоционального контакта с матерью и способность отличать ее от других, то есть на проявление избирательных отношений. Беспокойство в отсутствии матери означает прекращение эмоционального контакта, нарушение привычной эмоциональной взаимосвязи и, что самое главное, отдаление объекта привязанности. Это первый травмирующий опыт потери связи с окружающим миром, воплощенным пока в лице матери, опыт, который при дальнейшем его подкреплении является предпосылкой к развитию страха одиночества, особой чувствительности к разлуке, неразделенности чувств и тревожности в целом. Возраст 7 -9 мес. – это период повышенной чувствительности к возникновению тревоги и страха. Беспокойство в связи с отчуждением матери и страх перед заменяющими ее чужими людьми у эмоционально чувствительного и впечатлительного ребенка могут явиться толчком для развития в дальнейшем страха одиночества и страха общения в новой, непривычной обстановке.
От года до 3-х лет.
К 2 годам происходит осознавание ребенком собственной личности, своего «Я». Возникающее чувство родства является необходимой предпосылкой для развития чувства семьи, которое соотносимо с чувством человеческой общности. Формирование подобных психологических понятий возможно только в благоприятных семейных условиях, при эмоциональном контакте и взаимопониманиями с обоими родителями, при отсутствии постоянных семейных конфликтов. Тогда семья становится для малыша надежной защитой и позволяет ему в полной мере развить и реализовать свои способности и умения. Ребенок меньше беспокоится по ночам, крепче спит, не так реагирует на шум, яркий свет, перемену обстановки. Всего этого не происходит в тех семьях, где родители конфликтуют между собой, считая, что ребенок слишком мал, чтобы понимать их отношения. Безусловно, дети не понимают, но эмоционально воспринимают конфликт, испытывая чувство беспокойства каждый раз, когда неожиданно меняется поведение взрослых. Эмоциональное напряжение матери в конфликтной ситуации передается ребенку, неблагоприятно отражаясь на его самочувствии. Если мать годовалого ребенка очень расстроена, находится в подавленном настроении, не улыбается и почти не разговаривает с ним, зато часто приходит в возбужденное состояние и тоскливое настроение, о малыш капризничает, отказывается от пищи, беспокойно спит днем и ночью, становится вялым. Как только улучшается настроение матери, он заметно, не по дням, а по часам, эмоционально успокаивается и оживляется.
К двум годам дети довольно четко различают симпатии родителей, и плачут от обиды и вмешиваются в разговор взрослых, не в силах перенести отсутствие внимания, «прилипают» к родителям не позволяя долго разговаривать с кем-либо. Налицо ревность – желание безраздельно обладать объектом любви и привязанности, в качестве которого выступает мать. Беспокойство из-за недостатка ее чувств в полной мере отражается во сне, наполняя ужасами исчезновения матери и отсутствия при угрозе извне. Таким образом, беспокойство выступает в качестве такого диктатора дневного неблагополучия ребенка, отсутствия уверенности в прочности и незыблемости семейного эмоционального окружения.
Проблемы страхов у детей не существует у тех родителей, которые уверенно и в то же время гибко ведут себя по отношению к детям, учитывают особенности их темперамента, зарождающиеся склонности и интересы с их «Я». Страхов в первые годы всегда меньше и они быстрее сходят на нет, если мать рядом с ребенком, в семье доминирует отец, родители не ведут «войну» с упрямством, развивают, а не подавляют или заглушают тревогой формирующееся «Я» ребенка, если сами родители уверены в себе и способны помочь детям в преодолении воображаемых и реальных опасностей.

Читайте в следующем выпуске «О детских страхах» - возрастная динамика страха, от 5 до 7 лет.
Вы можете задавать свои вопросы по теме.

Психолог МУ «СРЦН» Пустовалова Светлана.
29.07.2009г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 сен 2009, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 06 июн 2009, 12:02
Сообщения: 31
Откуда: МУ СРЦН
О детских страхах.
Часть 3.

В 5ти-6ти летнем возрасте характерны преходящие навязчивые повторения «неприличных» слов, детей одолевает тревога и сомнения в отношении своего будущего : « А вдруг я не буду красивой? В 7 – летнем возрасте – наблюдается мнительность: «А мы не опоздаем ?
«А мы поедем?», «А ты купишь». Возрастные проявления навязчивости, тревожности и мнительности сами проходят у детей, если родители жизнерадостны, спокойны, уверены в себе, а также если они учитывают индивидуальные и половые особенности своего ребенка.
Следует избегать наказаний за неприличные слова терпеливо объясняя их неприемлемость и предоставляя дополнительные возможности для снятия нервного напряжения в игре. Исключительным авторитетом у детей старшего дошкольного возраста пользуется родитель того же пола. Ему во всем подражают, в том числе привычкам, манере поведения и стилю взаимоотношений с родителем другого пола. Подобным образом устанавливается модель семейных взаимоотношений. Замечу, что эмоционально теплые отношения с обоими родителями возможны только при отсутствии конфликта между взрослыми, поскольку в этом возрасте дети, особенно девочки, очень чувствительны к отношениям в семье (как, впрочем, и к отношению других значимых для них людей).
Ведущим страхом старшего дошкольного возраста является страх смерти. Его возникновение означает осознание необратимости в пространстве и времени происходящих возрастных изменений. Ребенок начинает понимать, что взросление на каком-то этапе знаменует смерть, неизбежность которой
В 5-7 лет дети часто боятся страшных сновидений и смерти во сне. Причем сам факт осознания смерти как непоправимого несчастья, прекращения жизни происходит чаще всего именно во сне. Нередко во сне детям этого возраста может привидеться разлука с родителями, обусловленная страхом исчезновения и потери.
Страх смерти относительно чаще встречается у девочек, что связано с более выраженным у них, в сравнении с мальчиками, инстинктом самосохранения. Зато у мальчиков прослеживается более ощутимая связь страха смерти себя и в последующем – родителей со страхами чужих, незнакомых лиц, начиная с 8 месяцев жизни, то есть мальчик, боящийся других людей, будет более подвержен страху смерти, чем девочка, у которой нет такого резкого противопоставления.
Невротической формой выражения страха смерти является навязчивый страх заражения. Обычно это внушенный взрослыми страх болезней, от которых, по их словам, можно умереть. Если не брать клинических случаев, то страх смерти растворяется в обычных для данного возраста страхах. Тем не менее лучше не подвергать психику эмоционально чувствительных, впечатлительных, нервно и соматически ослабленных детей.
Читайте в следующем выпуске «О детских страхах» - Условия устранения страха у детей
Вы можете задавать свои вопросы по теме.
Психолог МУ «СРЦН» Пустовалова Светлана.
17.09.09г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 17 сен 2009, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 16 мар 2009, 13:07
Сообщения: 1230
Откуда: Юрга
Как я вижу, Вам обратная связь вообще не нужна - работаете по своей программе :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 18 сен 2009, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 06 июн 2009, 12:02
Сообщения: 31
Откуда: МУ СРЦН
Зря вы так, очень даже нужна, но где она?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ.
СообщениеДобавлено: Чт 29 сен 2011, 03:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 22 сен 2011, 19:14
Сообщения: 12
Для меня родители-это люди которые подарили и ввели меня в жизнь.Это мои друзья,это моя семья,это мои любимые люди!

_________________
online movies


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.124s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100