Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Чт 05 ноя 2015, 05:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Прокуратурой области проведена проверка исполнения региональной энергетической комиссией Кемеровской области (далее – РЭК) полномочий по осуществлению тарифного регулирования в сфере тепло- и электроснабжения. Установлено, что РЭК функции по проведению экспертиз предложений об установлении цен (тарифов) (далее – экспертизы) на услуги регулируемых организаций переданы ОАО «Агентство энергетических экспертиз» (далее – Агентство). Для указанных целей РЭК с Агентством заключены государственные контракты № 2/2013.213557 от 03.12.2013 и № 2014.285924 от 06.10.2014.

Организации, включенные в государственные контракты, составляют большинство регулируемых организаций области, осуществляющих деятельность в сфере тепло- и электроснабжения (в 2014 году – 76 % от общего числа). Во исполнение государственных контрактов Агентством с 2013 года по 20.11.2014 проведены 184 экспертизы, которые РЭК использует при тарифном регулировании в качестве экспертиз, проведенных регулирующим органом. Оценку достоверности их результатов РЭК не дает, экспертов из числа своих сотрудников по таким тарифным делам не назначает. Фактически тарифные решения по соответствующим организациям принимаются Агентством.

Одновременно Агентство оказывает тем же регулируемым организациям консалтинговые и экспертные услуги на основании гражданско-правовых договоров. Общая стоимость таких договоров, заключенных Агентством с регулируемыми организациями с 2012 года по 30.11.2014, составила более 200 млн. рублей. Из них более 140 млн. рублей составила стоимость договоров, связанных с оказанием услуг по расчету необходимой валовой выручки (далее – НВВ), которые фактически аналогичны работам по экспертизам, являющимся предметом государственных контрактов. Отдельные договоры также предусматривали представление Агентством интересов регулируемой организации на заседаниях правления РЭК. Предметом остальных договоров в основном являлись не предусмотренные законодательством экспертизы материалов для утверждения нормативов технологических потерь, удельных расходов топлива, создания запасов топлива.

Цены таких договоров определяются произвольно в рамках договоренностей Агентства с регулируемыми организациями и впоследствии включаются Агентством в их НВВ в рамках экспертиз для РЭК, результаты которых принимаются РЭК без дополнительных проверок, в том числе без оценки экономической обоснованности таких договоров, а также их цен. Указанные факты создают условия для заинтересованности Агентства в увеличении НВВ регулируемых организаций. Договоры на оказание услуг, связанных с расчетом НВВ, дублируют функции РЭК по проведению экспертиз, а также работы, выполняемые Агентством для РЭК, и не имеют экономического смысла для производственной деятельности регулируемых организаций.

Соответствующие расходы являются экономически необоснованными и на основании п. 7 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178, подлежат исключению из их НВВ. В нарушение указанной нормы РЭК не исключает затраты на данные услуги Агентства из НВВ регулируемых организаций. Следствием этого явилось необоснованное увеличение тарифов регулируемых организаций в 2012-2014 годах. Данные обстоятельства также создают условия для лоббирования Агентством интересов регулируемых организаций, включения в их НВВ иных экономически необоснованных расходов.

В соответствии со ст.ст. 20, 23 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», ст.ст. 3, 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» основными принципами государственного регулирования в электроэнергетике и теплоснабжении являются обеспечение доступности услуг регулируемых организаций, экономической обоснованности их затрат, защиты потребителей от необоснованного повышения цен (тарифов).

Пунктом 22 Правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 № 1178, предусмотрено, что регулирующий орган проводит экспертизу предложений об установлении цен (тарифов). Регулирующий орган назначает экспертов из числа своих сотрудников. В случаях, определяемых регламентом рассмотрения дел об установлении цен (тарифов) и (или) их предельных уровней, регулирующий орган может принять решение о проведении экспертизы сторонними организациями.

В соответствии с п. 11 Регламента, утвержденного приказом ФСТ России от 28.03.2013 № 313-э, в случае сложности соответствующей экспертной работы, обусловленной отсутствием у штатных экспертов технической возможности для ее выполнения, регулирующий орган может принять решение о проведении экспертизы сторонними организациями (физическими лицами). Согласно информации РЭК отсутствие технической возможности для проведения экспертиз силами РЭК выражается в недостаточной штатной численности указанного органа. Однако недостаток штата носит организационный, а не технический характер и не является основанием для передачи государственной функции коммерческой организации.

Пунктом 28 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 № 1075, п. 15 Регламента, утвержденного Приказом ФСТ России от 07.06.2013 N 163, предусмотрено, что орган регулирования проводит экспертизу предложений об установлении цен (тарифов). Право органа регулирования привлекать к проведению экспертиз предложений об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения сторонние организации действующим законодательством не предусмотрено.

В связи с этим у РЭК отсутствуют полномочия по заключению государственных контрактов на проведение экспертиз в сфере теплоснабжения, а также по расходованию на их финансирование бюджетных средств. В нарушение указанных норм РЭК экспертизы в отношении большинства регулируемых организаций электро- и теплоснабжения области не проводятся. Полномочия по проведению таких экспертиз, а также по принятию тарифных решений фактически переданы коммерческой организации, которая, имея договорные отношения с регулируемыми организациями, заинтересована в увеличении их НВВ.

Таким образом, имеет место устранение РЭК от осуществления функций государственного регулирования тарифов в сфере электро- и теплоснабжения и контроля за их экономической обоснованностью в отношении регулируемых организаций, экспертиза тарифных дел которых передана в Агентство. Указанные факты создают условия для необоснованного роста тарифов на услуги электро- и теплоснабжения для потребителей Кемеровской области, в том числе для населения.

Грубо говоря, по-русски, этот самый волшебный РЭК сливает все ресурсоснабжающие компании в некое ОАО, которое за некоторое вознаграждение утвердит вам любой тариф. Как мы видели, порядка 200 миллионов за 2 года ресурсники заплатили это Агентству. А что включается в тарифы? Туда закладываются те самые джипы, дачи, коттеджи, предметы роскоши и пр., что по факту оплачиваем потом мы, население. Но такая схема нашим чиновникам удобна, так как она создает благоприятную атмосферу для коррупции, которой, я уверен, некоторые пользуются в полном объеме.


Прокуратуре отдельное спасибо за такую большую работу. Будем надеяться, что все эти "серые" схемы скоро будут ликвидированы.

http://o-gorod.net/news/352196/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Чт 12 ноя 2015, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 07:02
Сообщения: 3317
Ипать! Это всё читать? Что там, в двух словах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Пт 13 ноя 2015, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Выделено же шрифтом! А почитать стОило бы - это отсюда растут ноги у долбанутых нереальных тарифов на коммуналку и все остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Пт 13 ноя 2015, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 окт 2010, 14:41
Сообщения: 1072
Откуда: Сердцем- в Сибири.
Цитата:
это отсюда растут ноги у долбанутых нереальных тарифов

Вы "долбанутых" ещё не видели...


Вложения:
2015-11-13 08-35-53 Опубликованы тарифы на электроэнергию в Краснодарском крае, действующие с 1 июля 2015 года. - Свет - Но.png
2015-11-13 08-35-53 Опубликованы тарифы на электроэнергию в Краснодарском крае, действующие с 1 июля 2015 года. - Свет - Но.png [ 31.22 Кб | Просмотров: 7183 ]

_________________
Если вам нравится КРАСНОЕ, а мне ЗЕЛЁНОЕ - то это ещё не повод учить меня жить...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Пт 13 ноя 2015, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 20:47
Сообщения: 788
giland писал(а):
Цитата:
это отсюда растут ноги у долбанутых нереальных тарифов

Вы "долбанутых" ещё не видели...

Доживем мы и до таких. Дело времени. Демократы приведут к ним шустренько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Пт 13 ноя 2015, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
В Иркутск езжайте, там по 92 коп. :)
А где то и соц.нормы есть, а свыше тариф прилично так отличается...


Вложения:
Снимок3.JPG
Снимок3.JPG [ 135.44 Кб | Просмотров: 7156 ]
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG [ 135.22 Кб | Просмотров: 7156 ]
Снимок.JPG
Снимок.JPG [ 95.89 Кб | Просмотров: 7156 ]

_________________
Youtube канал №2
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Сб 14 ноя 2015, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Обратите внимание, что в таблицах указано про "оборудованных газовыми плитами", так что электроенергия у них не тратится на приготовление пищи. Сопоставьте.
Хотя тарифное регулирование порочно по своей сути - обоснуй рост твоих затрат и получи повышение расценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Сб 14 ноя 2015, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
Скинул оба варианта тарифов в таблицах, в Иркутске одинаковый...
В Краснодаре не удобно что Кубаньэнергосбыт выставляет два счета за электроэнергию дневной/ночной, как за два разных лицевых счета и оплачивать отдельно надо, что и не удобно. Хотя можно было бы в одном счета показания по двум приборам учета считать и все. В Кузбассе у физ.лиц не помню, а предприятиям выставляли один счет точно, да и программно это точно было возможно добавлять сколько угодно приборов учета в один счет...

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прокуратура проверила Региональную Энергетическую Комиссию
СообщениеДобавлено: Сб 14 ноя 2015, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 окт 2010, 14:41
Сообщения: 1072
Откуда: Сердцем- в Сибири.
Поможем? писал(а):
Обратите внимание, что в таблицах указано про "оборудованных газовыми плитами", так что электроенергия у них не тратится на приготовление пищи. Сопоставьте.
Хотя тарифное регулирование порочно по своей сути - обоснуй рост твоих затрат и получи повышение расценки.

Всё правильно- пищу готовим на газе, только газ нам не бесплатно подается... 5,65 за куб. И в чем тогда наша выгода?
Кстати, в Кемеровской обл. он 4,96
Как ни крути- тарифы ниже, чем в кубанском "раю"

_________________
Если вам нравится КРАСНОЕ, а мне ЗЕЛЁНОЕ - то это ещё не повод учить меня жить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.090s | 15 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100