Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осторожно! Снег с крыш!
СообщениеДобавлено: Сб 22 мар 2014, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
С сайта http://krsk.sibnovosti.ru/incidents/263 ... asnoyarska
Всё произошло 13 марта на территории воинской части в городе Юрга Кемеровской области. Ребята вышли на улицу, и вдруг с крыши пятиэтажной казармы на них буквально обрушилась глыба снега. Беседка, под которой стояли солдаты, превратилась в кучу мусора, а красноярскому бойцу, которому только в феврале исполнилось 20 лет, сломало позвоночник, рёбра и отбило лёгкие.

Сейчас сухобузимский солдат в городской больнице города Кемерово. Он в критическом состоянии - сломаны практически все рёбра, сотрясение мозга и сильные повреждения позвоночника. Лежит на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Накануне в больницу ездили мать и жена срочника. Рассказывают, как увидел маму, сразу заволновался, а сказать ничего не может - плачет. Родные звонят в больницу каждый день. Но врачи пока осторожны в оценках.

​ Светлана Шваб, мама солдата: "В данный момент сын находится в реанимации в тяжёлом состоянии, но стабильном. Ему была проведена операция на позвоночник, там я не понимаю в этих медицинских терминах, там как-то прицепили, чтобы хотя бы его можно было поворачивать на бок, чтобы протирать ему пролежни. Потому что он просто сейчас лежит, никаких движений не может делать, только руками шевелит, глазами, больше никак".

Александра Шваба призвали в армию 17 декабря прошлого года. Три недели он отслужил в деревне Козулька, затем его перевели в воинскую часть 21005 в городе Юрга. Не прошло и двух месяцев, как произошла трагедия. О случившемся родители солдата узнали от сослуживца. Теперь о своём муже Алёна Шваб без слёз рассказывать не может. С детства любил заниматься спортом - и лыжами, и лёгкой атлетикой, и футболом. Весь дом увешан грамотами и медалями.

Родные Александра задаются вопросом: почему снег с крыши не убрали? Если солдата пришлось буквально откапывать, то очевидно, что снег с крыши казармы не убирали долго. А этим, по контракту, должна заниматься коммерческая организация. Начальник пресс-службы Центрального военного округа сообщил, что вероятней всего причиной происшествия стал резкий рост температуры в тот день.

Руководитель пресс-службы центрального военного округа Ярослав Рощупкин: "По этому факту в настоящее время завершается проверка, которую командование проводит совместно с органами прокуратуры, готовиться материал о возбуждении уголовного дела".


И немного другое описание происшествия http://ngs24.ru/news/1733468/view/
[21.03.14] Глыба снега с крыши пятиэтажки сломала позвоночник и отбила печень красноярскому призывнику — мать солдата уверена, что это не дедовщина
Четвертый месяц службы для железногорского призывника закончился переломом позвоночника и ушибом внутренних органов. На группу солдат, куривших в беседке, обрушилась глыба снега — она сорвалась с крыши 5-этажной казармы. Шокирующую новость мать и жена солдата узнали от его сослуживца, командование части отказывается общаться с родственниками. Подробности происшествия узнавала корреспондент НГС. НОВОСТИ.

Упавшая с 5-этажного здания казармы глыба снега обернулась для призывника из Железногорска переломом позвоночника и множественными повреждения внутренних органов. Инцидент с Александром Швабом произошел 13 марта на территории воинской части № 21005 в г. Юрга Кемеровской области. Об этом НГС.НОВОСТИ сообщил депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин, за помощью к которому обратилась мать 20-летнего солдата Светлана Шваб.

О том, что сын спустя 3 месяца после начала службы оказался в реанимации клинической больницы № 3 в г. Кемерово, женщина узнала от контрактника — сослуживца сына. В военной части Юрги он оказался недавно, после перевода из учебки в пос. Козулька Красноярского края. Командование военной части, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ Светлана Шваб, не только не поставило ее в известность о ЧП, но и вовсе отказывается как-то комментировать ситуацию. Прибыв в Кемерово вместе с невесткой, она застала Александра под аппаратом искусственного дыхания.

«Он в сознании, смотрел на нас, все слышит-понимает, но говорить не может.

Врачи говорят, что состояние тяжелое, но стабильное: повреждены позвоночник, кости таза, ребра, оба легких, отбита печень.

Потеряно много крови», — перечисляет последствия мать Александра Шваба.

Пролить свет на то, как снег мог нанести столько повреждений, согласился сослуживец Александра Шваба. В телефонном разговоре Вячеслав (имя изменено. — Ю.Г.) рассказал автору, что массивная глыба, сорвавшаяся с пятиэтажной казармы, обрушилась на металлическую крышу беседки. В это время на перекуре в ней находились от 2 до 10 военнослужащих. «Я там не был, не могу сказать точно. Еще один человек получил сотрясение мозга и ушибы», — говорит Вячеслав. По словам контрактника, после инцидента в этот же день крышу казармы очистили дочиста. В комитете родителей военнослужащих Красноярского края добавляют, что

«неожиданный сход снега случался в этой части и в прошлом году», правда, тогда обошлось без пострадавших.

Как-либо комментировать происшествие в штабе военной части корреспонденту НГС.НОВОСТИ категорически отказались. Общаться с журналистами, по словам начальника медицинской службы Андрея Ершова, здесь намерены лишь в форме официального запроса. «Возможно, ответим», — добавил он.

Отказ руководство части идти на контакт с родственниками пострадавшего военнослужащего, как и тот факт, что они не поставили их в известность о случившемся, депутат Законодательного собрания края Юрий Швыткин считает грубым нарушением. Найти виновных в произошедшем, по его словам, должна военная прокуратура и командование войсками Центрального военного округа. Туда уже отправлен депутатский запрос. Позже, добавил г-н Швыткин, если ситуация окажется таковой, как ее описывают родственники Александра Шваба, будет решаться вопрос страховых выплатах.

Наказать виновных мать Александра Шваба сейчас хочет меньше всего, выяснила автор.

«Сын сам захотел служить в армии, бросил учебу в аграрном университете, дома его ждут жена и годовалый сын, —

восклицает Светлана Шваб. — Отправила здорового спортивного ребенка, а теперь инвалидом придет?». Женщина намерена добиться перевода изувеченного сына в московский госпиталь им. Бурденко: «Мнения одного хирурга меня не устраивает. Встанет он у меня на ноги или нет? Хочу, чтобы чувствовал себя полноценным человеком».

Связывать переломы Александра с неуставными отношениями в части ни его мать, ни депутат не спешат — на это молодой человек никогда не жаловался. По словам г-на Швыткина, последний раз подобные факты в части № 21005 были зафиксированы 7 лет назад /ой ли???/. Дедовщиной, как правило, славятся Хабаровский край и Бурятия.

Подобный несчастный случай, искалечивший жизнь железногорскому призывнику, — первый на памяти руководителя общественной организации «Комитет родителей военнослужащих Красноярского края» Ирины Гавриловой. По словам женщины, во время призывной кампании к ним приходит 100–300 обращений. И лишь малая часть — 5–10 % из них — касаются неуставных отношений. Для новобранцев они, как правило, заканчиваются переломами рук и ног, ушибами. По наблюдениям г-жи Гавриловой, за последние десятилетия дедовщина вовсе «мутировала»: «Сейчас это вымогательство денег, мобильных телефонов. Ребята не понимаю, куда идут, стараются взять телефон покруче, хотя он там не нужен».

Ответ на депутатский запрос, который сможет расставить все точки истории с Александром Швабом, ожидается в течение 30 дней.

_________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно! Снег с крыш!
СообщениеДобавлено: Чт 27 мар 2014, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 26 июл 2011, 21:21
Сообщения: 27
Вот и отправляй ребенка в армию после всего этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно! Снег с крыш!
СообщениеДобавлено: Чт 27 мар 2014, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
Можно перефразировать: Вот и рожать ли детей после всего...

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно! Снег с крыш!
СообщениеДобавлено: Чт 27 мар 2014, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 мар 2009, 21:09
Сообщения: 1494
Откуда: Нск
Corpses писал(а):
Можно перефразировать: Вот и рожать ли детей после всего...

Сам где служил ?

_________________
Щука весит меньше )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осторожно! Снег с крыш!
СообщениеДобавлено: Чт 27 мар 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 18 сен 2012, 18:08
Сообщения: 622
Обвал снега с крыш и дедовщина ну никак не могут быть связаны.
Уже вроде штрафовали "Славянку" за не выполнения условий контракта....я вообще не понимаю, нафига им доверили работу внутри части...деньги им перечисляют, а солдаты как убирали сами, так и продолжают убирать снег.
Надеюсь Шойгу возьмет под свой контроль не однократные нарушения со стороны Славянки и крепко пнёт под зад приютившуюся "змею" во времена правления г-на Табуреткина....

_________________
Я люблю тебя, дог, за собачью натуру,
И за то, что меня ты простишь и поймешь.
Даже если весь мир меня примет за дуру —
Самой умною ты меня в мире сочтешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.168s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100