Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
Новость на самом деле неоднозначная, но меня в целом радующая, если все до ума доведут, хотя бы как и озвучили. 8)

http://www.rbcdaily.ru/2010/11/13/finance/527124

Цитата:
Физкульт-привет господам управляющим
ЗПИФы лишают налоговых льгот

Вчера Госдума приняла в первом чтении законопроект, изменяющий систему налогообложения для паевых фондов недвижимости. Если закон будет принят, то уже с 1 января управляющим придется платить налог на имущество, причем исходя из рыночной оценки, что значительно увеличит расходы УК. Участники рынка напуганы тем, как скоро депутаты решили «прикрыть» льготы: второе и третье чтения законопроект пройдет в ноябре. Документ так и не появился в свободном доступе.

Судьбой российского рынка коллективных инвестиций занялся парламентский комитет по физической культуре и спорту, представитель которого депутат Ильдар Гильмутдинов внес на рассмотрение Госдумы проект поправок в Налоговый кодекс — законопроект №305257-5 «О внесении изменений в ст. 376 ч. 2 Налогового кодекса РФ». Речь в документе идет о предоставлении налоговых преференций для аэропортов, речных и морских портов, а также космодромов. Для них депутаты планируют предоставить отсрочку по выплате налога на имущество.

Однако компанию аэропортам и космодромам составили закрытые паевые фонды недвижимости. Г-н Гильмутдинов предложил внести дополнения в ст. 378 Налогового кодекса, касающуюся налогообложения имущества, переданного в доверительное управление. В частности, ввести налог на имущество ЗПИФов (платить его будет УК). Также под налог на имущество подпали и земельные участки, которые составляют имущество ЗПИФов.

Участники рынка в шоке от решения депутатов и говорят, что если законопроект будет окончательно принят в таком виде, то это похоронит рынок коллективных инвестиций, три четвертых которого сейчас составляют именно фонды недвижимости. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), их совокупные активы сейчас достигли без малого 300 млрд руб.

Эксперты говорят, что если платить налог на имущество придется УК, то их ресурсов может просто не хватить для выплат. Тем более если ЗПИФам придется платить налог, исходя из рыночной стоимости имущества. Такие предложения, в частности, есть у Минфина, который еще летом начал готовить законопроект, вводящий налог на имущество для закрытых фондов (см. РБК daily от 13.07.10). В нем предполагается, что ЗПИФы будут облагаться налогом на имущество по ставке для юрлиц, максимальный размер которой составляет 2,2%.

По информации РБК daily, проект Минфина может стать для управляющих реальностью уже с 1 января 2011 года. Принять его депутаты могут сразу после того, как проголосуют за предложения Ильдара Гильмутдинова. Источник в Госдуме сообщил, что второе и третье чтения законопроекта предполагается провести уже на следующей неделе. Предположительно, слушания пройдут 17 и 19 ноября.

Глава НЛУ Дмитрий Александров говорит, что появление поправок депутата Гильмутдинова стало неожиданностью для рынка. «Профессиональное сообщество вообще не привлекалось к обсуждению этого законопроекта, хотя у нас были свои предложения», — говорит он. По словам г-на Александрова, управляющие предлагали ввести специальный режим налогообложения для ЗПИФов. В частности, налог должен уплачиваться исходя из остаточной стоимости имущества, кроме того, фондам предлагалось предоставить право на возврат НДС. «Депутаты приняли самый жесткий вариант законопроекта, который может привести к банкротству многих крупных УК и оттоку инвесторов из закрытых фондов», — считает глава НЛУ.

Депутаты согласны с тем, что законопроект жесткий. «Мы поднимаем налогообложение недвижимости — это факт, — говорит председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров. — Но суть в том, что мы отнимаем деньги у того, кто владеет недвижимостью в больших объемах». Он полагает, что после того как УК придется платить налог на имущество, «они начнут работать эффективней и серьезней». «Халява в этой сфере заканчивается», — подчеркнул депутат.

АЛЬБЕРТ КОШКАРОВ, АНТОН ВЕРЖБИЦКИЙ

13.11.2010

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
еще не много

http://116metrov.ru/news/336937.html

Цитата:
13 ноября 2010
Жильё хотят обложить

Платить за квадратные метры по-новому будут россияне. Минфин РФ до конца года планирует представить поправки в Налоговый кодекс России. Будет создан совершенно новый налог – на недвижимость. Им планируют заменить старые налогообложения – на землю и на имущество физических лиц. Правда, даже если новый налог будет принят, вряд ли его получится быстро ввести. Ведь для того, чтобы он работал, нужно произвести оценку рыночной стоимости каждого объекта недвижимости на территории России. А сделать это весьма проблематично. Да и вряд ли новый налог придётся по вкусу собственникам квартир и домов. Ведь главная цель поправок – пополнять с помощью сборов бюджет государства. Бюджет же налогоплательщиков, напротив, будет уменьшаться.

Как всегда, российские финансисты решили воспользоваться зарубежным опытом. Налог на недвижимость существует в большинстве стран мира. Причем его сумма, как правило, рассчитывается именно исходя из рыночной стоимости объекта. Впрочем, методики расчета такой стоимости везде разные.

Россияне же, в отличии от граждан других стран, пока не платят налог на недвижимость. Вместо него существует два налога – на землю и на имущество. Причем последний пока высчитывают, исходя из оценки квартиры или дома, которую делает бюро технической инвентаризации (БТИ. – прим.авт.). Новые же поправки предполагают расчет налога, исходя из рыночной цены недвижимости. Но проблема в том, что пока совершенно не понятно, как определить эту самую рыночную стоимость. Именно над этой проблемой сейчас ломают голову в Минфине. Поэтому многие эксперты считают, что к 2013 году – а именно тогда планируется введение налога – проработать механизм просто не успеют.

В Минфине предполагают, что федеральный максимум по этому сбору должен составить не более 0,1% от рыночной стоимости объекта с возможностью снижения на местах. То есть для московской недвижимости со средней ценой в 140 000 руб. за 1 кв. м. и средней площадью квартиры, предположим в 55 кв.м. годовая ставкам в рублях составила бы 7700 рублей или 641 рубль в месяц.

«Вывод очевиден, новый налог в таком виде ударит, прежде всего, по наименее обеспеченным слоям населения, – пояснил корреспонденту 116metrov.ru главный финансист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – При этом владельцы нескольких квартир все еще достаточно спокойно смогут покрыть рост налога за счет прибыли от сдачи жилья в аренду. В указанном, упрощенном виде такое законодательное изменение выглядит, что называется, «сырым». Оно перекладывает бюджетные проблемы на малоимущих граждан, о которых, собственно, бюджет и заботится. То есть происходит "перекладывание госсредств из кармана в карман"».

Комментировать поправки пока соглашается не каждый аналитик. Ведь сам законопроект все еще не опубликован в средствах массовой информации. Однако уже сейчас, в самом начале реформы, экспертам виден целый ряд технических, правовых и организационных проблем. В профессиональном сообществе ведутся дискуссии о порядке и методике оценки недвижимого имущества. Но и на форумах эксперты не могут прийти к общему мнению.

Впрочем, несмотря на весь скепсис, высказанный по поводу нового налога, есть и положительная сторона у подобных изменений. Ведь одной из главных задач налога на недвижимость является справедливое распределение налогового бремени среди населения страны. Главное, чтобы после изменений, это бремя не стало совсем неподъемным для обычного россиянина.


Мария ДОКУКИНА, специально для 116metrov.ru

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
после жесткого сдвига лужкова с позиций путем пинка, динамика изменений на рынке недвижимости радует. С 11 г. похоже нахомяченные бетонометры банкирами и инвест-фондами на рынок выйдут, читай падение цены на кв. м., плюс в бюджет за предыдущие 3 г. самым хитрожопым доначислят налог на имущество в полном объеме. А к 13 г. и до физиков руки дойдут. Обычным людям бояться не стоит, т.к. уверен, что в пределах нормы чел/кв.м. налогообложение будет незначительным, ну а если вышли за предел, то звиняйте, платить придется. Дурь написанная типа экспертом выше, о том что владельцы нескольких квартир вылезут за счет повышения аренды,а все это ударит по бедным слоям - понятна, кипишь на пустом месте раздуть хотят ибо свои миллиарды горят, вот и пугают, большинство, что их копейкам угрожают, хотя оснований так думать никаких нет, не пойдет государство на такое. Даже одно то, что сначала взялись за хомяков, на это указывает.
все ИМХО. ))
Те же арендодатели, "мгновенно" упрутся в потолок возможностей арендаторов и выхода только два будет, либо скидывать метры за "бесценок", либо уходить в минус или в самом лучшем случае в ноль, по эксплуатации.

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
noname писал(а):
Те же арендодатели, "мгновенно" упрутся в потолок возможностей арендаторов и выхода только два будет, либо скидывать метры за "бесценок", либо уходить в минус или в самом лучшем случае в ноль, по эксплуатации.

С чего такие мысли? Вы размер налога считали? Средняя стоимость квартиры в Москве 5 миллионов, соответственно налог в 0,1% будет 5000. Разделите на 12 и получится прибавка к аренде 420 рублей. Так что ни чего это не поменяет на рынке аренды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
Есть определенная информация, что максимальная ставка будет гораздо больше чем 0,1% ))) Но большинство именно на ставке 0,1 +/- немного и будут сидеть, т.к. просто не обладают излишними кв.м.
Кстати кемеровская область вроде входит в состав экспериментальных, где это будет обкатываться. 8)

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 23 окт 2010, 10:53
Сообщения: 398
просто делается все для того ,чтоб народ (и так нищий на 80%) загнать в долги.это просто начало этого налога, а далее он только выростет.Просто приводился пример по москве ,что за двушку налог в 2013г. составит 15000р.,а той бабушке что получает пенсию 5000 ой как тяжко будет.

_________________
http://radiopotok.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
Ожидаемо..)) Вот и старушек приплели. Старушек, то как раз никто и не тронет - однозначно. Хотя по справедливости следовало бы. При таком дефиците жилья на сегодня, двушка на одну старушку - многовато, ничего ей не мешает продать двушку и купить однешку в том же районе. Но не тронут, не в это десятилетии)) При этом прошу учесть, что к моменту ввода налога будет совсем другая ситуация на РН, и ценник будет.. неее.. не угадали, не выше. :lol:

А у налога, одна из функций - перераспределение доходов, так что нищим, тем 80% не бояться надо, а радоваться. Отбирать эти хрущевки, являющиеся единственным местом жительства, да и не только хрущевки, посредством налога? Зачем? В пользу кого? Вот если все это задумывается, как вы и предположили, в массовом порядке, загнать в долги. Кем? Кому в долги? Какой выигрыш у того, кто будет владельцем этих долгов? Владелец этих долгов не одни ли риски быть повешенным на березе получит? Ответьте хотя бы для себя на выше поставленные вопросы.

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
Это один из тех редких случаев, когда не могу не согласиться с noname. Этот налог не будет не померным для основной массы. Субсидии на оплату жилья не забыли? А вот когда массово скупают новостройки и они годами не заселяются это как раз и случай применения налога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
Даже у многих всем известных юргинских богатеев зависла куча жилья, которую они не могут никак продать. Все ждут, надеются на рост цен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 мар 2009, 01:51
Сообщения: 14
Откуда: Сочи
Морда писал(а):
Все ждут, надеются на рост цен.


Ну а с чего бы ей расти ?

Юрга моногород, завод еле дышит, кто помоложе старается уехать за работой.
В Юрге хорошо на пенсии жить, работа не нужна, деньги на еду есть :lol:
город маленький все компактно, население в основном русское. :buba:

Вот если, что невероятно, пенсионеры с других городов в Юргу ломанутся,
вот тогда цены вырастут. :big_boss:
А сейчас продавцов гораздо больше покупателей :cray:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
А с чего бы недвижимости расти по всей стране? Юрга частности)) Сейчас все хомяки зависли и ждут, рынок +\- немного болтается, только роста уже не будет, предпосылок то нет для него.

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
noname писал(а):
А с чего бы недвижимости расти по всей стране? Юрга частности)) Сейчас все хомяки зависли и ждут, рынок +\- немного болтается, только роста уже не будет, предпосылок то нет для него.

Ты великий экономист-провидец? Никто не знает, что и как будет. Однозначно ничего нельзя утверждать. Вдруг начнут печатать деньги и выдавать направо и налево ипотечные кредиты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
Нет, но и не фантазер - это я про направо и налево)) Хотя бы три веских причины для серьезного роста цены на жилье можете найти?

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2010, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
noname писал(а):
Ожидаемо..)) Вот и старушек приплели. Старушек, то как раз никто и не тронет - однозначно. Хотя по справедливости следовало бы. При таком дефиците жилья на сегодня, двушка на одну старушку - многовато, ничего ей не мешает продать двушку и купить однешку в том же районе. Но не тронут, не в это десятилетии)) При этом прошу учесть, что к моменту ввода налога будет совсем другая ситуация на РН, и ценник будет.. неее.. не угадали, не выше. :lol:

Раз уж о старушках. Действительно, по справедливости следовало бы. Но по жизни... Осталась такая старушка одна в 2-х а то и 3-хкомнатной квартире. Ей вроде бы и много, и не надо столько, а тут сейчас еще и по квартплате субсидии отнимут, и налогом подопрут. Она бы и рада в меньшую. Но представьте себе процесс. Продажа/покупка (при нашей бюрократии для старушки задача нетривиальная), переезд и ремонт (при всем богатстве выбора сервис у нас по-прежнему совковый). Это дешевле сразу на Искитим, на свои законные 2 кв.м...

И по-прежнему не понимаю, кто и как будет определять рыночную стоимость жилья, которая зависит от многих индивидуальных факторов, и к тому же имеет свойство постоянно меняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На заметку, по недвижимости
СообщениеДобавлено: Пн 15 ноя 2010, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
А в чем проблема по определению рыночной стоимости? Есть данные юстиции, БД в общем, есть еще куча времени чтобы решить технические вопросы, вроде таких как, добавить дополнительные поля в бд, учитывать данную сделку в расчетах или нет, дарение так нафиг не надо или те же районы добавить, каким образом скидывать их в налоговую, чтобы данные обезличены были, да много чего. Ну а потом крути эту бд как хочешь, делай выборку, бери максимальную цену, минимальную или среднюю, тоже масса вариантов как высчитать. Допустим до апреля считают, потом рассылают квитки и до конца года платишь, налог то за предыдущий год будет, а все данные вот они.

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.084s | 12 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100