Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Пн 15 ноя 2010, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 фев 2008, 16:22
Сообщения: 726
Давно хотел поискать среди юргинцев единомышленников или хотя бы людей со схожими взглядами. Скажу сразу - я не ярый поклоник фильмов "Дух времени". НО в свое время все увиденное там поразило меня тем что это было близко к моим мыслям об устройстве этого мира, совпадения с реальностю, тех фактов и выводов которые там описывались были для меня просто поразительны. Сам фильм много критикуют, и небезосновательно. Фильм имеет аналоги, которые с тех же позиций пытаются критиковать современные экономику, политику и религию, НО в одном можно быть увереным - фильм не оставляет ровнодушным никого. он стал первым в своем роде и поэтому так широко обсуждаемым и популярным. Кстати, автор фильмов, что удивительно - американец Питер Джозеф. его упрекали в использовании приемов НЛП в фильме, в передергивании фактов, в незнании предмета обсуждения. Но как мне кажется эти приемы и способ подачи материала как раз достигает своей цели - заставить задуматься тех кто и не подозревал, открывает глаза тем кто не видит, и позволяет акцентировать внимание на действительно важных мыслях.

нет смысла пересказывать содержание первой и второй части (их можно легко найти в интернете), но как мне кажется посмотрев этот фильм любой адекватный человек способен сопоставить рассказанное там с реальностью которая его окружает, сделать выводы и точно определить кто виноват в том что все экономические и социальные процессы происходит крайне противоестественным для простого человека путем.

Фильм конечно ж нельзя воспринимать буквально, но основные мысли крайне верны. Я попытался их выделить в три идеи:

Религия - большой мыльный пузырь, призваный своей красотой привлекать внимание верующих, отвлекая их от связи с реальными проблемами и тем самым управлять их сознанием, да и к тому же это неплохой бизнес.

События 11 сентября - тут столько всего уже сказано в опровержение версии американской комиссии по расследованию, что только слепой, глухой и безумный верит в выводы этой самой коммисии.

Мировое правительство - существование парижского и лондонского клубов дающих в долг деньги другим странам, косвенно подтверждает существование наднациональной банковской структуры цель которой - безграничная власть через деньги, или так называемое экономическое рабство. И если кто считает что это никаким образом не касается его лично, то поверьте вы ошибаетесь, а для начала задумайтесь в конечном итоге на кого вы все работаете, откуда приходят и куда уходят ваши деньги, конечно же в банки.

Совсем скоро, в январе 2011, выходит новая третья часть - Дух времени: Движение вперёд. трейлер можно скачать тут

http://www.ecology.md/section.php?section=media&id=4594

предполагается что фильме будет подвержена критика культуры, навязанной нам СМИ, культуры общества потребения с культом денег, культуры широчайшего обмана и манипулирования сознанием. Поэтому для начала дискуссии (а я надеюсь что все-таки она начнется) задать вопросы форумчанам:

1) Считаете ли вы что на кризисное положение в нашем городе влияет мировой кризис, т.е. есть ли прямая связь отдельно взятого провинциального города и мировой экономики?

2) Считаете ли вы что нами управляют не выбранные народом люди, а люди поставленные людьми с большими деньгами, т.е. является ли власть народной или нами правят ставленики олигархов?

3) Считаете ли вы что нынешняя модель экономического развития нашей страны (модель общества потребления и сырьевой экономики) является верной?

ЗЫ. Если спросите зачем мне это надо? отвечу может быть подростковой глупостью - мне кажется тем самым мы сможем изменить в мире то, что нам не нравится, по крайней мере изменит мир вокруг нас самих.

_________________
Есть мечта - иди к ней! Не получается идти к ней - ползи к ней. Не можешь ползти к ней - ляг и лежи в направлении мечты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Пн 15 ноя 2010, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
Хм... СтОит посмотреть? У вас такие отзывы, купилась. Таки гляну седни :lol:
По первому вопросу, увы, незнаю. По второму - а что, есть такие, что действительно думают, будто бы народ власти выбирает? :lol: По третьему - еще как не считаю.
Про ЗЫ - вы можете изменить лишь мир вокруг вас - тот, которого касаетесь лично. Изменить что-то в мире - ну, ежели вы Энштейн разве что.

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Пн 15 ноя 2010, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
Сначала по поводу фильма, там есть рациональное зерно, НО! не стоит слепо верить всему, только лишь потому что какие то отдельные факты, слова, ваши собственные открытия после просмотра этого фильма, вам легли на душу, как будто они там и были. Мусора и мути там больше чем правды.

1. не кризис экономики, а кризис цивилизации потребления - конечно влияет

2. смотря в какой стране, смотря в какой период времени, описанный вами случай, чаще всего встречаемый 8)

3. У нас нет никакой модели развития, есть ситуация вне, есть ситуация внутри, есть направление куда двигаемся, все остальное по ситуации. Непонятки от того, что еще не так давно власть или большая часть людей в ней двигались по принципу нахапать, а потом в тиху_ю гавань запада. Тихая гавань умерла. Осталась родная страна и хочешь-не хочешь придется разгре_бать все гавно которое нагребли в том числе и сами. Жить то хочется. 8)

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
Фильму посмотрю, верить всему не буду - эт точно :)
"2. смотря в какой стране, смотря в какой период времени" - к сожалению, в любой стране. Теперь я это точно могу сказать. Разница лишь в том, насколько четко соблюдаются законы правительством.
Про ситуацию вы хорошо сказали :)
А жить любому вменяемому человеку хочется. Проблема в том, что еее при этом - никто не будет. Кончится все тем, что постучат по кнопкам, да разойдутся.

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 янв 2008, 00:20
Сообщения: 5270
Откуда: тутошний
Huper
+1
хороший фильм... я тоже его смотрел, причём пересматривал несколько раз... хорошая встряска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 09:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 фев 2008, 16:22
Сообщения: 726
green cat писал(а):
Х
Про ЗЫ - вы можете изменить лишь мир вокруг вас - тот, которого касаетесь лично. Изменить что-то в мире - ну, ежели вы Энштейн разве что.


даже если это останется разговорами, то это хотя бы поможет привлечь внимание к этим проблемам. обсуждения и споры способствуют вовлечению многих людей. это в свою очередь, возможно, выработает у некоторых стойкий иммунитет к той идеологии и культуре, что навязывается нам сейчас. возможно, в определенный момент число людей разделяющих данные убеждения превысит критическую массу и общество создаст либо движение, партию или лидера разделяющего эти убеждения. я вот как-то так думаю.

_________________
Есть мечта - иди к ней! Не получается идти к ней - ползи к ней. Не можешь ползти к ней - ляг и лежи в направлении мечты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 фев 2008, 16:22
Сообщения: 726
noname писал(а):
Сначала по поводу фильма, там есть рациональное зерно, НО! не стоит слепо верить всему, только лишь потому что какие то отдельные факты, слова, ваши собственные открытия после просмотра этого фильма, вам легли на душу, как будто они там и были. Мусора и мути там больше чем правды.


я согласен, фильм неоднозначный, но согласитесь он заставляет задуматься. много вы таких фильмов видели в последнее время, о которых столько говорят, для обсуждения которых создают сайты и даже движения.

noname писал(а):
2. смотря в какой стране, смотря в какой период времени, описанный вами случай, чаще всего встречаемый


конечно же я имею в виду нашу с вами сегодняшнюю действительность.

noname писал(а):
3. У нас нет никакой модели развития, есть ситуация вне, есть ситуация внутри, есть направление куда двигаемся, все остальное по ситуации. Непонятки от того, что еще не так давно власть или большая часть людей в ней двигались по принципу нахапать, а потом в тиху_ю гавань запада. Тихая гавань умерла. Осталась родная страна и хочешь-не хочешь придется разгре_бать все гавно которое нагребли в том числе и сами. Жить то хочется.


в общем, отсутствие системы, или хаос, это тоже своего рода система. упрощенно наша экономика выглядит так: добыли ресурс, продали, живем хорошо; либо - добыли ресурс, цены на него упали, продали, живем плохо.
а вопрос был про то, считается ли это нормальным

_________________
Есть мечта - иди к ней! Не получается идти к ней - ползи к ней. Не можешь ползти к ней - ляг и лежи в направлении мечты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11 июл 2008, 18:12
Сообщения: 2945
Откуда: Юрга
кино хорошее, "правильное", побольше бы таких.
1). Да.
green cat писал(а):
"2. смотря в какой стране, смотря в какой период времени" - к сожалению, в любой стране...

+1, в нашей стране и сейчас, считаю что "нами управляют не выбранные народом люди, а люди поставленные людьми с большими деньгами."

3) направление к модели "общества потребления" считаю не верным.

_________________
http://cnt.nosmoking.ru/20100106/130000/20/50/navy/c1.png
Я помню спорили, давно,
О том кто сильный, кто дерьмо,
И лбом пробили, много стен,
В решении хмельных проблем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15 июл 2008, 08:40
Сообщения: 2357
фильм смотрел давно
по религии - все таки она отражает менталитет и уровень знаний современных этой религии людей, чудо чудом, но каждый на уровне подсознания должен находить подтверждения религии. Возьмите заражающуюся новую религию трансерфинг http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансерфинг ей всего 6 лет, а про нее уже многим известно.
по 9/11 конечно, не согласиться с авторами фильма сложно, тем более если уже президент Ирана в прямую на заседании ООН обвинил власти США в причастности к теракту 9/11, а уж возможностей у президентов докопаться до истину гораздо больше чем у нас.
а по третьей части, мне кажется авторы фильма приуменьшили возможности саморегулирования рыночной системы, а так же здравого смысла, никто не пойдет на разрушение современной модели экономики, возможно будут приняты разовые меры, типо полного списания всем всех долгов ))

по вопросам
1) считаю, да, влияет и заслуга нашего правительства, что были выполнены все соц обязательства, а заслуга нашего народа, что нам на все пох
2)я не считаю власть народной, но и олигархической тоже, скорее она авторитарно-бюрократичная и в настоящее время при этом уровне социальной не активности населения это лучший вариант, так как все бюрократы из народа ))
3) Уже писал в другой теме, государство развивается очень динамично: 10 лет - власть мафии + 10 лет власть олигархов, сейчас 10 лет власти чиновников. Надеюсь следующий этап будет власти народной.
на сегодняшнем этапе модель экономического развития является не достаточной, для такой большой территории и наличие моногородов нужен госплан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
kbc писал(а):
а по третьей части, мне кажется авторы фильма приуменьшили возможности саморегулирования рыночной системы, а так же здравого смысла, никто не пойдет на разрушение современной модели экономики, возможно будут приняты разовые меры, типо полного списания всем всех долгов ))

Позволю не согласиться. :) Сейчас прикладываются дикие усилия, чтобы та модель которая существует на данный момент, не развалилась по кускам, отдай все на на волю невидимой руки рынка и не пройдет и месяца - будет полный ахтунг. Это касается и ситуации внутри страны и мировой.

Интересно, а насколько вы готовы ужать себя лично, ради того чтобы общество в целом, в данном случае в нашей стране выиграло?
Ну например, готовы ли принять такое мнение, что ни какие личные качества, знания, должности не дают право человеку изымать из общества ресурсы, материальные блага, в десятки - сотни раз отличающиеся в сторону увеличения, нежели это позволено среднестатистическому гражданину.
Попробую попроще. Высшее образование, способность к организации, должность - это лишь возможность расширить горизонты своей самореализации, а не повод рубить бабло, да материальное поощерение должно быть выше, в разы, но не на порядки как сейчас.
Если останется эта дикая разница в доходах, то любые попытки как стабилизировать, а тем более улучшить экономическую, социальную ситуацию - изначально фейл.
Пусть корявенько, но пока так, дальше посмотрим. 8)

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15 июл 2008, 08:40
Сообщения: 2357
ну введение прогрессивного НДФЛ, мне кажется, вопрос ближайшего времени (возможно через год) и его обсуждение на всех уровнях телепрограмм или интернета, только показывает "прощупывание" масс.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
прогрессивный налог - это хорошо, только это даже не полумера, а пародия на полумеру. Но начинать с чего то надо. Как некий психологический этап - нормально, а каких то экономических и социальных положительных результатов прогрессивный налог не даст вообще, местами даже отрицательный результат будет. Но то что как этап он нужен - никаких сомнений нет.

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Вт 16 ноя 2010, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 фев 2008, 16:22
Сообщения: 726
noname писал(а):
прогрессивный налог - это хорошо, только это даже не полумера, а пародия на полумеру. Но начинать с чего то надо. Как некий психологический этап - нормально, а каких то экономических и социальных положительных результатов прогрессивный налог не даст вообще, местами даже отрицательный результат будет. Но то что как этап он нужен - никаких сомнений нет.


нет. это как раз уверенная заявка на начало преобразований в экономике. noname слишком торопиться, хочется изменить все сразу и быстро. это невозможно, слишком инерционна сложившаяся система. я понимаю что в приципе мы живем здесь и сейчас, и не хочется жить ради какого то призрачного будущего, но эпоху не выбирают. если пришлось жить во время перемен и кризисов - значит наша судьба бороться с ними.

_________________
Есть мечта - иди к ней! Не получается идти к ней - ползи к ней. Не можешь ползти к ней - ляг и лежи в направлении мечты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср 17 ноя 2010, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 11 июл 2008, 18:12
Сообщения: 2945
Откуда: Юрга
Huper писал(а):
...если пришлось жить во время перемен и кризисов - значит наша судьба бороться с ними.

красивые слова.
так и напрашивается аналогия: "пашите негры - солнце ещё высоко!"

_________________
http://cnt.nosmoking.ru/20100106/130000/20/50/navy/c1.png
Я помню спорили, давно,
О том кто сильный, кто дерьмо,
И лбом пробили, много стен,
В решении хмельных проблем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ДУХ ВРЕМЕНИ
СообщениеДобавлено: Ср 17 ноя 2010, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 фев 2008, 16:22
Сообщения: 726
Sergey_TSW писал(а):
красивые слова.
так и напрашивается аналогия: "пашите негры - солнце ещё высоко!"


слова красивые, если бы еще жизнь была такая же.

хочу "пройтись" по первой части фильма, а точнее по отношению религии и власти. не буду разбирать правда в фильме или нет, проверить то, что там говориться не в силах, поэтому это вопрос из серии верить в это или не верить. лично мое неверие в церковь в основано на прочтенной в юности книге Д.Д. Фрэзера "Фольклор в Ветхом завете", которая перевела библию в серию книги со сказками.
вообще вера и религиозные чувства очень сильные мотиватор к поступкам это неоспоримо, поэтому борьба за эти чувства верующих развернулась нешуточная. иначе как объяснить что обе главы нашего государства очень любят в религиозные праздники постоять рядом с патриархом в храме. я не думаю что они настолько религиозны. т.к. оба они люди с высшим юридическим образованием, выросли в советские времена когда религия не пропагандировалась. поэтому и предрасположенность к религиозности минимальная. откуда же такая набожность? опять же ради пиара, ради тех чувств верущих, что на самом высшем уровне тоже сопричастны к их вере. и верующие верят что они верят в их веру (извините за тафталогию). такой вот такой нехитрый маневр позволит управлять сознанием верующих масс. к тому же православная вера в основе своей проповедует смирение. с одной стороны это вроде мерзко, но задумавшись понимаешь, что если не РПЦ, то "свято место пусто не бывает" и нишу в умах верующих может занять не такая уж миролюбивая религия. так что я из всех зол они выбрали наименьшее.

что касается на религии на местном уровне, то у нас это скорее всего бизнес (по крайней мере мне так кажется). зарабатывание идет на всем: на обрядах, на предметах культа, опять же пожертвования. как все знают у нас две "епархии", первая которая в храме в третьем микрорайоне и вторая на юрмаше, контакт этих двух епархий минимален, что подтверждает версию разделения территории для бизнеса. и если городская "епархия" еще как то популярна среди пенсионерок, то на юрмаше церковь это скорее раздражающий фактор, на юрмаше даже церковью хотели заменить профсоюз (не знаю, может это даже им удалось) - не правда звучит как-то дико.
если вы заметили то я всегда пишу церковь вместо вера, потому что разделяю эти понятия. сам я верю в высшие силы, не известные еще человеку, но не считаю церковь (РПЦ или другие секты) правомочными быть проводниками моей веры. и подводя итог хочу сказать что этот фильм (а также многие другие, в том числе и художественные) пытаются вытянуть людей из этого вранья и обесценить этот опиум для народа.

_________________
Есть мечта - иди к ней! Не получается идти к ней - ползи к ней. Не можешь ползти к ней - ляг и лежи в направлении мечты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 2.187s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100