Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Пт 29 окт 2010, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
да я просто спросил, т.к. сам тоже всегда думал что все купленное в браке по списку имущества принадлежит обоим супругам, ну тут случайно прочитал это и спросил... кстати Yuriy так и не прокомментировал написанное в ссылке.

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Пт 29 окт 2010, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
misha писал(а):
Кстати, кто знает, откомментируйте такой момент: покупал машину - никто согласий не спрашивал, а между тем цена сопоставима с ценой ДГТшки. В чем разница?

В органах, которые оформляют сделку. Регпалата требует, а вот ГИБДД как черт от ладана бежит от двух собственников. Что в свидетельстве о регистрации писать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Сб 30 окт 2010, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Yuriy писал(а):
В органах, которые оформляют сделку. Регпалата требует, а вот ГИБДД как черт от ладана бежит от двух собственников. Что в свидетельстве о регистрации писать?

Так договор-то не в ГИБДД оформлял, а в автосалоне. Им на гаишные проблемы с высокой колокольни...
Далее. Сколько я знаю, для квартиры требуется лишь согласие, оформлять все равно можно на кого-то одного. Так? Если так - еще раз умиляюсь нашему законодательству, которое зависит не от сути дела, а от того, кто оформляет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Сб 30 окт 2010, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 мар 2009, 21:09
Сообщения: 1494
Откуда: Нск
.

_________________
Щука весит меньше )


Последний раз редактировалось Zaha Сб 05 ноя 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Сб 30 окт 2010, 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
misha писал(а):
Yuriy писал(а):
В органах, которые оформляют сделку. Регпалата требует, а вот ГИБДД как черт от ладана бежит от двух собственников. Что в свидетельстве о регистрации писать?

Так договор-то не в ГИБДД оформлял, а в автосалоне. Им на гаишные проблемы с высокой колокольни...

Я бы так не сказал. Практически все салоны ставят на учет. А для этого нужны хорошие связи с ГИБДД.
misha писал(а):
Сколько я знаю, для квартиры требуется лишь согласие, оформлять все равно можно на кого-то одного. Так? Если так - еще раз умиляюсь нашему законодательству, которое зависит не от сути дела, а от того, кто оформляет...

Разницы нет на кого оформлено. Оно все равно, в силу закона, является совместной собственностью.
Димитрий писал(а):
да я просто спросил, т.к. сам тоже всегда думал что все купленное в браке по списку имущества принадлежит обоим супругам, ну тут случайно прочитал это и спросил... кстати Yuriy так и не прокомментировал написанное в ссылке.

Дима, а чего коментировать. Как ты это доказывать будешь? Кроме закона, есть еще и судебная практика. В этом вопросе еще мало дел, рассмотренных Верховным судом и единой практики нет. Встречаются такие дела, когда один суд принимает одно решение, другой прямо противоположное. А если охота сыграть в лоторею, то вперед. Да и если вчитаться в постановление пленума Верховного суда РФ № 15 от 05.11.98. то там говорится только о личных средствах, принадлежащих до брака.
"Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Сб 30 окт 2010, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21 ноя 2007, 22:26
Сообщения: 3536
Zaha мусор там тоже не пропишешь, в нашей стране брачный договор регулирует только личное имущество. а вообще странно, что вам отказали - у меня у многих знакомых брачный договор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Сб 30 окт 2010, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
Zaha писал(а):
В расеянии хоть с чем столкнись - много нового узнаешь.
Мы, например, думали, что можем вложить деньги купив недвижимость в раЗных долях, оговорив это брачным контрактом.
Оказывается - чёрта с два !
Столько лет про этот "контракт" щебетали, а на деле, что им можно оговорить ? Кто будет мусор выносить ?
Так на х.. он нужен тогда.

Зря вы так ,контрактом можно предусмотреть все имущественные отношения. Конечно, если Все достается одному, а другому ни чего, тогда другая сторона может его оспорить, но таких контрактов я не видел. Ну а брачный договор можно заключить в любое время в браке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Сб 30 окт 2010, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 мар 2009, 21:09
Сообщения: 1494
Откуда: Нск
Yuriy писал(а):
Зря вы так ,контрактом можно предусмотреть все имущественные отношения. Конечно, если Все достается одному, а другому ни чего, тогда другая сторона может его оспорить, но таких контрактов я не видел. Ну а брачный договор можно заключить в любое время в браке.

Дело в том, что нотариус пояснила : в любой момент после заключения нашего договора, любой из нас может прийти и расторгнуть или аннулировать его, и тогда всё будет по умолчанию (по закону). Мне это показалось странным, но не спорить же с нотариусом, если сам абсолютно не в теме. И если она права, то какой в таком контракте смысл ?

_________________
Щука весит меньше )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Сб 30 окт 2010, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
Yuriy писал(а):
Дима, а чего коментировать. Как ты это доказывать будешь?
но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)."

Ну вот я и спросил - Может кто сталкивался с подобными случаями.
а если например, продал квартиру которая была приобретена до брака - на руках же остаются бумаги: факт приобретения квартиры до брака, договор купли продажи сейчас, которые не требует согласия и расписка в получении денег и потом договор купли продажи за сумму не превышающую продажи квартиры старой, но здесь проблема если второй супруг скажет - "А мы эти деньги потратили, а купили на общие" :roll:

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Сб 30 окт 2010, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
Не все так просто. Договором должна быть значительна ущемлена одна сторона. Иначе фиг ты его расторгнешь.
misha, затупил. Давно не брал в руки шашку. Согласие второго супруга на распоряжение недвижимостью прямо прописано в Семейном кодексе.
Дима, ты сам ответил на свой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Вс 31 окт 2010, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Yuriy писал(а):
misha писал(а):
Так договор-то не в ГИБДД оформлял, а в автосалоне. Им на гаишные проблемы с высокой колокольни...

Я бы так не сказал. Практически все салоны ставят на учет. А для этого нужны хорошие связи с ГИБДД.

Ну может быть где-то в Москве... В моем случае я даже не интересовался (все равно в другой город гнать), а Shura спрашивал - даже транзиты отказались выдать, предложили проехать до ГИБДД... Это официальные дилеры, европейский, так сказать, уровень... Впрочем, это уже пошел оффтоп.
Цитата:
misha писал(а):
Сколько я знаю, для квартиры требуется лишь согласие, оформлять все равно можно на кого-то одного. Так?

Разницы нет на кого оформлено. Оно все равно, в силу закона, является совместной собственностью.

На кой тогда согласие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Вс 31 окт 2010, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
misha писал(а):
Сколько я знаю, для квартиры требуется лишь согласие, оформлять все равно можно на кого-то одного. Так?

Разницы нет на кого оформлено. Оно все равно, в силу закона, является совместной собственностью.
[/quote]
На кой тогда согласие?[/quote]
Супруги тратят деньги сообща. Вот для того чтобы знать что оба согласны на такую сделку и нужно согласие.
Семейный кодекс.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Вс 31 окт 2010, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Yuriy писал(а):
Супруги тратят деньги сообща. Вот для того чтобы знать что оба согласны на такую сделку и нужно согласие.

Все правильно. Но где граница, начиная с которой это согласие должно быть оформлено? Бывает, к примеру, шуба за полста тысяч (покупка не регистрируется) и, скажем, огород тысяч за 20 или та же убитая копейка за 10 (и то, и другое подлежит регистрации), на первое согласия не надо, на второе - обязательно (если исходить из того, что написано ниже). Где логика?
Хотя, наверное, некая логика есть: в случае развода регистрируемое имущество принесет проблемы соответствующим органам (бедному несчастному государству), с шубами же супруги будут разбираться самостоятельно - это их проблемы...
Цитата:
Семейный кодекс.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
...
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Автомобиль тоже подлежит регистрации. Имеет место нарушение закона?

ЗЫ
Вопросы, конечно, риторические...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Вс 31 окт 2010, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
misha писал(а):
Автомобиль тоже подлежит регистрации. Имеет место нарушение закона?

misha, регистрация автомобиля осуществляется для участия в дорожном движении, но не регистрация сделки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: купля/продажа квартиры в браке
СообщениеДобавлено: Пн 01 ноя 2010, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
дело даже не в том что в общую собственность, а в том что к примеру согласие, сейчас стоит 800р, просто жалко отдавать за такую бумажку денег, а присутствовать к примеру человек не может на сделке и люди не могут оформить. Остается только договариваться оформлять дарение... А тоже интересно в каких случаях дарение могут забрать обратно... :roll:

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.181s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100