Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя Юрга. Исповедь художника.
СообщениеДобавлено: Пт 24 апр 2009, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек 2008, 00:12
Сообщения: 116
Я родился в Юрге и безвыездно, не считая коротких отлучек, прожил четыре десятка лет. По-моему достаточно, что бы как-то её изучить. Мой город это - мои дом, работа, улицы, мои места отдыха и релаксации, природа, окружающая город и ещё много всяких сущностей, с которыми сросся душой. Я не люблю ходить по одной и той же дороге. Всегда ищу новые пути, поэтому изучил город вдоль и поперёк. Если я натыкаюсь на незнакомое место, то меня это сильно впечатляет. Когда я был моложе, мне казалось что главные достопримечательности моего города это благоустроенность, аккуратность, культура и чистота в городе и окрестностях. Наверное, так и было. Город молодой, свежий. Никаких открытых теплотрасс и всяких других технических коммуникаций. Он начал строиться во время войны на базе машиностроительного завода. Строили его эвакуированные жители Ленинграда, Сталинграда, Москвы, Краматорска, а также высланные и пленные немцы. В 80-годы в Юрге можно было часто слышать немецкую речь. Бывало, идёшь кварталом, а там сидят бабульки и по-немецки «шпрехают». Основным рабочим контингентом населения были квалифицированны специалисты. Эти люди создали мощную культурную базу, грамотно спроектировали и построили город. Прямые перспективы улиц, скверы, скамейки, фонтаны, бассейн, спорткомплексы, кинотеатры. Не успел попасть на премьеру в один кинотеатр, через неделю попадешь в другой. Каждые выходные дискотеки в "Победе", "Строителе", "Дискуссии" не говоря уже о техникумах и училищах. И везде "яблоку негде было упасть". Всюду молодые улыбающиеся лица. Было время, когда в городе функционировало шесть фонтанов. И это на город с 80-ю тысячами жителей. Везде дети. В каждой квартире по несколько детей. Один ребёнок была редкость. Дети «кучковались» в основном, своим домом. Я жил в квартале, состоящем из четырёх домов, густонаселенных детьми. И мы, с компаниями других домов, толком не были знакомы. Не было нужды, «своих» хватало. Вокруг стройплощадки, а за ними бескрайние поля. Из квартала выходишь и уже природа. После дождя бегали по лужам босиком и не боялись порезать ноги. Потому что было чисто, никакого битого стекла. Город изначально был очень качественно озеленен, чем мы до сих пор пользуемся и за что низкий поклон предшествующим поколениям. Когда поднимались на "чёртовом колесе", в парке, из-за выросших тополей не было видно крыш. Только деревья. Сплошной лес. Чуть позже тополя спилили и их сменили подросшие березы, лиственницы и ели.
Но начались реформы 90-х годов. Градообразующее предприятие зачахло. Культура замерла, а затем, из-за отсутствия поддержки, стала чахнуть. Сначала стали уезжать немцы, евреи на свои «земли обетованные». За ними потянулись их друзья-товарищи. Затем все остальные, в основном самые толковые. Молодежь перестала возвращаться, после учебы в соседних городах. Правда в середине 90-х начался приток населения, за счёт миграции беженцев из бывших братских республик и вынужденных переселенцев из ближайших деревень. Да и то ненадолго, и с культурным «багажом» попроще. Теперь основной контингент пенсионеры, госслужащие и «торговый люд». Молодых лиц стало меньше и уже без улыбок. Про дискотеки уже давно забыли. Последний молодежный клуб закрыли год назад. По настойчивой «просьбе» живущей рядом злобной пенсионерки, которая завалила Тулеева жалобами на шумящую молодёжь. Теперь молодёжь «тусит» по подъездам и «наркопритонам». Общественные туалеты распределили среди предпринимателей, те из них сделали магазины. Теперь народ нужду справляет, где придётся. Фонтаны превратились в клумбы, клумбы в газоны, газоны в стоянки. Исчезли благоустроенность, аккуратность, культура и чистота, в городе и окрестностях. Даже перспективы улиц исчезли. Их заслонили, где попало поставленные ларьки, остановки, крылечки, баннера. Деревья пока растут. Скоро они разрастутся, и опять будет лес. Если их к тому времени не уничтожат культурно необразованные чиновники и предприниматели, при молчаливом согласии таких же необразованных жителей. Что уже иногда происходит.
Теперь самая главная достопримечательность города - пустота. То есть вокруг никого, пустой город. Возможно, кто-то скажет: "Конечно, если выйдешь посреди ночи, то гуляй сколько угодно, можно никого не увидеть. Даже одинокую милицейскую машину. А выйди днём, в час пик". Согласен, я не люблю часы пик и стараюсь их избегать. Встаю в полдень. Хожу по центру, но кварталами, на которых незначительные движения. Благо до мастерской недалеко, метров триста. В мастерской я один, правда, ходоков порой хоть гони. Но это всё рабочие моменты или общественная нагрузка. Домой же возвращаюсь в полночь, город почти всегда пустой. Зимой, даже вечером, выйдешь на главную площадь, вокруг всякие «ДУРОлайты» мигают, в ушах музыка из плеера и никого. Дискотека для одного. После снегопада можно пройтись, часа в два ночи, по центральной улице и на дороге не будет не одного следа, ни от машины, ни от человека. Я часто вечером гуляю с псом, и он уже привык, что на улице никого не бывает. Думает, что город только наш с ним и никого не должно быть в пределе видимости. Увидит кого-нибудь вдали, напрягается.
Но бывает ещё другая пустота. Впервые я с ней столкнулся лет пять назад. Было лето, середина дня, я присел на скамейку посреди квартала и вдруг осознал: «Что-то не так!». Посмотрел вокруг и никого не увидел. И не услышал. Ни кошки, ни собаки, ни птицы, ни машины. Никого и тишина. Как будто время остановилось, а я нет. Ощущение что ты один на один с городом и он весь твой. Как будто заглянул городу в глаза. Это продолжалось совсем недолго, может несколько секунд. Затем где-то хлопнула дверь, из-за угла вышел какой-то старичок и все пошло своим чередом, началось движение. Эта «откровенность» привела меня в совершенный восторг. Какое-то время я находился под впечатлением и пытался как-то объяснить себе произошедшее. Но через некоторое время всё повторилось. А с каждым годом эти «откровения» стали происходить всё чаще и чаще. Может оттого, что я научился вычислять эти мгновения. Как ни странно, но я не вижу в этом ничего плохого. Даже получаю редкое эстетическое наслаждение, если хотите. Наверное, это так называемая «самодостаточность». Правда мои дети считают по-другому и не хотят тут жить. Им скучно и неинтересно, и мне приходится с этим считаться.
Все свои зрелые годы я старался и стараюсь противостоять деградации Юрги. Пытаюсь организовывать разные культурные мероприятия, как-то привлекать людей к этому процессу. Раньше было проще, понимающих людей больше. С этого года условия проведения подобных мероприятий, бюрократически усложнились. Практически стали непреодолимы. Все более-менее стоящие люди уезжают. Кто в Питер, кто в Москву, кто в Европу, а кто вообще в Индию. Недавно проводил последнюю «родственную душу» в Питер. Теперь я остался один. Один на целый город, а вокруг никого. Последний из могикан, анахронизм. Мои идеи никому непонятны. Помощи ждать не от кого. Вполне может быть, в недалёком будущем и мне придется оставить свой город. По нужде. Податься в какой-нибудь мегаполис. Уж там-то не быть одному. А как же мой город, дом, работа, улицы, мои места отдыха и релаксации, природа, окружающая город? Всё это придется оставить?... Увы.
P.S.: Напоследок немного не о Юрге. Как-то бродя по спутниковой Гугл-карте, забрел на Север, даже ещё дальше, на Чукотку. Вспомнил рассказы одноклассника как он там жил в 80-е годы. Порт Певек, Валькумей, северное сияние, короткое яркое лето, океан, рыбалка. Ну-ка думаю, посмотрю, как там всё выглядит. Посмотрел. Выглядит всё печально. Всё брошено, остались одни руины и голые фундаменты. Хотя ещё недавно там жили люди. Каких-то 15 лет назад. Возможно, им просто повезло, что они там пожили. Возможно, всё это был хорошо организованный эксперимент, который закончился неудачей. Надеюсь, что с Юргой этого не произойдёт.
Дал бы Бог.

_________________
"АРТ-пропаганда":
Свежие новости - http://art-propaganda.livejournal.com/
Архив - http://vkontakte.ru/club9242750


Последний раз редактировалось artpropaganda Сб 16 май 2009, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 июл 2008, 11:46
Сообщения: 238
Как Вам не стыдно?! Я Вас уверяю, в Юрге живут достаточно много культурных людей, людей занимающихся искусством, просто они не входят в Ваш круг общения. Да, все про Вас знают, так или иначе знакомы, но не общаются с Вами. У каждого на это своя причина. Один мой очень хороший знакомый рассказывал, как он принес показать Вам свои картины и наброски. Как вы, быстро пролистав три или четыре верхних листа, два из которых лежали вверх ногами(!), отложили в сторону остальные, увлекшись рассказом о какой-то своей картине. Не было бы так обидно, если б это были не Вы. Он рассказывал, с каким волнением шел к Вам. В этих картинах были отображены настоящие, его личные переживания, одни из самых сильных моментов его жизни…А потом он пришел на выставку, где на почетном месте, напротив входа висела Ваша картина, тупо срисованная с обложки альбома King Krimson, и перестал считать Вас художником. После того случая он Вам ничего больше не показал и не рассказал о своем последующем творчестве. Мало того, он перестал рисовать! Позже, правда, он стал писать. А есть еще люди пишущие музыку, стихи, прозу, создающие очень интересные проекты (например сейчас ставится музыкальный арт-проект «Черный человек» на стихи Есенина (… Черный человек
Водит пальцем по мерзкой книге
И, гнусавя надо мной,
Как над усопшим монах,
Читает мне жизнь) – Вы что-нибудь об этом знаете?!..
Еще задумывается (находится в процессе разработки музыкальных партий) этно-поэтико-шумовой проект. Другие люди (муж с женой) начали делать мультфильм по сказке Д. Гайдука.
Я лично знаю трех человек, которые в данный момент пишут книгу. Есть безумно талантливый музыкант, но его музыку Вы не слышали. Почему?
Большинство из этих людей не считают общением впитывание исходящего от Вас бесконечного потока нареканий и жалоб на весь окружающий мир, на то, что Вам никто не помогает, все вокруг жлобы, необразованные и тупые. А когда Вы говорите «все», это относится и к тем, кто Вас слушает в данный момент. Умение общаться, это прежде всего умение слушать, а не виртуозное построение бесконечных монологов. А бесконечные монологи, есть не что иное, как форма энергетического вампиризма.
За то, что Вы видите вокруг только некультурных и необразованных жлобов, Вас можно только пожалеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек 2008, 00:12
Сообщения: 116
Спасибо за критику,очень полезная вещь, всем рекомендую)
Zahar писал(а):
Как Вам не стыдно?!

Не совсем понятно за что мне должно быть стыдно. Если за мои ощущения культурного вакуума, то это очень субъективная штука. Просто у нас разные уровни погружения в тему культуры.
Zahar писал(а):
Я Вас уверяю, в Юрге живут достаточно много культурных людей, людей занимающихся искусством, просто они не входят в Ваш круг общения. Да, все про Вас знают, так или иначе знакомы, но не общаются с Вами. У каждого на это своя причина. Один мой очень хороший знакомый рассказывал, как он принес показать Вам свои картины и наброски. Как вы, быстро пролистав три или четыре верхних листа, два из которых лежали вверх ногами(!), отложили в сторону остальные, увлекшись рассказом о какой-то своей картине. Не было бы так обидно, если б это были не Вы. Он рассказывал, с каким волнением шел к Вам. В этих картинах были отображены настоящие, его личные переживания, одни из самых сильных моментов его жизни…
Если бы вы знали, сколько ко мне приходит разных людей со своими творческими продуктами... Некоторых из них, тех что поспособнее(на моё усмотрение) или поактивнее, я так или иначе привлекаю к мероприятиям, которые провожу. На всё это мне приходится тратить своё время, которого катастрофически не хватает последнее годы. За годы своей общественной деятельности я представил много новых имён. Если я кого-то не знаю, думаю не моя в том вина. Если кто-то не приглянулся, это уже моё право, я никому ничего не должен. Всё это, общественная нагрузка которая отнимает силы, средства,время не только мои, но и моей семьи. А прошу вас обратить внимение, я этим занимаюсь по своей личной инициативе и никакой государственной поддержки не имею.
Zahar писал(а):
А потом он пришел на выставку, где на почетном месте, напротив входа висела Ваша картина, тупо срисованная с обложки альбома King Krimson, и перестал считать Вас художником.
История с этой работой очень интересная и запутанная. Но стоит её упомянуть. Нарисовал я её на заказ товарищу который обожал King Krimson, правда если сравнить с обложкой альбома, то увидите существенные различия с оригиналом. Потом товарищ погиб и работа каким-то путем оказалась в коллекции организатора выставки, благодаря этой работе меня пригласили участвовать в этой выставке. Я объяснил, что это копия, нехорошо мол. На что получил ответ, ну и что я так хочу, это очень эфектная работа. Кстати, она совсем не на видном месте висела, а за углом, перпендикулярно МОИМ работам)) Ну да ладно, я её всё равно не подписывал, и на выставке она присутствовала как из коллекции организатора, вопреки моим протестам. Хотя я думаю, что можно было и понастойчивей быть. Каюсь.... Я кстати, из-за той выставки и решил создать независимое выставочное пространство. Может тем самым, я искупил свою вину...

_________________
"АРТ-пропаганда":
Свежие новости - http://art-propaganda.livejournal.com/
Архив - http://vkontakte.ru/club9242750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 24 мар 2008, 11:08
Сообщения: 259
Откуда: Плезантвилль
По-моему это просто состояние творческой фрустрации...
С невозможностью самореализации...
Езжайте-ка Вы все ж в Большой Город
Мозги на место быстро встанут )
А вернуться никогда не поздно, чтобы "Свой город" возродить

_________________
www.urbansoul.ru Другое Радио
www.cyberia.rpod.ru Другая Сибирь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 июл 2008, 11:46
Сообщения: 238
Цитата:
Если бы вы знали, сколько ко мне приходит разных людей со своими творческими продуктами... Некоторых из них, тех что поспособнее(на моё усмотрение) или поактивнее, я так или иначе привлекаю к мероприятиям, которые провожу.
- Они не являются представителями культуры? Они тоже малокультурные жлобы? Как понять вот это:
Цитата:
Теперь я остался один. Один на целый город, а вокруг никого. Последний из могикан, анахронизм. Мои идеи никому непонятны. Помощи ждать не от кого.


Цитата:
прошу вас обратить внимание, я этим занимаюсь по своей личной инициативе и никакой государственной поддержки не имею.

А разве искусство не должно существовать ради искусства? Вам бы не стало бы смешно, если бы например Малевич когда-то сказал: - Я ничего больше не буду рисовать, пока мне не определят достойную государственную пенсию! И чтоб краски мне смешивали!
Государство никогда не даст Вам денег, как частному лицу, учитывая характер проводимых Вами мероприятий, которые не направлены на "усреднение средних умов". Вы, можно сказать, враг государства, так как вынуждаете людей думать не так, как предписано законодательством и уставом партии ЕдимРоссию. Нужно либо самому их заработать в достаточном количестве, либо найти мецената, если нет ни того, ни другого - делать то, что тебе хочется, так, как ты это умеешь, опираясь на реальные свои возможности. Как сказал, по-моему Толстой: Писать нужно только тогда, когда не можешь не писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08 дек 2008, 04:59
Сообщения: 42
Откуда: Юрга-Москва
Zahar писал(а):
А разве искусство не должно существовать ради искусства? Вам бы не стало бы смешно, если бы например Малевич когда-то сказал: - Я ничего больше не буду рисовать, пока мне не определят достойную государственную пенсию! И чтоб краски мне смешивали!
Государство никогда не даст Вам денег, как частному лицу, учитывая характер проводимых Вами мероприятий, которые не направлены на "усреднение средних умов". Вы, можно сказать, враг государства, так как вынуждаете людей думать не так, как предписано законодательством и уставом партии ЕдимРоссию. Нужно либо самому их заработать в достаточном количестве, либо найти мецената, если нет ни того, ни другого - делать то, что тебе хочется, так, как ты это умеешь, опираясь на реальные свои возможности. Как сказал, по-моему Толстой: Писать нужно только тогда, когда не можешь не писать.

Вас не туда понесло Zahar! Имелось ввиду, что Art-propaganda не обязан ни перед кем. И не обязан никому помогать, - только по своему желанию! Вот если бы его поддерживало гос-во, то можно было бы, с большой натяжкой, высказывать претензии по поводу того, что кто то кого-то не похвалил когда-то!...
Знаете сколько людей поступает в Московскую консерваторию на композиторский факультет? В этом году поступало 30 человек! Прошло 10. Половине из них сказали, что бы они поменяли свой род деятельности! Или,наконец, оставили свое творчество в качестве хобби... И это люди которые преподают в заведении, в уставе которого написано о том, что они обязаны поддерживать и помогать людям искусства!!! А art-propagada вообще имеет свое личное право посылать ВСЕХ на четыре стороны, как и любой другой человек к которому пришли по любой другой просьбе... Я может быть грубо выражаюсь, но нужно говорить спасибо за то, что многих талантливых людей art-propaganda поддерживает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08 дек 2008, 04:59
Сообщения: 42
Откуда: Юрга-Москва
Статья мне очень понравилась! Грустная, правда... Но правдивая...

_________________
Самый современный журнал о Юрге - http://community.livejournal.com/your_ga/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 июл 2008, 11:46
Сообщения: 238
))) теперь перечитайте мой пост и свой. Я пишу что артпропаганде никто ничего не должен, а Вы пишите, что артпропаганда ничего никому не должна. Забавно, правда? И кого из нас понесло "не туда"?
Вам тоже нужно научиться слушать.
А дело не в похвале, а в том, что рисунки даже не посмотрели (два листа лежали вверх ногами)
А насчет московской консерватории, Дмитрий Маликов, кажется тоже ее закончил? И тоже композиторский факультет. И никто при поступлении ему не порекомендовал заняться другим делом. А еще Басков есть на свете, тоже с дипломом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08 дек 2008, 04:59
Сообщения: 42
Откуда: Юрга-Москва
artpropaganda писал(а):
А прошу вас обратить внимение, я этим занимаюсь по своей личной инициативе и никакой государственной поддержки не имею.

где Вы здесь увидели Zahar что артпропаганда говорит о том, что ему кто-то что-то должен? Поэтому я и писал, что Вас не туда понесло! Это Вы читайте внимательнее! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 08 дек 2008, 04:59
Сообщения: 42
Откуда: Юрга-Москва
Zahar писал(а):
)))
А насчет московской консерватории, Дмитрий Маликов, кажется тоже ее закончил? И тоже композиторский факультет. И никто при поступлении ему не порекомендовал заняться другим делом. А еще Басков есть на свете, тоже с дипломом

Маликов закончил как пианист (и никто, поверьте, не посоветовал бы ему заниматься сочинением!).А Басков вообще учился в Гнесинке, как певец. Кстати в Гнесинку взяли многих кто не прошел в консерваторию! Опять "не туда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 июл 2008, 11:46
Сообщения: 238
Цитата:
где Вы здесь увидели Zahar что артпропаганда говорит о том, что ему кто-то что-то должен?
-
Цитата:
Мои идеи никому непонятны. Помощи ждать не от кого.,
Цитата:
...С этого года условия проведения подобных мероприятий, бюрократически усложнились. Практически стали непреодолимы.
Цитата:
...А прошу вас обратить внимение, я этим занимаюсь по своей личной инициативе и никакой государственной поддержки не имею.

Вот здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 27 апр 2009, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек 2008, 00:12
Сообщения: 116
Zahar писал(а):
Как понять вот это:
Цитата:
Теперь я остался один. Один на целый город, а вокруг никого. Последний из могикан, анахронизм. Мои идеи никому непонятны. Помощи ждать не от кого.
Это означает, что не осталось родственных душ способных понять с "полуслова". А не так давно, ещё были.
Всё это я говорю, не с целью получить грант от родного города(я не столь наивен), а с целью отыскать эти "родственные души". С теми, с кем можно было бы обменяться полезной и интересной информацией, а не только выдавать её "на гора". Но что-то тщетно. Пока что, получается еее завалы, которые "неродственные души" создают.

_________________
"АРТ-пропаганда":
Свежие новости - http://art-propaganda.livejournal.com/
Архив - http://vkontakte.ru/club9242750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 апр 2009, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 12 фев 2009, 03:29
Сообщения: 41
Откуда: Lyon-Yurga
Na moi vzglyad etot tekst mojno chitat', kak proizvedenie iskusstva... Tekst sdelan zdorovo s literaturnoi tochki zreniya! Est' zavyazka fabuly, razvitie, liricheskoe otstuplenie, kul'minaciya, i zavershenie! Respekt avtoru!!!
:good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 28 апр 2009, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 дек 2008, 00:12
Сообщения: 116
Torkin писал(а):
Na moi vzglyad etot tekst mojno chitat', kak proizvedenie iskusstva... Tekst sdelan zdorovo s literaturnoi tochki zreniya! Est' zavyazka fabuly, razvitie, liricheskoe otstuplenie, kul'minaciya, i zavershenie! Respekt avtoru!!!
:good: :good: :good:
Спасибо за глубокий анализ.
Zahar, вам и подобным: я поведал о своей культуре и не собирался навязывать своё мнение вам. Помоему в вас говорит максимализм. Та культура, о которой поведал я, вам просто не близка.

_________________
"АРТ-пропаганда":
Свежие новости - http://art-propaganda.livejournal.com/
Архив - http://vkontakte.ru/club9242750


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 29 апр 2009, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 июл 2008, 11:46
Сообщения: 238
Все верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.120s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100