Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Вт 29 дек 2009, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 дек 2007, 16:02
Сообщения: 2851
дык спор не за 10 градусов! а за 30!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Вт 29 дек 2009, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 янв 2008, 00:20
Сообщения: 5270
Откуда: тутошний
Axel писал(а):
дык спор не за 10 градусов! а за 30!!!

... горячий источник 8)

:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Вт 29 дек 2009, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 13:00
Сообщения: 1413
Откуда: Юрга
Цитата:
Сегодня (-35 на улице) завелась в гараже (уж не знаю, сколько там было) с полпинка. Но завести - это полдела, надо еще и ехать. Колеса при трогании оторвались от пола с хрустом - примерзли. Но это мелочи. А большие неприятности заключались в том, что пока доехал до вокзала и обратно - пришлось дважды аварийно останавливаться: на ходу замерзает привод сцепления (видимо, благодаря конструктивным особенностям что-то там обдувается встречным потоком), педаль становится "деревянной" и при включении тупо "догоняет ногу" и не всегда до конца. "Качать" страшно - уж больно тугая, еще какие-нибудь манжеты выдавит... "Отходит" буквально за 1-2 минуты стояния на месте, хватает даже светофора: все-таки все железяки под капотом теплые. Вот теперь гадаю, почему: дубеть там вроде нечему, разве что с тормозухой в гидроприводе что-то не так, а трубки доступны всем ветрам...

ЗЫ
Вернулось давно забытое ощущение полного "чайника", когда чисто механические действия рук и ног начинают осмысливаться и управляться головой...


Думаю чтото всетаки с тормозухой, возможно летом/осенью в нее попала вода, тормозуха очень гигроскопична "напитваает" в себя воду, возможно пока было -20 эо было не критачно а в -35 стало "прихватывать". Кстати а как коробка работала? Туго или обычно? как вариант, но маловероятный, нелады с выжимным. Я бы первым делом сменил тормозуху в приводе сцепления, причем желательно в теплом гараже и не просто сменить а промыть, т.е. налил новой прокачал слил, второй раз, ну и третий раз уже залил для эксплуатации.

_________________
"...и никто не знает, где шаг через край, газ до отказа - одной ногой в рай..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Вт 29 дек 2009, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Nikitich писал(а):
Думаю чтото всетаки с тормозухой, возможно летом/осенью в нее попала вода, тормозуха очень гигроскопична "напитваает" в себя воду, возможно пока было -20 эо было не критачно а в -35 стало "прихватывать". Кстати а как коробка работала? Туго или обычно? как вариант, но маловероятный, нелады с выжимным. Я бы первым делом сменил тормозуху в приводе сцепления, причем желательно в теплом гараже и не просто сменить а промыть, т.е. налил новой прокачал слил, второй раз, ну и третий раз уже залил для эксплуатации.

Коробка работала как часы. Сцепление хоть и туго, но выключалось нормально, а вот включаться обратно не хотело - в результате пробуксовка, мотор орет, машина не едет. Покурил "родной" автофорум - проблема народу знакома, говорят, помогает смена тормозухи. Кстати, тормоза (а у меня один бачок и на то, и на другое - так что замена жидкости выльется в полную прокачку всего и вся) работали более-менее нормально, разве что схватывали чуть резче.
Машине полтора года, в прошлую зиму при -20 (ниже не ездил) на трассе на большой скорости сцепление тоже дубело, но не до пробуксовки. Тогда не придал большого значения - любая машина имеет свойство замерзать, на Жигулях было тоже что-то подобное.
Потеплеет - будем подумать. Машина на гарантии, плановое ТО (с регламентной заменой тормозной) - летом, так что то ли лезть, то ли терпеть и ждать... Теплого гаража все равно нет.
А вообще нехрен ездить в такую погоду, дома надо сидеть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Вт 29 дек 2009, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 13:00
Сообщения: 1413
Откуда: Юрга
Цитата:
Коробка работала как часы. Сцепление хоть и туго, но выключалось нормально, а вот включаться обратно не хотело - в результате пробуксовка, мотор орет, машина не едет. Покурил "родной" автофорум - проблема народу знакома, говорят, помогает смена тормозухи. Кстати, тормоза (а у меня один бачок и на то, и на другое - так что замена жидкости выльется в полную прокачку всего и вся) работали более-менее нормально, разве что схватывали чуть резче.
Машине полтора года, в прошлую зиму при -20 (ниже не ездил) на трассе на большой скорости сцепление тоже дубело, но не до пробуксовки. Тогда не придал большого значения - любая машина имеет свойство замерзать, на Жигулях было тоже что-то подобное.
Потеплеет - будем подумать. Машина на гарантии, плановое ТО (с регламентной заменой тормозной) - летом, так что то ли лезть, то ли терпеть и ждать... Теплого гаража все равно нет.
А вообще нехрен ездить в такую погоду, дома надо сидеть


Если авто на гарантии, я думаю стоит "покурить" телефон диллера который машину продал и обслуживат, может и до планового ТО сгонять, авось по гарантии проканает, потратишься только на бензин и время.

_________________
"...и никто не знает, где шаг через край, газ до отказа - одной ногой в рай..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Вт 29 дек 2009, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Nikitich писал(а):
Если авто на гарантии, я думаю стоит "покурить" телефон диллера который машину продал и обслуживат, может и до планового ТО сгонять, авось по гарантии проканает, потратишься только на бензин и время.

Покурить телефон - мысль хорошая, только по морозу я туда все равно не поеду, а по теплу проблему не смогу показать - ее просто не будет. А там глядишь - потеплеет до приемлемой температуры, так и вообще смысла напрягаться до лета не будет. К тому же гарантия как обычно у нас не распространяется на расходники :( Так что не более чем спросить - можно попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Ср 30 дек 2009, 07:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 дек 2007, 16:02
Сообщения: 2851
misha, а ведь гарантия и на работу механиков не распространяется? норма-часы ты оплачиваешь? правильно понимаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Ср 30 дек 2009, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Axel писал(а):
misha, а ведь гарантия и на работу механиков не распространяется? норма-часы ты оплачиваешь? правильно понимаю?

Сталкивался с гарантийными работами на ВАЗовской СТО - все сделали бесплатно (правда, у них не оказалось нужной детальки - либо жди, либо покупай сам, дешевле было купить - так они меня даже до магазина свозили). Ну еще пришлось у механика над душой постоять и собственные руки слегка приложить. Впрочем, это было в "лихие 90-е"...
В этом случае - не знаю. Если бы случай был гарантийный - скорее всего пришлось бы оплачивать только расходники (а иначе какой смысл в гарантии?). Но под гарантию он на 99,9% не попадет - система исправна, в рабочем состоянии, залитая жидкость соответствует рекомендациям производителя, поскольку им же и залита. А в тяжелых условиях эксплуатации ее и рекомендовано менять чаще.
Другое дело - тщательно проконтролировать этот вопрос при плановом ТО (если оно все-таки будет у дилера - еще не решил), не исключено, что и ТЖ свою привезти. Кстати, буду благодарен за отзывы и рекомендации, кто что льет (тип по инструкции - DOT-3, DOT-4).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Ср 30 дек 2009, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 13:00
Сообщения: 1413
Откуда: Юрга
Цитата:
Сталкивался с гарантийными работами на ВАЗовской СТО - все сделали бесплатно (правда, у них не оказалось нужной детальки - либо жди, либо покупай сам, дешевле было купить - так они меня даже до магазина свозили). Ну еще пришлось у механика над душой постоять и собственные руки слегка приложить. Впрочем, это было в "лихие 90-е"...
В этом случае - не знаю. Если бы случай был гарантийный - скорее всего пришлось бы оплачивать только расходники (а иначе какой смысл в гарантии?). Но под гарантию он на 99,9% не попадет - система исправна, в рабочем состоянии, залитая жидкость соответствует рекомендациям производителя, поскольку им же и залита. А в тяжелых условиях эксплуатации ее и рекомендовано менять чаще.
Другое дело - тщательно проконтролировать этот вопрос при плановом ТО (если оно все-таки будет у дилера - еще не решил), не исключено, что и ТЖ свою привезти. Кстати, буду благодарен за отзывы и рекомендации, кто что льет (тип по инструкции - DOT-3, DOT-4).


Да, может и не гарантийный, тем более если неисправность на сервисе не проявится... :roll: По поводу жидкости, что в шестерку, что сейчас в тойоту заливаю "Томь" DOT-4 производство кемеровского химзавода, но есть одна мулька, должна быть в серой пластиковой КРУГЛОЙ бутылке, ни разу не подводила, -30 на шестерке тормоза и сцепление работали отлично, прошлую зиму -37 на тойоте тож работало все. кста, продается еще такая же кемеровская но в прямоугольной бутылке, как то купил, сказали типа в круглых уже не делают и т.п., вощем несоветую, помоему левак т.к. и запах и цвет у нее отличаются (почти прозрачная, ни желтинки) заливать не стал, поехал в другой маг и взял в круглой.

_________________
"...и никто не знает, где шаг через край, газ до отказа - одной ногой в рай..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн 11 янв 2010, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 25 дек 2009, 10:47
Сообщения: 15
Axel писал(а):
Shura, это да...

кстати, есть такая штука - подогрев ОЖ.
работает от сети 220В
на западе, в холодных странах - на парковах даже стоики с розетками специально имеются...

В Расее наловчились из квартиры удлинитель скидывать... :D

Очень хорошая вещь помогает зимой на 100%. Даже не в сильные морозы (-20) грею что бы машину не насиловать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Пн 11 янв 2010, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 16 мар 2009, 13:07
Сообщения: 1230
Откуда: Юрга
В -35 ездил на праздниках на межгород.
Педаль тормоза немного "дубеет", но не на столько, чтобы был повод для беспокойства.
Машина автомат, поэтому про сцепление ничего сказать не могу...
2 misha:
Думаю, что дело все-таки в тормозной жидкости. Поменять ее на какую-нибудь дорогую и хорошую (только бы еще кто-нибудь подсказал где такую купить, чтобы без палева :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Пн 11 янв 2010, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Nikitich писал(а):
По поводу жидкости, что в шестерку, что сейчас в тойоту заливаю "Томь" DOT-4 производство кемеровского химзавода, но есть одна мулька, должна быть в серой пластиковой КРУГЛОЙ бутылке, ни разу не подводила, -30 на шестерке тормоза и сцепление работали отлично, прошлую зиму -37 на тойоте тож работало все. кста, продается еще такая же кемеровская но в прямоугольной бутылке, как то купил, сказали типа в круглых уже не делают и т.п., вощем несоветую, помоему левак т.к. и запах и цвет у нее отличаются (почти прозрачная, ни желтинки) заливать не стал, поехал в другой маг и взял в круглой.

Спасибо.
Все-таки с заменой подожду до ТО. Пока что применил дедовские методы: картонка перед радиатором, плюс обмотал трубку гидропривода утеплителем (привет конструкторам: часть этой трубки и шланг проходит спереди от корпуса коробки, считай, сразу за радиатором - идеальный обдув). Теперь после прогрева почти не тупит. Правда, на большой скорости не пробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Ср 13 янв 2010, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 янв 2008, 00:20
Сообщения: 5270
Откуда: тутошний
хочу вернуться к обсуждению разницы температур...

вчера в обед брал свою машинку из гаража, она там с 4-го января стояла без вылазно, так вот - в гараже температура была -17 (по бк), а как только выехал на улицу, то термометр до -12 поднялся... вот так-то, недели хватило, чтобы гараж промёрз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Ср 13 янв 2010, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 17 дек 2007, 15:25
Сообщения: 1826
Откуда: Yurga
Кстати, аналогично. За неделю морозов и непользования машиной в гараже заметно похолодало..

_________________
Simply clever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как завести автомобиль в мороз
СообщениеДобавлено: Ср 13 янв 2010, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Shura писал(а):
Кстати, аналогично. За неделю морозов и непользования машиной в гараже заметно похолодало..

Школьный курс физики, понятие "теплоемкость"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.330s | 14 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100