Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Сб 07 май 2011, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
Мысли вслух... надеюсь кому нибудь это будет полезно...

Думаю многие (хотя по моему опыту - далеко не все, к сожалению) задаются таким вопросом - на что смотреть при выборе фотографа на свадьбу? Чем отличается хорошая свадебная фотография от плохой?
Сразу один момент - если свадебным фотографиям Вы уделяете внимания не более, чем фотографиям с очередного дня рождения, а основной критерий выбора фотографа для Вас - это цена, то дальше можете не читать, не теряйте зря свое время.

Конечно, самое главное - Вам просто должны нравиться фотографии и сам фотограф, как человек. Ведь Вам придется общаться с ним целый день, и только совместными усилиями Вы сможете достичь желаемого результата - прекрасных фотографий,которые будут с Вами долгие годы.
Обязательно обратите внимание на стиль фотографий - они все одинаковые, однотипные, либо фотограф не зацикливается на одном, удобном ему стиле съемки, а развивается именно как творческая личность. Конечно не все результаты экспериментов пойдут в портфолио, но нацеленность на творчество - несомненно должна быть.

Желательно посмотреть не только портфолио в электронном виде (на сайте, компьютере, ТВ и т.п.), но и напечатанные фотографии, желательно большого размера (как минимум А4, а лучше А3 и больше). У людей, серьезно занимающихся фотографией, обычно есть напечатанные работы.
Почему важно увидеть напечатанные фотографии в большом формате? - только так Вы сможете оценить (1) реальное качество техники, используемой фотографом и (2) умение фотографа грамотно снимать - фотография должна быть резкой, детальной, с плавными цветовыми переходами, без шумов и т.п. (для понимания - сейчас мы не говорим о художественной стороне дела).

Когда Вы посмотрите портфолио, пообщаетесь с фотографом - можно переходить и к следующему важному моменту - стоимость услуг. Запомните - хороший фотограф не может стоить дешево.
Следует учитывать, что на стоимость услуг влияет не только затраты на оборудование (а они у профессионалов немаленькие), но и (а это значительно важнее) интеллектуальная составляющая - опыт, образование, знание последних тенденций, умение не только снимать, но и отбирать, обрабатывать фотографии и т.п.

Помимо описанного выше, существуют некоторые неочевидные для не-фотографа моменты, на которые также стоит обратить внимание (почему? - да потому,что зеркалку сейчас может купить практически каждый, "фотографов" очень много, но - не все к сожалению понимают что такое хорошая фотография вообще).
Итак, очень кратко, зато с картинками (картинки не мои, взяты исключительно в целях учебного пособия).

Как не должно быть на Ваших свадебных фотографиях:

1) Самый страшный грех :) - прямая накамерная вспышка "в лоб". Почему плохо - жесткие блики на лице, жесткие тени (напр. под подбородком, лицо модели плоское - как блин. Итог - плохая (очень) фотография.
Вложение:
Прямая вспышка в лоб.jpg
Прямая вспышка в лоб.jpg [ 14.47 Кб | Просмотров: 11425 ]


2) Чуть лучше - вспышка, отраженная от потолка... Используется очень часто. Что хорошо - тень на шее и блики на лице стали значительно мягче. Плохо - глаза "как у енота"... т.е. тень от бровей падает как раз на глаза (т.к. свет идет сверху). Кроме того, лицо как было плоским, так и осталось. Тоже плохо.
Вложение:
Вспышка, отраженная от потолка.jpg
Вспышка, отраженная от потолка.jpg [ 14.77 Кб | Просмотров: 11425 ]


3) Наиболее часто используемый вариант (в Юрге по крайней мере) вспышка, отраженная от потолка + белая карта (т.н. визитка). В общем то имеем все проблемы первых двух вариантов, но менее выраженные. См. - тень под подбородком, блики, плоское лицо... Единственный плюс - "глаза енота" пропали. Все равно плохо.
Вложение:
Вспышка, отраженная от потолка+белая карта (визитка).jpg
Вспышка, отраженная от потолка+белая карта (визитка).jpg [ 14.26 Кб | Просмотров: 11425 ]


4) Еще один очень часто встречающийся косяк - жесткая тень прямо за моделью. См. рисунок. Это также нехорошо.
Вложение:
Тень от прямой вспышки.jpg
Тень от прямой вспышки.jpg [ 18.96 Кб | Просмотров: 11425 ]



Ну и напоследок пример фотографии с правильным освещением...
Смотрим - ярких бликов на лице нет, глаза не в тени, и (о чудо!) у нас появился объем на лице - за счет тени на левой (от нас) половинке носа и левой щеке. Да, повторю еще раз - объем возникает только за счет игры света и тени! При освещении в лоб - объема в портрете не будет никогда.
Вложение:
Нормальная фотография.jpg
Нормальная фотография.jpg [ 202.19 Кб | Просмотров: 11425 ]

P.S. фотография не из лучших, и также взята только в качестве учебного пособия...


Ну в общем пока все, будут вопросы - пишите в этой теме, в личку и т.п. Чем могу - помогу.
Надеюсь мои труды не пропадут даром и немного помогут молодоженам определиться - стоит ли платить (и сколько) за фотографии их самого важного дня (а у многих, полагаю, он бывает один раз в жизни)!!!

С уважением, Дмитрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Вт 10 май 2011, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
Для расширения кругозора предлагаю примеры хороших (а также очень хороших:)) свадебных фотографий из разных стран (Италия, Испания, Россия, Китай и др.)...
Всего фотографий будет 25, буду выкладывать частями.
Стили разные - есть фотожурналистика, есть и чистая постановка...

Итак, начинаем:


Вложения:
0_01.jpg
0_01.jpg [ 76.27 Кб | Просмотров: 11374 ]
0_02.jpg
0_02.jpg [ 128.41 Кб | Просмотров: 11374 ]
0_03.jpg
0_03.jpg [ 173.82 Кб | Просмотров: 11374 ]
0_04.jpg
0_04.jpg [ 78.56 Кб | Просмотров: 11374 ]
0_05.jpg
0_05.jpg [ 98.75 Кб | Просмотров: 11374 ]


Последний раз редактировалось Ivanov_DV Ср 11 май 2011, 06:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Ср 11 май 2011, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
Продолжаем знакомство с хорошей свадебной фотографией...


Вложения:
0_06.jpg
0_06.jpg [ 33.02 Кб | Просмотров: 11347 ]
0_07.jpg
0_07.jpg [ 176.13 Кб | Просмотров: 11347 ]
0_08.jpg
0_08.jpg [ 207.24 Кб | Просмотров: 11347 ]
0_09.jpg
0_09.jpg [ 79.55 Кб | Просмотров: 11347 ]
0_10.jpg
0_10.jpg [ 223.91 Кб | Просмотров: 11347 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Ср 11 май 2011, 07:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 19 окт 2009, 20:35
Сообщения: 1195
Ivanov_DV, некоторые фото понравились, а некоторые нет. Дело вкуса, возможно. Хотя на фото с номером файла 0_08, мне кажется, брак - с женихом все в порядке, а вот невеста странная. Сначала подумал, что слишком большая прическа, потом - что она карлица. И кое-как сообразил, что девушка просто сидит. Но на камнях да голой (почти) попой, да в белом платье.... некомфортно, однако. :wink:
За наглядные примеры с освещением - спасибо, может пригодиться в жизни, хотя свадебной и вообще профессионально фотосъемкой не занимаюсь и не собираюсь.

П.С. Возможно, обсуждать или высказываться нужно не в этой теме, перенесите тогда или удалите мой пост.

_________________
У меня нет телевизора, поэтому я ем грибы и смотрю ковер ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Чт 12 май 2011, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
очередная партия...
первые две довольно стремные, на мой вкус... но кому то наверняка понравится - поэтому оставляю


Вложения:
0_11.jpg
0_11.jpg [ 110.2 Кб | Просмотров: 11315 ]
0_12.jpg
0_12.jpg [ 81.9 Кб | Просмотров: 11315 ]
0_13.jpg
0_13.jpg [ 181.18 Кб | Просмотров: 11315 ]
0_14.jpg
0_14.jpg [ 77.68 Кб | Просмотров: 11315 ]
0_15.jpg
0_15.jpg [ 117.33 Кб | Просмотров: 11315 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Чт 12 май 2011, 07:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
Поможем? писал(а):
некоторые фото понравились, а некоторые нет. Дело вкуса

Так и должно быть, если бы всем нравилось одно, было бы не интересно :wink:
Мне понравились свадебные здесь http://svadebnye-foto.ru/smeshnie_i_pri ... oto_svadba
тема с зайками веселая :D

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Чт 12 май 2011, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
я специально оставляю всё, даже если мне не нравится...
это современная свадебная фотография, какая она есть

а насчет вкусов согласен, кому то и "невеста на ладошке" нравится :)

P.S. товарищи, попрошу по возможности не флудить... если есть что по теме ("Выбор свадебного фотографа") - пишите, только не надо всякий бред из интернета копипастить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Чт 12 май 2011, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
Ivanov_DV писал(а):
только не надо всякий бред из интернета копипастить

а чем хуже работы автора по ссылке здесь приведенных, мне так наоборот... Тогда сразу пишите в заголовке: "Тема моя сюда не кому не писать". :D

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Чт 12 май 2011, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
я не про это вообще
ссылки пусть будут, а вот тексты в инете бывают жуть какие глупые... поэтому надо отделять зерна от плевел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Чт 12 май 2011, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 дек 2008, 21:49
Сообщения: 696
Дмитрию! Привет Дим, попробую я чирикнуть. На радость некоторым.... Понимашь, фотки на твоей ссылке ничем не лучше и не хуже чем представленные Д. Ивановым. Но, как бы, ни чем.... Вот идешь по Арбату, куча художников и все рисуют и вроде классно. И все как бы с заказами. Но.... сам понмашь, говрят мне.... Приличный человек к ним не пойдет. Я спрашиваю, почему? А мне отвечают , что здесь кич, а искусство в других местах. Но, рисуют то класно - говорю я. Ответ, в том то и дело, что рисуют...отвечают. Рисовальщики....блин... Я сначала нифига не понял, а когда посмотрел, сравнил..., то понял. И то, вроде как понял. Так и здесь. На твоей ссылке, как раз и есть - профессиональный кич. И нет намека искусство. Или так. На этих фотках сюжет построен на примитивных желаниях, некой отдушке из желаний пролетарской слободки. Это здорово, если молодые не собираются жить вместе долго. Перепих и разбежались. Напоминает ещё лозунг: "Комсомолка не должна отказывать комсомольцу". А брак как бы на небесах творится и жевание паспорта, никак не вяжется с серьезными решениями о создании семьи. Поэтому у всех классиков свадебного жанра, фоторабобы приближены к создателю мира сего...
Вот так, как бы. Извини, если что не так сказал,

_________________
fotografi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Пт 13 май 2011, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
очередная пятерка...


Вложения:
0_16.jpg
0_16.jpg [ 238.59 Кб | Просмотров: 11245 ]
0_17.jpg
0_17.jpg [ 288.28 Кб | Просмотров: 11245 ]
0_18.jpg
0_18.jpg [ 241.64 Кб | Просмотров: 11245 ]
0_19.jpg
0_19.jpg [ 93.55 Кб | Просмотров: 11245 ]
0_20 м.jpg
0_20 м.jpg [ 212.08 Кб | Просмотров: 11245 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2011, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
ну вот, сегодня - последние фото из обещанной серии...


Вложения:
0_21.jpg
0_21.jpg [ 253.59 Кб | Просмотров: 11230 ]
0_22.jpg
0_22.jpg [ 188.86 Кб | Просмотров: 11230 ]
0_23 м.jpg
0_23 м.jpg [ 244.3 Кб | Просмотров: 11230 ]
0_24.jpg
0_24.jpg [ 48.96 Кб | Просмотров: 11230 ]
0_25.jpg
0_25.jpg [ 299.14 Кб | Просмотров: 11230 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2011, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 26 дек 2008, 21:49
Сообщения: 696
Фото 0_25 Это фильтр для неба. Свет на людей. Смотриться сложно, а делается легко. А вот фото 0_16 это монтаж, так как на таком ветру платье невесты летало бы до ушей.

_________________
fotografi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2011, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
а 0_22 кажется не для общественного просмотра :D

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор свадебного фотографа - на что обращать внимание?
СообщениеДобавлено: Сб 14 май 2011, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 09 сен 2010, 12:03
Сообщения: 391
Димитрий писал(а):
а 0_22 кажется не для общественного просмотра :D


Да нет, хорошая фотография, живая...
В оригинале она называется "Ветер"... не постановочная


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.106s | 15 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100