Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Чт 28 апр 2011, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Уважаемые форумчане ! Долго думал в какой теме этот вопрос поднять.
На мой взгляд не имеет он прямого отношения ни к студенчеству, ни к школе. Не хотелось обращаться и к теме реформы образования. А время свободное то есть - то нет. :)

Как вы относитесь к этому явлению ? А заодно и к изменениям в русском языке.

Я предпочитаю общаться на русском, но некоторые мои собеседники (чаще в нете, но часто и в реале) его игнорируют. Неволей приходится осваивать со словарем (не Даля).
Случаи маскировки откровенной безграмотности как систему не рассматриваю.


Цитата:
Считается, что появление жаргона падонкафф в Интернете произошло благодаря деятельности Дмитрия Соколовского, администратора сайта udaff.com, более известного как «Удав». В 2000 году он начал писать для сайта с говорящим за себя названием fuck.ru и fuckru.net, а потом открыл сайт udaff.com, где публикует свои и чужие тексты, в которых используется туалетный юмор и мат. Согласно самому Соколовскому, первым коверкать слова на сайте fuck.ru начал автор, выступавший под ником Линкси (Linxy). Затем он долгое время поддерживал известный сайт контркультурной направленности down-culture.ru, который в настоящее время не существует. В честь Линкси этот язык первоначально именовался Л-языг.
[править]
Происхождение названия «Олбанский»

Выражение получило массовое распространение в Живом Журнале, когда американский пользователь scottishtiger (американец из Такомы, город Вашингтон, округ Колумбия, шотландского происхождения), увидев текст на русском языке (в этой записи пользователя onepamop), возмутился, почему на американском сайте livejournal.com кто-то пишет на «непонятном ему языке, и, вообще, что это за язык». Пользователь maxxximus назвал «неизвестный» язык албанским. На следующий день на вопрос «А почему Вы думаете, что комментарии были написаны для Вас?» scottishtiger ответил:


Последний раз редактировалось пешеход Пт 29 апр 2011, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Чт 28 апр 2011, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 19 янв 2010, 22:20
Сообщения: 4560
Откуда: НСО
По всей видимости в "Олбанском" словаре не было названия страны- Албания?
Это просто ужасно!!! :lol: :lol: :lol:

_________________
Съел бобра-спас дерево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Чт 28 апр 2011, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
По видимому не было...

Не понимаю - зачем? Сленг мне лично роднее , чёй(или чевой) так-то кодировать весь поток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 03:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 19 янв 2010, 22:20
Сообщения: 4560
Откуда: НСО
Таки ужель не обращал внимание, что многие здесь юзают отнюдь не орфографические слова? :shock:
И нормально ведь? Правда?
И, безусловно, в иных темах, слэнг, как то, не очень уместен?
И, именно там, приходится писать грамотно, пальцы (и красное подчёркивание :lol: ) не могут мне позволить писать на слэнге.
А если непонятно, то, что бы не ошибиться (и не оскорбить общественное мнение) лучше уж писать правильно везде.

_________________
Съел бобра-спас дерево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21 ноя 2007, 22:26
Сообщения: 3536
я нормально отношусь к сленгу. это неистрибимое явление. независимое от национальности. главное применять в нужное время и нужном месте.
гораздо хуже отношусь к неправильным ударениям. а вот с этим бороться очень сложно

излюбленное - лОжте сюда...

самое печальное, то что дочка из школы тащит... хотя дома мы разговариваем правильно... но борьба идет серьезная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Слэнг (как и мат) был, есть и будет. На самом деле есть ситуации, когда уместно, а есть когда неприемлемо. Кстати, "Олбанский" встречаю все реже, хотя некоторые фразы (типа "аффтар жжот" или "ниасилил") уже читаются вполне естественно и отторжения не вызывают. Деградируем...

Намного хуже стало с элементарной грамотностью. Иные тексты без слез читать невозможно, причем ошибки грубейшие. У меня начальник этим страдает - так хоть увольняйся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
kotenok писал(а):
Таки ужель не обращал внимание, что многие здесь юзают отнюдь не орфографические слова? :shock:
И нормально ведь? Правда?
И, безусловно, в иных темах, слэнг, как то, не очень уместен?
И, именно там, приходится писать грамотно, пальцы (и красное подчёркивание :lol: ) не могут мне позволить писать на слэнге.
А если непонятно, то, что бы не ошибиться (и не оскорбить общественное мнение) лучше уж писать правильно везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 27 фев 2010, 23:55
Сообщения: 274
Откуда: НСК
ИМХО, все эти мя, мну, афтар и т.д.....пользуют люди действительно владеющие языком....а то что после них последыши появились - то беда тырнета....
по себе, имея большой опыт общения в ИРЦ, перенял очень много "сленговых" слов и выражений, и не стесняюсь их использовать.....
вопрос к автору темы - а не противно использовать: хард, мать, апгрейдил, юзал....и иже с ними?....
тут вопрос о тех кто понимает "олбанский" и сознательно на нём говорит и в противовес им различные подражатели.......
......если честно, то иногда люди даже не знающие об "олбанском" посылают мне сообщения, которые понять могу раза с пятого.....
........дело в грамотности людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Извиняюсь за предыдущее сообщение - модем выкинул номер.
Котенку - совершенно согласен с последними словами. Сам не употребляю слова, которые непонятны мне. А "падонки" надо думать считают, что их должны все понимать.

Вешке - Технический сленг тоже не одобряю, спецфорумы - та еще тема. Выделенные перлы употребил в теме, которую читают люди, явно знающие эти слова.

Что касается мата и безграмотности. Беда. Знаю семьи, которые просто общаются матом между собой , включая детей. Трудно ожидать от них, что с вами они будут разговаривать по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
kotenok писал(а):
А если непонятно, то, что бы не ошибиться (и не оскорбить общественное мнение) лучше уж писать правильно везде.

Для начала неплохо бы научиться писать правильно: слово "чтобы", пишется слитно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Идеально грамотных людей наверное столько , сколько и с абсолютным слухом. Да и грамотность уже растяжимое понятие в свете реформ образования. Похвально уже стремление говорить и писать нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
Вообще, правильно-неправильно - вещь относительная. Русский язык - это не математика, где все строго определено. То есть, конечно, существует литературный, официальный русский язык с его официальными нормами и правилами, и именно на этом языке должны составляться официальные документы, издаваться литература, периодика и т.д. Но ведь существует еще и разговорный русский язык. То есть, тот язык, на котором разговаривает главный носитель этого языка - русский народ. И русский язык непостоянен, изменчив, неоднороден. В разных частях нашей большой страны люди могут разговаривать на разных русских языках. Ведь есть всякие диалектные русские слова и выражения. Кроме того, русский язык постоянно изменяется с течением времени. Причем, не только разговорный, но и литературный. Тот язык, который был еще 200-300 лет назад, уже очень сильно отличается от того, на котором мы говорим и пишем сегодня. А уж если взять русский язык тысячелетней давности, то мы там вообще мало что поймем.
Еще я считаю, что русский язык нелогичен. Скажите мне намилость, почему нельзя говорить "ложить"? Почему "посмотрел-смотреть", "поиграл-играть", "постоял-стоять", а "положил - класть"? Почему, например, "шофер-шофёры", а "директор-директорА? Где логика?
И вообще, по моему мнению, русский язык, это не то, что придумано и установлено в Москве, в институте русского языка, а то, на чем говорит его носитель - великий русский народ, то есть, мы с вами.
Но конечно, литературный русский язык знать и изучать необходимо, чтобы не опозориться, например, при написании официальных документов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Морда писал(а):
Вообще, правильно-неправильно - вещь относительная.
...
Еще я считаю, что русский язык нелогичен. Скажите мне намилость, почему нельзя говорить "ложить"? Почему "посмотрел-смотреть", "поиграл-играть", "постоял-стоять", а "положил - класть"? Почему, например, "шофер-шофёры", а "директор-директорА? Где логика?
И вообще, по моему мнению, русский язык, это не то, что придумано и установлено в Москве, в институте русского языка, а то, на чем говорит его носитель - великий русский народ, то есть, мы с вами.

То есть, Вы предлагаете "как слышу - как пишу, как хочу - так говорю"? А это можно только русским или, например, татарам, узбекам, азербайджанцам - тоже можно? А не боитесь, что лет через 10 вообще не поймете, что написано? Просто потому, что Ваша логика разошлась с логикой писавшего.
Короче, не согласна в корне с таким мнением. Существует язык, зафиксированный нормами и правилами. Существует организация, которая решает, когда и какие правила пора менять. И это абсолютно правильно. А то ведь доходит до того, что книги на флибусте невозможно читать из-за обилия грамматических ошибок. Раньше было проще: печатный текст = правильный текст, грамотность вырабатывалась автоматически при чтении. А теперь? Особенно на всевозможных форумах и в чатах. Теперь надо "не читать", чтобы писать грамотно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Цитата:
А то ведь доходит до того, что книги на флибусте невозможно читать из-за обилия грамматических ошибок. Раньше было проще: печатный текст = правильный текст, грамотность вырабатывалась автоматически при чтении. А теперь? Особенно на всевозможных форумах и в чатах. Теперь надо "не читать", чтобы писать грамотно...


Я один раз связался с одним горе-автором. Ну возмутило его творчество. Так он потом мне на почту долго блевал, все успокоиться не мог. Оказалось одиннадцатиклассник. Все думал я потом, как он ЕГЭ-то сдал, классик современности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олбанский язык
СообщениеДобавлено: Пт 29 апр 2011, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Морда писал(а):
Вообще, правильно-неправильно - вещь относительная. Русский язык - это не математика, где все строго определено. То есть, конечно, существует литературный, официальный русский язык с его официальными нормами и правилами, и именно на этом языке должны составляться официальные документы, издаваться литература, периодика и т.д. Но ведь существует еще и разговорный русский язык. То есть, тот язык, на котором разговаривает главный носитель этого языка - русский народ.

Официальный язык не придуман искусственно - это как раз и есть "обработанный" разговорный язык. То, что с годами устоялось. Если что-то меняется - оно со временем может быть утверждено как официальное (как пример - последние изменения: "договОр" - "дОговор", пресловутый "йогУрг", или "кофе -оно мое").

Цитата:
Еще я считаю, что русский язык нелогичен. Скажите мне намилость, почему нельзя говорить "ложить"? Почему "посмотрел-смотреть", "поиграл-играть", "постоял-стоять", а "положил - класть"? Почему, например, "шофер-шофёры", а "директор-директорА? Где логика?

Исключения и частности есть во всех языках. Сразу на ум пришли неправильные глаголы в английском...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.095s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100