Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Томская Писаница
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2009, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 14 ноя 2008, 21:22
Сообщения: 388
на выходных ездил в Томскую Писаницу. немного фото и впечатлений..

Изображение


это вход и тут же касса оплаты...

вход 100 р. детям и студентам 50 р.

сам музейный комплекс находиться в сосновом лесу. с одной сторлны река Томь, с другой траса Кемерово-Яшкино. для меня было открытием что Томская Писаница находиться в Яшкинском районе. я всегда думал что раз Томская - значит в томской области.

кстати, такие наскальные рисунки ( из-за которых собственно и возник музей) встречаются по всей Сибири. а на Томи в частности мне известна ещё и Новоромановская Писаница. если будет возможность и там побываю..


у входа есть карта "павельононов" и уголков музея. с начала захотелось посетить минизоопарк.

медведь и медведица. огорождены от людей (или люди от медведей? как посмотреть... ) двумя рядами решетки. на появление группы людей отреагировали спокойно. но когда они увидели в наших руках угощение, каждый стал бить по клетке и требовать (да-да, ТРЕБОВАТЬ) свою долю. :) кормить их разрешено.


Изображение


Изображение


в седующий раз захвачу с собой банку сгущенки. и всем кто поедет - берите для бурых рафинад :lol:

идем дальше.
какие-то енотовидные собаки.. не знал что у нас такие водятся... хотя кажется каких зверей нашли тех и заселили в зоопарк. над достоверностью тут особо не заморачиваются, лиж бы атракцион был...


Изображение

Изображение

ещё был зверёк похожий на соболя. как только я подошел, он начал бегать по клетке и так и не дал себя сфотать.

далее, тут есть аж три вида лисиц.

белая. совет на будущее - не суйте пальцы зверькам, они всетаки хЫщные. :lol: благо она клацнула зубами когда я уже одёрнул руку... а потом ещё и рычала на меня когда я её фотографировал..


Изображение

рыжая. наша типичная плутовка.

Изображение

черные лисы. целый выводок. щенки играли и бегали взад-вперёд и мешали взрослым. кажется только детская наивность способна незамечать клетку....

Изображение

Изображение

Изображение


волки. семейная парочка. волчица игралась и данимала своего вожака.

Изображение

Изображение


...только было неприятным видеть как при виде печеньки эти "гордые" звери вставали на задние лапы.
волк что кормится с рук - уже не волк, а безпородная псина.


ещё больше зверюшек я не выложил/фотографировал. там есть соколы, совы, гусь, тетерев, лошади, бараны, козы, олени.
это вот что-то вроде дикой козы. я так понял. там большой вольер больше похожий на деревенский двор.

Изображение


далее путь мой лежал на археодром. на нем представлены варианты жилья местных культур и времен.
запоминать кто и когда в них жил я не стал. вообще же эти реконструкции неполноразмерные и недоделанные. попробовали бы в них пожить те кто их делал... :lol: а делали их студенты-практиканты кемеровского ист.фака
внутрь не пускает решетка. это - за отдельную плату с экскурсоводом и лекцией.
хотя через решетку можно посмотреть скупое убранство. и даже огонь в очаге пылает :D ..электрический.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

а вы бы какой домик себе выбрали? :wink:



если немного пройти и не заблудится то можно увидеть более реалистичную реконструкцию шорской деревни-улуса.

Изображение

и даже шамана с бубном в одном из домов..

Изображение

Изображение


продолжая шорскую тему.. вообще же Томская Писаница это в первую очередь религиозный памятник. так как основана на наскальных рисунках, имеющих несомненно духовный смысл. свя деятельность древних (пусть даже сугубо материалная и прикладная) пронизана духовным смыслом. петроглифы будут далее. а пока смотрим священные символы местного монголоидного населения.
ряд духов-предков

Изображение

хоть это и не настоящее, но смотриться жудковато. пойдешь за грибочками, а там такое... :)


Изображение

не путать с избушкой на курьих ножках! хотя вполне возможно что идея общяя..

Изображение

дерево желаний. запасайтесь ленточками :)

Изображение

_________________
"Русин или христианин…" Договор Олега Вещего с Византией, 907 г.
Юргинская Славянская Община - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! открылся наш сайт! Слава Роду!


Последний раз редактировалось Круговерть Вс 19 июл 2009, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2009, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 08 дек 2007, 18:46
Сообщения: 513
Откуда: Юрга
Круговерть, как добрался туда? Своим ходом или спецтранспортом?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2009, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 апр 2008, 10:38
Сообщения: 848
Откуда: Юрга
Круговерть, долгожданная тема! Хотелось бы побольше фотографий, а то слишком уж мало)

_________________
Джо Блайнд / Стихи о любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2009, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 14 ноя 2008, 21:22
Сообщения: 388
BlackWorld, пока туда зальешь, пока сюда... :roll:

много фот не обещаю.

Yurginez, мы на своей ездили. через кемерово. я в нете кагда инфу искал, читал есть автобус Яшкино-Кемерово. с высадкой у Писаницы.

лучше ехать на своем. так уверенней :)

_________________
"Русин или христианин…" Договор Олега Вещего с Византией, 907 г.
Юргинская Славянская Община - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! открылся наш сайт! Слава Роду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2009, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 14 ноя 2008, 21:22
Сообщения: 388
бетонный идол с ярко выраженной круглолицостью. да-да, бетонный. а вы думали тут всё настоящее? :lol:

на заднем плане пирамидка из камней. каждый прохожий должен положить по камушку.

Изображение



далее крутая лестница вниз, к наскальным рисункам....

Изображение

и наконец-то они самые - сотворенные человеком тысячелетия назад рисунки... у-у-у трепещите перед стариной!

Изображение

кто не разглядел - это дух и хранитель потустороннего мира - волк. славянский эквивалент - Ящер. тот что на ночь глотает Солнце. и лодка с мертвецами, плывущая по подземным водам. (гребенка под волко-ящером)

далее - Лоси. олицетворение охотничьего счастья. говорят раньше тут была тропа миграции этого зверя.. лоси играли важную роль в охотничьем обществе. они были олицетворением бога. недаром и у нас на Руси в некоторых губернях созвездие Большой Медведицы (кстати тоже тотемное животное) называли Лосем. небо - самое место Богов.


Изображение

Изображение


..и это ничего что эти наскальные высечки уже реставрировались.. а это значит что их обводила резцом рука уже современного человека... и ничего что тут же можно заметить высечки типа "здесь был вася" или "гр.312", "1958"...

только РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ! вас вежливо предупредят.
для того тут даже стоит дядя милиционер.. с которым можно приятно побеседовать..


на самом деле вы увидете небольшой клочек скалы метров десять длинной и никаких изысков. рисунки придется выглядывать и угадывать. поэтому заранее - не стройте планов увидеть что-то грандиозное.

забавные люди.. они кладут на скалы монетки.. на удачу? что бы вернуться?

все наскальные рисунки скопированы и выставленны в отдельном павельоне на другом конце. вам придется подняться вверх, потом опять спускаться вниз. дамам - не вздумайте одевать каблуки. придется ходить очень много. да и лестницы дырявые...

Изображение


..попытался узнать у экскурсовода кто же делал эти рисунки и как давно. ответ был таков - пару тройку тысячь лет назад. этническая принадлежность художников науки неизвестна. это могли быть как монголоиды, коих здесь раньше было преобладание. так и с малой долей вероятности европеоиды, дошедшие с урала. а скорее всего смешанные фино-угорские племена. вопрос открыт.

_________________
"Русин или христианин…" Договор Олега Вещего с Византией, 907 г.
Юргинская Славянская Община - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! открылся наш сайт! Слава Роду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2009, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 авг 2008, 17:43
Сообщения: 4077
Откуда: местный
"Дерево желаний" - вроде раньше было именно дерево. Два раза был там, лет 10 назад, оба раза стояли лагерем на реке, сплавлялись до Юрги по Томи.

_________________
альнаир.рф
альнаир-к.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2009, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 19 апр 2008, 10:38
Сообщения: 848
Откуда: Юрга
Здорово! Хороший отчёт)

Я как раз представлял нечто грандиозное, даже сам не знаю, что. Но несомненно, интересно посмотреть на эти наскальные рисунки, ещё б живьём их увидеть...

_________________
Джо Блайнд / Стихи о любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 19 июл 2009, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 08 дек 2007, 18:46
Сообщения: 513
Откуда: Юрга
Круговерть, если бы была своя.... я бы тут все объездил на своей машине))) но нету(( Пока нет!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 июл 2009, 08:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21 ноя 2007, 22:26
Сообщения: 3536
скажите, а сколько времени уходит на дорогу от Юрги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 июл 2009, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 14 ноя 2008, 21:22
Сообщения: 388
Эквилибриум, до кемерово час, от камарово до Писаницы час. это конечно смотря как ехать. с ветерком... Писаница не доезжая Яшкино 30 км.

от Юрги кажется можно до Яшкино на электричке, а оттуда на автобусе.
..искайте, господа, в нэте расписание.

Yurginez, а ты стопом! хоть до куда довезут :lol:


Lexxij, ничто не вечно под луной. об этом конечно не хочется думать, но и эти ленточки кто-то снимает и монетки с фонтанов и прочих мест убирают. чтоб очередному новичку было место.
а на лодке по реке это здорово!

BlackWorld, я выложил даже не половину того что там есть!

музей открыт с 10 и до 18 часов. и поверте вам придется потратить все это время на изучение окрестностей. там есть прокат велосипедов :) 100 р час. если ходить лень. есть кафешка, русская национальная шашлычница :lol: , так что покушать вы точно захотите.


Эквилибриум, до кемерово час, от камарово до Писаницы час. это конечно смотря как ехать. с ветерком... Писаница не доезжая Яшкино 30 км.

от Юрги кажется можно до Яшкино на электричке, а оттуда на автобусе.
..искайте, господа, в нэте расписание.

Yurginez, а ты стопом! хоть до куда довезут :lol:


Lexxij, ничто не вечно под луной. об этом конечно не хочется думать, но и эти ленточки кто-то снимает и монетки с фонтанов и прочих мест убирают. чтоб очередному новичку было место.
а на лодке по реке это здорово!

BlackWorld, я выложил даже не половину того что там есть!

музей открыт с 10 и до 18 часов. и поверте вам придется потратить все это время на изучение окрестностей. там есть прокат велосипедов :) 100 р час. если ходить лень. есть пара кафешек, русская национальная шашлычница :lol: , так что покушать вы точно захотите.



а это домик охотника. два ряда жердей. меж ними брезент. и дверь есть. в таком уже можно жить..

Изображение

а это мои племянницы учатся стрелять из лука. для детей и девушек есть деревянный. для сильной половины - из металических прутков, по-туже. стрелы острые. но мне показались немного тяжелыми.

Изображение

а вот и добыча :lol:

Изображение



резиденция Деда Мороза. Терем. на переднем плане почтовый ящик украшенный рунической вязью Одал.

Изображение


Дед с Бабой и рябая курица. наверно следят за резиденцией в летний период.. :)

Изображение


избушка Ягой Бабы. и её трон ? хозяйки дома не оказалось :cry:
одна метла... :)

Изображение


есть там мини-музей календарей.

реконструкция древнейшего (25 тыс лет ? ) календаря.
несколько спирально-свастичных круга из выемок. выемок по 31. это дни месяца. только месяцев почему-то всего семь. не понятно...

Изображение

древний индоевропейский (арийский) календарь. тоесть это просто доска с кругом из двенадцати условно обозначенных месяцев. дни по этому календарю не сочтешь. счет времени находился в ведении волхвов. в их распоряжении была не только эта доска, но и множество других астрономических инструментов которых не показали.

Изображение

почти точно такой же древний славянский календарь. уже с славянскими названиями месяцев. видно что древняя традиция сохранялась на наших землях почти без изменений.

Изображение

_________________
"Русин или христианин…" Договор Олега Вещего с Византией, 907 г.
Юргинская Славянская Община - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! открылся наш сайт! Слава Роду!


Последний раз редактировалось Круговерть Пн 20 июл 2009, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 июл 2009, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
Быстрее всего ехать на машине через паром, потом до Яшкина, потом по кемеровской трассе в сторону Кемерова 30 км. На автобусе и электричке ехать очень неудобно - там мало времени совсем остается. Я там раз пять бывал, наверное: раза три зимой, и раза два летом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 20 июл 2009, 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 09 июн 2008, 18:57
Сообщения: 122
Ещё проще и быстрее ехать через Вверх-тайменку,тоже на пароме.По крайне мере машина целее будет и времени часа 2 выйграешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 июл 2009, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 21 ноя 2007, 22:26
Сообщения: 3536
так а сколько ехать то? на машине. очень заинтересовалась, но хотелось бы уточнить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 июл 2009, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 24 мар 2008, 11:08
Сообщения: 259
Откуда: Плезантвилль
Хороший отчет... спасибо )

_________________
www.urbansoul.ru Другое Радио
www.cyberia.rpod.ru Другая Сибирь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 21 июл 2009, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 мар 2008, 15:51
Сообщения: 1463
Откуда: Кемерово
Alexei писал(а):
Ещё проще и быстрее ехать через Вверх-тайменку,тоже на пароме.По крайне мере машина целее будет и времени часа 2 выйграешь

А есть такой паром? :roll:

_________________
Все люди по-своему правы, но я так не считаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.128s | 15 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100