Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
По-моему, вся эта кампания по обязательной установке счетчиков — очередное на@балово и способ выкачивания денег у трудового народа. Почему-то счетчики электроэнергии стоят у нас в подъезде и мы с ними горя не знаем — только показания каждый месяц снимаем. В случае же со счетчиками воды, мы мало того что должны будем купить их за свои деньги, так еще и менять, опять же за свой счет, каждые пять лет. Это похоже на навязывание услуги: хочешь-не хочешь, покупай водосчетчик. А кое-кто, тем временем, на всем этом озолотится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Ну я примерно так и думал.

Кстати, с электросчетчиками примерно такая же история. У кого они старые, нужно менять за свой счет. Якобы они не обеспечивают точность. В больших городах уже поменяли по два раза, на двух- и трехтарифные, причем не добровольно, а в виде навязываемой услуги.

ЖКХ форевер, чтоб им пусто было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
пешеход писал(а):
а в виде навязываемой услуги.

за такие навязывания услуги дают большие штрафы, если жалуются... http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_30251.html

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 03 дек 2010, 14:04
Сообщения: 516
stn писал(а):
Счетчики в квартирах - половина вопроса.
У нас, как многие знают, кооперативный дом. И вот сейчас пытаются обязать поставить счетчики на воду именно на дом. Цену вопроса не помню, на собрании озвучивали, но мне показалось ну очень много.
И тут у меня возникло сразу очень много вопросов.
1. Кто будет сводить всю оплату по дому (у некоторых есть счетчики в квартирах, у некоторых нет) и сверять ее с общими счетчиками? А если есть должники? А если окажется переплата? Где и как можно будет проверить эти расчеты?
2. На настоящий момент в случае, если домовой счетчик показывает расход больше, чем оплачено поквартирно, схема расчета такова: сумма недоплаты раскладывается на тех, у кого стоят счетчики. Мотивируется тем, что "общественный" расход воды уже включен в норму для тех, кто платит по норме.
Ну и нахера мне этот огород, простите?
В общем, мы решили никаких счетчиков на дом не ставить, пока совсем с ножом к горлу не пристанут...

http://news.mail.ru/economics/6026214/?_openstat=YWdlbnQ7YWxlcnQ7Ow&lang=ru

_________________
3,14159265358979323846264здеть - не мешки ворочать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Цитата:
Малообеспеченным слоям населения придется готовиться к этому заранее – откладывать летом деньги на оплату тепла зимой.

Подробнее: http://news.mail.ru/economics/6026214/? ... Ow&lang=ru

Жизнеутверждающий документ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Селянин писал(а):

Большое спасибо за ссылку!
Но вопросов меньше не стало.
Цитата оттуда:
"По словам эксперта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева, такая схема оплаты может привести к постоянным перерасчетам. Если кто-то сообщит показания своего счетчика неточно, но разница между тем, что «накрутил» общедомовой счетчик, и суммой того, что сообщили жители, будет постоянно варьироваться. При этом заниженные показатели индивидуальных счетчиков одного жильца придется оплачивать всем его соседям. "
А теперь прикинем практику.
Лично я передаю показания водосчетчиков где-то раз в 3 месяца, потому что забываю. Думаю, я не одна такая.
Чтобы эта схема работала, необходимо, чтобы все счетчики в доме (и домовой в том числе), были сняты ровно в один день. Иначе получается сплошная путаница. И как в ней разбираться, скажите пожалуйста? И в этой статье нет ни слова о том, будет ли возвращаться переплата. Скорее всего нет. В текущем месяце мы все заплатим за себя и за забывчивых, а в следующем забывчивые заплатят по второму разу, но никто этих денег никому не вернет.
А вообще, очень сильно интересуюсь, что относится к общедомовым нуждам по воде? Насколько я знаю, в подъездах кранов нет и сливов тоже.

UPD
Чем дальше думаю, тем больше ни фига не понимаю.
1. Отопление.
Зачем его нормативы делить на индивидуальные и общедомовые (и считать отдельно соответственно), если в наши квартиры поставить счетчики тепла нереально технологически?
2. Вода и канализация.
а) Что вообще можно включить в общедомовой норматив???
б) по всем думкам выходит, что общедомовые водосчетчики нельзя ставить ни в коем случае. Если домовых счетчиков нет, за общедомовую воду насчитают по нормативу. А если есть - как разницу непонятно чего с показаниями домового счетчика. И концов не найдешь. А не дай бог у кого-то трубу прорвало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
Наталья, я не знаю как ваш дом расчитывается с поставщиками, но когда наш дом управлялся кооперативом, то все было просто. Стоял общедомовой счетчик, и оплата за воду шла исходя из этого счетчика. А вот сбор с жильцов кооперативом был прост, те у кого были счетчики платили по счетчикам, остальная сумма разбрасывалась на всех остальных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Ср 01 июн 2011, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Yuriy писал(а):
Наталья, я не знаю как ваш дом расчитывается с поставщиками, но когда наш дом управлялся кооперативом, то все было просто. Стоял общедомовой счетчик, и оплата за воду шла исходя из этого счетчика. А вот сбор с жильцов кооперативом был прост, те у кого были счетчики платили по счетчикам, остальная сумма разбрасывалась на всех остальных.

Юрий, у нас договор с РЭУ на расчетно-кассовое обслуживание. Т.е., считают и собирают они, и с поставщиками тоже они рассчитываются. Самим собирать - нереально, с должниками не справимся. Да и рычагов воздействия на должников у нас нет. Может быть, посоветуете что-то грамотное?
И еще вопрос. Ваш способ точно так же предполагает одномоментное снятие показаний со всех счетчиков. Как обсчитывался разброс во времени снятия показаний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Чт 02 июн 2011, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
Тогда зачем Вам коператив? Мы уже два года как развалили его. Смысла в нем нет. Просто когда трубы водоснабжения и канализации потребовали ремонта и поняли что в программу не попадаем, а самим денег не собрать, перешли в УК. Одним из условий был ремонт труб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Чт 02 июн 2011, 00:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
У нас был определенный запас средств, позволявщий собирать деньги и после оплаты услуг поставщикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Чт 02 июн 2011, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев 2009, 13:30
Сообщения: 506
Yuriy писал(а):
Тогда зачем Вам коператив? Мы уже два года как развалили его. Смысла в нем нет. Просто когда трубы водоснабжения и канализации потребовали ремонта и поняли что в программу не попадаем, а самим денег не собрать, перешли в УК. Одним из условий был ремонт труб.

Ха! У нас УК наоборот дома не берут, пока они сами все не отремонтируют сначала.
Но мы и не собирались под УК идти. Сейчас у нас квартплата ниже чуть ли не вполовину. И в подъездах чисто, и лампочки все горят. И крышу отремонтировали прошлым летом по программе. И зимой тепло: мы никого не пускаем к рамке, никто нам шайбы никакие не поставит. А если сильные холода, то насос на принудительную подачу включаем.
А "развалили" - в смысле? Ликвидировали юрлицо? А есть разве такая возможность? Или просто сдались под управление УК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Чт 02 июн 2011, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 07:02
Сообщения: 3317
пешеход писал(а):
Кстати, горячая вода из бойлера гораздо дешевле центральной, проверьте сами.


Проверял. Ставил специально отдельный электросчётчик на бойлер. Получилась цена электроэнергии примерно равной стоимости горячей воды. Замерял за весь период, пока не было горячей воды. Только не помню, учитывал -ли я стоимость холодной воды.
По домовым водосчётчикам. В городах, где они уже стоят, такая ситуация. Населению в конце года выкатывали тринадцатую квитанцию((( "зарплату"))) на оплату разницы по воде. Где сумма могла быть катастрофической. И только вчера озвучили постановление, запрещающее начислять эти платежи. Мы просто не успели этого хлебнуть.
У меня стоят водосчётчики, и несколько лет я по ним платил. Но особой экономии не было. И я отказался. Плачу по норме. Из-за ста рублей не хочется заморачиваться с учётом.
В нашем доме этой весной поставили общедомовые расходомеры на воду. Для нас пока никаких последствий. Но у меня очень большое подозрение, что реальный расход на много меньше, чем тот, за который мы платим. И если это так, то куда идёт разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Чт 02 июн 2011, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 07 апр 2011, 15:02
Сообщения: 2853
Вопрос в том, перекроет экономия воды стоимость счетчиков и обслуживания, или нет. Иначе это просто заработок специально обученным людям.

Не буду спорить насчет стоимости горячей воды, но особых трат электроэнергии с двух бойлеров (два стояка) не заметил. А вот зимой были непонятные скачки по потреблению электроэнергии, Возможно по ошибке цепляли что-то типа оборудования провайдеров, так сказали в сетях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Чт 02 июн 2011, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 07:02
Сообщения: 3317
По новому положению при оплате услуг жкх мы теперь будем оплачивать по двум статьям - личные затраты на квартиру и общедомовые. Так вот как бы не пришлось платить за электроэнергию дважды. По квартирному счётчику и по общедомовому. Расход ЭЭ на освещение подъездов и улицы. Хотя, я не сомневаюсь, что в нынешние тарифы это и так заложено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Водосчетчики
СообщениеДобавлено: Чт 02 июн 2011, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 07:02
Сообщения: 3317
пешеход писал(а):
Не буду спорить насчет стоимости горячей воды, но особых трат электроэнергии с двух бойлеров


Я измерял. Я ничему не верю, пока не померяю. Я бывший метролог, хотя бывших метрологов не бывает, как и ментов))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.116s | 15 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100