Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
Воть, таки приперлась к вам опять и сразу с вопросами.
Не могу понять - почему в России такое особое отношение к деньгам.
В частности, на форуме это хорошо прослеживается - все комменты рано или поздно соскакивают на эту тему. И не только на этом форуме :) Это что, зомбирование, особенность такая или помешательство?
Да, я могу понять - мало платят, много хочется, но. Объясните, почему, предпочтительнее жаловаться на маленькую зарплату, а не как-то решать этот вопрос? Почему нужно пускать пыль в глаза окружающим, когда в кошельке ветер? Почему, характеризуя для себя человека, обязательно затрагивается вопрос его благосостояния? Почему часть дохода редко откладывается в копилку?
Спрашивала себя об этом - не нашлась чего ответить.
Еще пара примеров:
Приходишь в магаз, скажем, дорогого алкоголя - подарок другу сделать, допустим. И магаз этот, в своем роде, один на весь город. Находишь понравившийся бутылек и просишь показать. Продавец снисходит до твоей запылившейся особы и вяло демонстрирует товар. "Сколько стоит?" Ну и в ответ, есессна, небрежно брошенная (как будто у нее дома бутылок этих - завались) цифра - одни нули и какая-то циферка спереди. А друга хочется порадовать. И до зарплаты дожить. Что происходит - дабы не осрамиться в глазах тетушки-продавца (сдалось мне ее мнение), бутылка таки покупается.
Второй пример - супермаркет, набирается товар в тележку (кто по списочку, кто по наитию). На кассе все это великолепие пропикивается и выносится окончательный вердикт в виде суммы небольшого такого самолетика. Вы на это не рассчитывали (достаточная сумма в кармашке есть, но, блин, много это!). Может, чего пробилось пару раз, может, цены подняли - всякое бывает. Что происходит дальше? Прааильно, товар оплачивается полностью и уныло грузится в пакеты.
Эт мне не для научных изысканий, так, интересно очень 8)

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
Не понял вопрос про супермарет, где товар "пропикивается". Имеется в виду, почему чеки никто не проверяет на кассе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
Морда писал(а):
Не понял вопрос про супермарет, где товар "пропикивается". Имеется в виду, почему чеки никто не проверяет на кассе?

Нет, почему, если вы маленько не подрасчитали (все мы люди), то все равно оплачиваем заявленную сумму. Ведь чек еще не пробит и выкинуть пару-тройку наименований ничего не стОит.
Или вообще развернуться и уйти нафиг - в соседнем магазине ценники ниже, но вы вы чего-то этот раньше любили :)

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 июн 2010, 12:05
Сообщения: 136
Ну конечно, уже у ВАС...
Да, особое отношение, потому что их никогда нет, никогда не хватает, потому что ВСЕ делается за деньги, потому что в отличие от вас (иностранцев), нам приходится постоянно думать о том где их взять, заколымить (сверх зарплаты), чтобы прокормить и одеть свою семью и себя!
Как Вы предлагаете решать данный вопрос? Устраивать пикеты, забастовки, как например, во Франции? У нас скоро с другими мыслями на улицу выйти нельзя будет, не говоря о чем-то большем!
Пускают пыль не все, а лишь некоторые, а большинство существует как может. Ну может иногда кто и шиканет, но охото ведь ЖИТЬ, а не существовать!
Интересно, как можно отложить ЧАСТЬ дохода, если ВСЕГО дохода не хватает на проживание?
Я знаю некоторых людей уехавших из России, они сами признаются, что там начинаешь думать по другому, появляются новые проблемы, совсем не актуальные в России (голодающая Африка, глобальное потепление и прочие вещи), и совсем исчезают те что были здесь, потому что ТАМ ты уверен в завтрашнем дне, ты получаешь деньги на которые можно жить, а не существовать, у тебя есть все, необходимое для нормальной, человеческой жизни в цивилизованном мире!
P.S. А Ваши примеры, про магазины, это скорее частные случаи. Бывает и такое, но не повально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
wad, с чего вдруг такая агрессия? Чем я ее могла вызвать-то? Давайте пообщаемся спокойно - так анализировать проще. В спокойном споре таки рождается истина. Может, вы и для себя чего хорошее вынесете :)
И я не про заграницу спрашивала - с ней-то уж мне понятнее. Ценности меняются, да. Поэтому я и хочу понимать своих соотечественников, не отдаляться фатально.
Про примеры с магазинами - может, они не совсем удачные. Но смысл ведь понятен ;)

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 июн 2010, 12:05
Сообщения: 136
green cat
А я абсолютно спокойно и без всякой агрессии это написал.
А я и не про заграницу писал, только последнее, так как я давно уже сделал такой вывод, ни раз общаясь с теперешними иностранцами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
У русских есть, конечно, такое качество, как "понт". Типа, чтобы не хуже, чем у других. Например, мама покупает своей дочери шубу в кредит на два года, потом сидят впроголодь, но зато эта шуба не хуже, "чем у Ленки с третьего этажа".
Про деньги много разговоров, потому что здесь, если нет работы и денег, то ты умираешь с голоду. Это не Европа, где пособий хватает на то, чтобы в продмаге покупать все, что душе угодно. Но в Германии, к примеру, у немцев из России разговоров о деньгах тоже не меньше. Это при социализме проблема денег не особо людей волновала, разговаривали только о том, кто и какой дефицит где достал "достал". Продавец, завмаг и завбазой - были престижнейшими профессиями. Теперь, когда дефицита нет, все разговаривают о деньгах.
Не откладывают на черный день - потому что научены горьким опытом, помнят люди, как их накопления превращались одномоментно в пыль. Лучше шикануть на эти деньги сегодня, чем их отложить и потом остаться вовсе без них.
Вопрос про супермаркет все равно мне не понятен. Я, когда кладу товары в супермаркете в корзину, смотрю в первую очередь на ценник и примерно прикидываю, на какую сумму я набрал. Сумма, озвученная кассиром, для меня не является сюрпризом. Если я не готов платить, то зачем бы я набирал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 29 июн 2010, 12:05
Сообщения: 136
Морда писал(а):
У русских есть, конечно, такое качество, как "понт". Типа, чтобы не хуже, чем у других. Например, мама покупает своей дочери шубу в кредит на два года, потом сидят впроголодь, но зато эта шуба не хуже, "чем у Ленки с третьего этажа".

Ну частично это "понт", но охото ведь почувствовать себя хотя бы некоторое время человеком!
Морда писал(а):
Но в Германии, к примеру, у немцев из России разговоров о деньгах тоже не меньше.

Но не в такой, катастрофической, форме. Все равно, получаемого пособия хватает более чем, и на питание и на проживание и на машины чуть ли не каждому члену семьи (хотя не новые конечно).
Морда писал(а):
Вопрос про супермаркет все равно мне не понятен. Я, когда кладу товары в супермаркете в корзину, смотрю в первую очередь на ценник и примерно прикидываю, на какую сумму я набрал. Сумма, озвученная кассиром, для меня не является сюрпризом. Если я не готов платить, то зачем бы я набирал?

+1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
green cat, как то странно, вопрос про одно, середина про другое, пример вообще из третей оперы. Надо как то по четче определиться с направлением. :wink:

wad, с чего вы решили что иностранцам проще? Чем выше залезли, тем все вероятнее летальный исход. Если запад весь 20 век то уж точно, полностью жил не по средствам так сказать, сейчас все, ёк. Пока конечно коснулось самых не защищенных, но это как лавина, накроет с головой всех. В том числе и наших, те кто не по средствам жрет в три горла, так что даже поколение не успеет прожить паразитически.
Кстати жить в ДОЛГ!!!, не тот который от получки до получки, а даже не знаю как его назвать то, хуже нашей ипотеки в общем, это вы называете уверенностью в завтрашнем дне?


Кстати, green cat, а вы правы! В России особое отношение к деньгам, особо по@уистическое, в отличии от запада. :lol:

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
Морда писал(а):
Про деньги много разговоров, потому что здесь, если нет работы и денег, то ты умираешь с голоду.

Не правда, может вас судьба миловала, а я вот жил и без работы и без денег, не сдох вроде. Вот без друзей и родных, тогда соглашусь.

Морда писал(а):
Это не Европа, где пособий хватает на то, чтобы в продмаге покупать все, что душе угодно.

По сути, это вчерашний день, можно забыть.

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 06 дек 2007, 12:47
Сообщения: 789
Откуда: Израиль
Морда, хм.... Непонятно, зачем понтоваться, если шуба действительно дорогая и ч/з 2 года уже новую надо покупать, когда кредит выплатишь. Так и жить ради шуб? А если не брать шубу, а купить пуховик, зато питаться нормально - чем это хуже?
А откладывать на "черный день" можно ведь и в евро? Зато потом, в случае чего иметь какой-то стаб фонд - ведь всякое бывает. Съездить куда-нить в конце концов, да мало ли.
Про супермаркет, наверное, я здря. Может, это у меня такая особенность - считаю плохо :oops:

_________________
я кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 дек 2007, 06:34
Сообщения: 2834
green cat, а что значит не подрасчитал? Сумма больше оказалась? Больше чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
green cat писал(а):
Непонятно, зачем понтоваться, если шуба действительно дорогая и ч/з 2 года уже новую надо покупать, когда кредит выплатишь. Так и жить ради шуб? А если не брать шубу, а купить пуховик, зато питаться нормально - чем это хуже?

Многие так ради шуб и живут. В Германии многие немцы из России набрали в кредит на десятилетия вперед дома, машины - чтобы быть не хуже коренных немцев, чтобы не считать себя людьми второго сорта. Только при этом они даже в Россию съездить в гости к родственникам не могут. Проблематично для них также, сходить в кафе, в театр и т. п. Зато, все на шикарных машинах и в шикарных домах.
А еда там дешевая. О еде там вообще не задумываются. Едят все всё, что захотят. Проблема еды там не стоит вообще. Это в России на желудке экономят, чтобы шубу купить.
green cat писал(а):
А откладывать на "черный день" можно ведь и в евро? Зато потом, в случае чего иметь какой-то стаб фонд - ведь всякое бывает. Съездить куда-нить в конце концов, да мало ли.
Так и с Евро не понятно что происходит. Курс то падает, то повышается, то снова падает. Причем, значительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб 05 янв 2008, 12:42
Сообщения: 576
Откуда: из Ютинет
Вот именно, вся проблема наша в том, что ценники высокие на товары повседневного спроса.
Если сравнивать траты европейца, израильтянина и россиянина... Статистика и пропорции ужасают.

Папа, живет в Израиле, в городе Беер-Шева. Работает на заводе. Зарплата 1500 долларов. Пакет молока 0.5 доллара (2.5 шекеля если не ошибаюсь - цены 2005 года, когда я жил в Израиле), пачка сока - 0.8 доллара.
Россия... Мама работает на заводе, инженером, зарплата 400 долларов. Пачка сока - 3 доллара, пакет молока - 1 доллар.

_________________
"Позитроника" - легкий выбор сложной электроники!
Ютинет - новый уровень интернет-покупок!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему деньги - такая непростая тема?
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср 20 янв 2010, 08:20
Сообщения: 3049
VatraTigar, ничего не понимаю.. :shock: Причем здесь бакс то???))) Курс шекеля к рублю 1 к 8, вот и считайте. Зачем себя и людей в заблуждение вводить то? 8)

_________________
ВНИМАНИЕ! Данное сообщение может содержать юмор, сатиру, иронию, сарказм, гиперболу или гротеск 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.193s | 15 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100