Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления на тему прессы, роли журналиста в обществе.
СообщениеДобавлено: Пт 06 ноя 2009, 06:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 18 янв 2008, 00:38
Сообщения: 904
Откуда: Юрга
Всетаки Интернет интересная штука :)
Сканируя сайты в поиске информации случайно набрел на страничку, бросил в закладки, чтобы прочитать позже и в итоге решил поделиться информацией.
Вот такие, как я считаю, умные мысли по поводу журналистики озвучил Алексей Трофимов, главный редактор газеты "Томские новости".
Цитата:
ЖУРНАЛИСТИКА НЕ ДОЛЖНА УБИВАТЬ

Государственная пресса ужасна. Тотальная зависимость от многочисленного и многоступенчатого аппарата лишает газету жизни. Журналистам государственных изданий приходится идти, как по минному полю. "Ах, что скажет Иван Иванович, когда ему нажалуется Петр Петрович, о работе которого мы хотели отозваться неодобрительно…"

Государственная пресса, как правило, очень скучна. Она забита таким количеством официоза, всякой ненужной информацией о приездах и отъездах высокопоставленных чиновников, что читатели засыпают на середине страницы.

Государственная пресса, ее производство, обходится дороже, чем выпуск частных изданий. Под неусыпным взором контролеров-ревизоров руководители государственных изданий не рискуют идти на всем известные схемы выплаты заработной платы, когда большая ее часть проводится "вчерную". Налоги и социальные страховые взносы превращают государственные газеты в достаточно дорогое удовольствие. Что бывает хорошо для работников, разорительно для предприятия.

А теперь я хочу заявить: государственная пресса необходима. Со всеми ее пороками и недостатками - необходима. Она помогает власти и обществу сохранять хотя бы минимальную устойчивость в условиях перманентной борьбы за собственность и бюджетные деньги.

Главная проблема современной российской журналистики заключается в том, что она оказалась что называется "по уши" втянутой в передел собственности и финансовых ресурсов. Журналисты добывают деньги для себя, и это можно было бы только приветствовать, но им слишком часто платят за то, что они добывают деньги для других. Банкиры, промышленники, политики все чаще "заказывают" своих конкурентов средствам массовой информации, а газетные, телевизионные, радийные киллеры выполняют эти заказы с удивительной изощренностью и мастерством.

Читая профессиональные журналы, я часто неприятно поражался тому лицемерию, с которым многие мэтры описывают состояние современной прессы. Очень простенькая схема: есть власть, алчная, равнодушная к людям, погрязшая в коррупции, и есть творцы, рыцари без страха и упрека, святые в белых одеждах, парящие над землей. Возможно, власть заслуживает многого из того, что о ней говорят, но и ангелов с диктофоном под мышкой что-то я не встречал.

Информационные войны - это не развлечения московских олигархов. Это обыденная работа средств массовой информации по всей России. Вот только несколько примеров из местной жизни: Предприниматель бьется с Ректором за крупный магазин в центре города. Почти все средства массовой информации с удовольствием принимают участие в этой драке. Ну, конечно же, совершенно бескорыстно. Обостряется борьба за собственность Нефтехима. Информационный выброс следует незамедлительно. Одни бьются за "Альянс", другие - за "Сибур", и все очень переживают. Естественно, не за деньги, а просто так, за идею. Очень хочется лучшего будущего для комбината. Объявляется аукцион по продаже месторождений, - тут же появляется статья о том, что областная власть должна пренебречь сиюминутной прибылью, и отдать месторождения известной томской компании.

Последний случай для меня особенно интересен. Власть очень часто подвергается кавалерийским наскокам наиболее предприимчивых бизнесменов. От нее с помощью средств массовой информации требуют льготы для одних, кредиты для других, собственность - для третьих. А когда результат достигнут, власть уничтожают за дырявый бюджет, за голодных учителей, за нищих врачей. Уважаемые коллеги, когда вы воевали за богатеньких, что же вы не вспоминали о голодных учителях?

Я не лучше и не хуже других. Работаю по тем правилам, которые существуют сегодня. Но я все чаще думаю о том, что "заказная" журналистика по-настоящему убивает людей, убивает саму надежду на то, что пусть не мы, но наши дети смогут жить в нормальном обществе.

Я предлагаю заключить соглашение между всеми руководителями СМИ о соблюдении следующих принципов: а) не только власть, но и пресса должна быть "прозрачна"; б) запрещается скрытая поддержка прессы как со стороны власти, так и со стороны бизнеса; в) все договора об информационном обслуживании должны быть известны общественности; г) оплаченные материалы должны публиковаться с соответствующей пометкой; д) нарушители соглашения добровольно оставляют свой пост.


Источник trofimov.tomsk.ru/current/about.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 ноя 2009, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 30 дек 2007, 18:15
Сообщения: 2105
Откуда: Юрга
утопист, блин. ))

_________________
Люди делятся на тех, кто прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 ноя 2009, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15 июл 2008, 08:40
Сообщения: 2357
В лучшем случае СМИ станет интернетом, в худшем интернет станет СМИ :)
Спасибо информационным технологиям, которые не позволяют установить цензуру в интернете.
СМИ должны быть похожи на Вики, там лучшая система отлова "заказных" статей, именно принципу "правдивости" должен интернет источник информации получать статус СМИ, а не по количеству посещений.
Статус СМИ у сайта должен говорить о наличии механизма контроля правдивости информации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 06 ноя 2009, 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 24 мар 2008, 11:08
Сообщения: 259
Откуда: Плезантвилль
kbc слишком утрировал

_________________
www.urbansoul.ru Другое Радио
www.cyberia.rpod.ru Другая Сибирь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 07 ноя 2009, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
Журналист - такая же профессия, как и все остальные. Независимых журналистов нет, ну или почти нет. Ведь мы же все, работающие на "обычных" работах, делаем то, что требует от нас наш работодатель. Соответственно, и журналист, работающий в СМИ, пишет (говорит, снимает) так, как ему диктует тот, кто за это платит. Другое дело, что то, что пишет или говорит журналист, люди часто воспринимают как точку зрения этого журналиста, а это не всегда так. Сомневаюсь, что журналисты, работающие в государственных СМИ, так любят "Единую Россию", Путина, Медведева, Тулеева и иже с ними. Но высказывать официальную точку зрения на события в стране, формируя тем самым общественное мнение, является для журналиста, работющего в гос. СМИ, должностной обязанностью. :shock:
Те журналисты ГТРК "Кузбасс", с кем мне доводилось беседовать, как будто зомбированы. Они все твердят о том, что не нужны проблемные репотажи, что не стоит лишний раз будоражить общественное мнение, что российское общество не готово к демократии, что население у нас - быдло, которое не может самостоятельно определить, за кого надо голосовать на выборах, а за кого нет. Короче, свобода слова в российских государственных СМИ закончилась, так и не успев начаться. :cry:
В конце 80-х, начале 90-х на Центральном телевидении было очень много интересного. Было много замечательных передач, таких как "Взгляд", где высказывались самые разные мнения, где выходили в эфир проблемные репортажи, где не боялись критиковать действующую власть. Не отставало и телевидение местное. Думаю, многие помнят программу "Пульс" Кемеровского областного телевидения:сколько там было проблемных репортажей, сколько жареных фактов, сколько критики властей! Люди откладывали все дела, чтобы посмотреть "Пульс". Куда все девалось? Опять все та же жвачка: опять кругом только открываются больницы, школы, строятся дороги, Тулеев перерезает красную ленточку; Кемеровская область лучше всех соседних областей, и наш мудрый Губеранатор самый мудрый и самый "рейтинговый" среди всех других Губернаторов. Скучно стало теперь в телевизоре. Хорошо, хоть интернет есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 07 ноя 2009, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 30 дек 2007, 18:15
Сообщения: 2105
Откуда: Юрга
Да, в конце 80-х, начале 90-х было на телеканале много чернухи, грязи, вони. Результаты этого аморального беспредела сейчас пожинают в школах, институтах, техникумах и в милиции.
О какой критике можно говорить? Критики нет и не может быть в принципе - никому политик не интересен, кроме противника-политика. Поэтому любая "критика" - это только открытое нападение одного политика на другого. В ход может идти всё, что угодно, кровь, грязь, мерзость. Это только расшатывает психику людей, портит отношения, добавляет нестабильности в общую жизнь, у людей теряется уверенность в простых законах жизни. Ничего нет в этом хорошего.
Пощекотать нервы можно позволить, когда нервы крепкие. А нашей ситуации надо бы сначала вырастить одно-два поколения людей с крепкими нервами, уверенными в стабильности окружающего, чтобы можно было "щекотать нервы".

_________________
Люди делятся на тех, кто прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 07 ноя 2009, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 23 июл 2008, 00:36
Сообщения: 4817
Откуда: Юрга
astan писал(а):
Да, в конце 80-х, начале 90-х было на телеканале много чернухи, грязи, вони. Результаты этого аморального беспредела сейчас пожинают в школах, институтах, техникумах и в милиции.
О какой критике можно говорить? Критики нет и не может быть в принципе - никому политик не интересен, кроме противника-политика. Поэтому любая "критика" - это только открытое нападение одного политика на другого. В ход может идти всё, что угодно, кровь, грязь, мерзость. Это только расшатывает психику людей, портит отношения, добавляет нестабильности в общую жизнь, у людей теряется уверенность в простых законах жизни. Ничего нет в этом хорошего.
Пощекотать нервы можно позволить, когда нервы крепкие. А нашей ситуации надо бы сначала вырастить одно-два поколения людей с крепкими нервами, уверенными в стабильности окружающего, чтобы можно было "щекотать нервы".
У нас 70 лет была "стабильность". И в телевизоре и в газетах все было замечательно. Сейчас новости по телевидению, радио, в газетах опять стали неинтересны. Их опять мало кто смотрит, слушает и читает. А чернухи, грязи и вони и сейчас предостаточно по телевидению, радио и в газетах. А вот критики властей, к сожалению, очень мало. А она, на мой взгляд, должна присутствовать и в государственных СМИ. До общества необходимо доносить разные точки зрения на процессы, происходящие в стране, а не только официальную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 07 ноя 2009, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 09 июн 2009, 09:33
Сообщения: 37
ссылка на википедию

У кого-то есть желание продолжить список


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 07 ноя 2009, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 мар 2008, 15:51
Сообщения: 1463
Откуда: Кемерово
engineer, это ты в точку... :( Грустно!

_________________
Все люди по-своему правы, но я так не считаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 09 ноя 2009, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15 июл 2008, 08:40
Сообщения: 2357
Предлагаю наоборот, не собирать негатив о том чего у нас нет, а делиться теми каплями свободной журналистики которую встречаем в "ящике" и в интернете.

Из телевизионных передач предпочитаю "Открытая студия" - пятый канал, время трансляции 21-00. Достоинства: прямой эфир, телефонные звонки от Владика до Калининграда, собеседники представляют различные точки зрения и между ними идут интересные еее. Собеседники занимают высокое место в обществе и способны внести законодательные или прочие изменения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.102s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100