Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Пн 20 янв 2014, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Lexxij писал(а):
Кбс, я ж написал
Цитата:
по возможности
При занятом правом возможно только в левый, остальное вторично. Не надо подменять понятия, здесь имеет место быть глава "проезд перекрестков", а не расположение и маневрирование, лень мне чета лезть конкретные пункты искать, это как со стрелкой у мемориала, тоже народ забывает о второстепенности стрелки и один прет внаглую, а второй полагает, что все правильно. :)


А вот те фиг :) Раздел как раз "начало движения, маневрирование".
Цитата:
8.6. ...
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Однако нигде не сказано "в правый ряд". Так что если в правый "по возможности" не получается, то можно во второй.

А вот это уже из "Проезда перекрестков" (регулируемых и нерегулируемых - отдельно, хотя о том же):
Цитата:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Так что при занятом правом ряде (и даже просто колдобине там) черный смело может таранить красного: во второй ряд ему можно, а едет он первым.

Цитата:
Мне интересно другое, когда у нас научатся "трогающиеся черные" пропускать "желтые" автомобили, заканчивающие выполнять разворот. Хотя эти сами желтые, видимо, не знают о своем ПРАВЕ.

А толку, если и знают? Так-то не хочется машину ремонтировать, даже пусть и за чужой счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Пн 20 янв 2014, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 20 мар 2009, 23:42
Сообщения: 6665
Откуда: мiръ
kbc писал(а):
Кто как проезжает? )

Еду как красный... ибо я танк!

... если конечно там не загромождено так что осталась всего одна полоса...

_________________
"Не посрамим земли русской, но ляжем костьми, мертвые сраму не имут. Если же побежим, будет нам срам" - князь Святослав
"Мы живем Сердцем, они — Умом, у нас в душе Бог, у них — Доллар." (ц)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Вт 21 янв 2014, 07:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15 июл 2008, 08:40
Сообщения: 2357
misha писал(а):
Однако нигде не сказано "в правый ряд". Так что если в правый "по возможности" не получается, то можно во второй.

Ни может не быть возможности, при условии соблюдения ПДД. Так как, даже стоящии автомобили должны быть расположены не ближе 5м от перекрестка, а это как раз то расстояние которого хватает, что бы туда повернуть.
здесь больше прав Nikitich
Цитата:
Можно повернуть не в правый а в соседний ряд, если непосредственно за поворотом есть препятствие. Правила не уточняют конкретное расстояние в метрах. Подразумевается, что из-за препятствия водителю СРАЗУ придется выполнять маневр перестроения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Вт 21 янв 2014, 07:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 17 дек 2007, 15:25
Сообщения: 1826
Откуда: Yurga
kbc писал(а):
misha писал(а):
Однако нигде не сказано "в правый ряд". Так что если в правый "по возможности" не получается, то можно во второй.

Ни может не быть возможности, при условии соблюдения ПДД. Так как, даже стоящии автомобили должны быть расположены не ближе 5м от перекрестка, а это как раз то расстояние которого хватает, что бы туда повернуть.
здесь больше прав Nikitich
Цитата:
Можно повернуть не в правый а в соседний ряд, если непосредственно за поворотом есть препятствие. Правила не уточняют конкретное расстояние в метрах. Подразумевается, что из-за препятствия водителю СРАЗУ придется выполнять маневр перестроения.

Правила читать не пробовал? Не ближе 5 метров не от перекрестка, а "от пересекаемой проезжей части". Это как раз радиус поворота..

_________________
Simply clever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Вт 21 янв 2014, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 15 июл 2008, 08:40
Сообщения: 2357
за поворотом идет пешеходный переход, на котором так же свободна правая полоса
по ссылке Nikitich только целиком )
Цитата:
2.Поворачивать направо надо также В КРАЙНЕЕ ПРАВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ТО, что нельзя поворачивать на «встречку» понятно, но и в любую попутную полосу кроме крайней правой поворачивать нельзя.
Часто, поворачивая направо и пропуская пешеходов, водитель поворачивает в средние полосы, так как они быстрее освобождаются от переходящих дорогу пешеходов. Это нарушение ПДД, которое, кроме всего прочего, часто становится причиной ДТП.
Пример такого ДТП: водитель встречного направления, желая повернуть налево видит, что встречный автомобиль будет поворачивать направо, зная, что повернуть направо можно только в крайний правый ряд начинает свой маневр одновременно с ним (налево можно поворачивать в любой попутный ряд) и они «встречаются» в средней полосе. Виноваты оба: один нарушил правила поворота, другой не пропустил «помеху справа».
Изображение
Исключения.
1.Можно повернуть не в правый а в соседний ряд, если непосредственно за поворотом есть препятствие. Правила не уточняют конкретное расстояние в метрах. Подразумевается, что из-за препятствия водителю СРАЗУ придется выполнять маневр перестроения.
Здесь чаще всего неправильно трактуется термин «препятствие». Напоминаю, что в соответствии с Правилами это – неисправное транспортное средство, дефект проезжей части или посторонний неподвижный предмет на дороге. Высаживающая людей в неположенном месте «маршрутка» и т.д. препятствием не является и ее наличие не позволяет водителю повернуть сразу в соседний ряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Вт 21 янв 2014, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 авг 2008, 17:43
Сообщения: 4077
Откуда: местный
Господа, прежде всего спешу выразить вам благодарность, ибо вы невольно заставили меня скачать свежие официальные правила и полистать их, освежив в голове.
Итак, мы находимся на перекрестке, посему смотрим главу 13. Проезд перекрестков. 13.1 - не то, 13.2 - не то, 13.3- не то, а вот 13.4 - то, что нам надо:
Цитата:
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Возвращаемся в самое начало Правил и смотрим термины и определения:
Цитата:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Этого, в принципе, уже достаточно.
Но далее.... вы настаиваете на моей обязанности занять правый ряд, однако Правила прямо не заставляют встать именно в правый ряд (смотрим притянутую вами главу 8. Начало движения, маневрирование.)
Цитата:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Вы со своей стороны не можете в достаточной мере знать, чем я руководствуюсь при определении необходимой мне возможности двигаться ближе к правому краю, техническими особенностями, неисправностью, буксировкой чего-либо, препятствием или умственной отсталостью, у вас есть лишь обязанность не создавать мне помех, потому как я не завершил еще маневр поворота направо.
У меня всё. Иду на таран. :D

_________________
альнаир.рф
альнаир-к.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Вт 21 янв 2014, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 24 сен 2012, 16:13
Сообщения: 366
Откуда: родом с Юрги
Совершенно верно-я поворачиваю на право и меня обязаны пропустить в любом случае.Я могу повернуть по первой полосе,и оставить левую полосу встречке для поворота налево(обычно все так делают).А если не так...Я с п/прицепом поворачиваю направо,встречка налево-т.к. я вынужден при повороте вылезти во второй ряд я чтоли должен пропустить эту машину? :)

_________________
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Вт 21 янв 2014, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Вообще разговор ни о чем. В данном случае однозначно действуют правила проезда перекрестков. Почему встречный может оказаться не в первом ряду - это уже вопрос второй: может, там яма, которую вы не видите, а может, он просто длинный и не вписывается в радиус. И стукнувшись с ним - правы вы точно не будете.

Из практики у нас в городе: никогда не лезу в "свободный" левый ряд, пока не убежусь, что он действительно остается свободным. Единственное место, где у нас это реально - при повороте с Кирова (от Киргородка) на проспект. Во всех остальных случаях - однозначно пропускать, причем по возможности не высовываясь на "свою" встречную полосу, ибо за поворачивающим встречным может оказаться желающий поехать прямо.

Хотите еще заморочку? Сколько рядов на Строительной у "Стекляшки"? Куда надо вставать при повороте оттуда налево на Московскую?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Ср 22 янв 2014, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 авг 2008, 17:43
Сообщения: 4077
Откуда: местный
Рядов три, вставать надо в крайнее левое положение :D

_________________
альнаир.рф
альнаир-к.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Ср 22 янв 2014, 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Lexxij писал(а):
Рядов три, вставать надо в крайнее левое положение :D

Вот почему-то очень многие этого не делают, поворачивают со среднего. Равно как и с правого прутся прямо. Многолетняя привычка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Ср 22 янв 2014, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
В поиске не нашел, может было уже... :) :) :)

Главное правило пешехода при переходе дороги:
«Не переходить проезжую часть на тот свет!»

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Ср 22 янв 2014, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 19 янв 2010, 22:20
Сообщения: 4560
Откуда: НСО
misha писал(а):
Вот почему-то очень многие этого не делают, поворачивают со среднего. Равно как и с правого прутся прямо. Многолетняя привычка?

Да там улочка то метров 5 всего, откуда там трём полосам взяться? :shock:

_________________
Съел бобра-спас дерево.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Ср 22 янв 2014, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 17 дек 2007, 15:25
Сообщения: 1826
Откуда: Yurga
misha писал(а):
Lexxij писал(а):
Рядов три, вставать надо в крайнее левое положение :D

Вот почему-то очень многие этого не делают, поворачивают со среднего. Равно как и с правого прутся прямо. Многолетняя привычка?

Хоть здравый смысл и предполагает разъезжаться каждому в свою сторону, формально, в отсутствие знаков, регламентирующих движение по полосам, переться прямо не запрещено с любого. Причем у правого будет еще и приоритет, поскольку въезжает, вроде как, в свой ряд.
Да и насчет наличия там трех рядов вопрос спорный - физически, конечно, три машины помещаются, однако все по той же "многолетней привычке" полос там всегда было две. И на практике чаще наблюдаю, что народ встает исходя из двух..

_________________
Simply clever


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Ср 22 янв 2014, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 авг 2008, 17:43
Сообщения: 4077
Откуда: местный
А я наблюдаю, что народ встает в три. Справа у магазина стоят, и слева стоят, и мы посередине едем. Ну и раз даже я спокойно вхожу третьим, значит ряда три. :D В этом случае, повернуть со среднего (и тем паче из правого) придется либо после меня, либо через. :D
другой вопрос, что перед перекрестком одностороннее кончается и на перекрестке в разделительной полосе уже остается пол дороги, и тут как хочешь, так и телепортируйся правее из крайнего левого ряда. :D Налицо рассогласованность ПДД и реальной дорожной ситуации, и как надо ехать, чтобы остаться в рамках правил, я пока не знаю. Тупо еду левее встречки, да и всё.

_________________
альнаир.рф
альнаир-к.рф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила дорожного движения!
СообщениеДобавлено: Ср 22 янв 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 31 окт 2008, 08:51
Сообщения: 1404
Откуда: Юрга
Shura писал(а):
Да и насчет наличия там трех рядов вопрос спорный - физически, конечно, три машины помещаются, однако все по той же "многолетней привычке" полос там всегда было две. И на практике чаще наблюдаю, что народ встает исходя из двух..

Так-то да. Формально (уж мы-то знаем :) ) их там и правда две. Однако...
Лень параграф искать, но при отсутствии разметки (а ее там сроду не было) количество полос определяется водителями самостоятельно с учетом габаритов и чего-то там еще. И тут полный простор полету фантазии. Как раз постольку, поскольку у самой Стекляшки полос де-факто три (две стоящих и одна едущая), то просто просится приложить это же и к подъезду к перекрестку.
И потом, опять же лень параграф искать, но поворачивать налево нужно из крайнего левого положения, середина дороги под это точно не подходит, надо влево как минимум на полкорпуса сдвинуться, так, чтобы левее никто не вошел. Так что если даже вообразить там себе две полосы, то левая - это все равно не середина.
Другое дело, что прижаться к левому бордюру трудно психологически - вся натура упирается, себя на этом ловил :)

А вот прямо действительно можно хоть откуда, причем если исходить из трех, то точно в выход не попадает ни правая, ни средняя (во всяком случае визуально, и особенно если за перекрестком кто-нибудь стоит, к примеру, автобус на остановке). Возникают коллизии.

А с левой налево поворачивать как раз проще всего - там точно никому не мешаешь (окромя пешеходов, но их по-любому надо пропускать), и места - вагон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 360 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.127s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100