Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Какую ОС используете?
Windows 66%  66%  [ 40 ]
Linux 8%  8%  [ 5 ]
Обе 26%  26%  [ 16 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Вт 30 авг 2016, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 20:47
Сообщения: 788
Изменить что-либо не было желания ни в Окнах, ни в Убунте. Даже обои стандартные всегда стоят. Мне не красота нужна, а стабильная быстрая работа. Прижмут с лицензией правители - пошлю Форточки к чертям и уйду на Убунту. Проблема есть с ноутбуком Lenovo G505. Двд-ром Matshita путем не работает. При установке операционки жутко тупят с ним, установить не получается. Только через флеш юсб. Под операционкой читает, писАть отказывается. Подкидывал на другой бук на работе на Экспи, пишет в старой Неро. Грешу на прошивку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Сб 03 сен 2016, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 11 дек 2008, 01:06
Сообщения: 1512
Откуда: СССР
Ну это тоже хорошо. Но есть куча удобных фишек, например, автоматическое выравнивание уровня звука, для браузера дык вообще мастхев. Быстрая работа? Опять же рамдиски (стороннего софта не нужно). Предзагузка? (вот тут в шинде все куда лучше, но все сглаживает SSD). Вот ты самбу настроить не смог, а это тоже часто требуется. Телефон на андройде? Возможно захочется свежий KDE Connect, люто удобная штука. Печать в PDF мне из коробке не нравиться, все же подкрутил под себя. Автоматизацию рутины? Бэкапы? Да пожалуйста! И т.п. и т.д. список тут можно продолжать бесконечно. Тут вообще вся философия в том, что если что-то не нравиться, не обязательно это потреблять, можно настроить под себя. И это основная фича Линукса, в этом его красота. А для домохозяек есть Минт/Убунту, но все равно софт под них не вылизан, и это проблема.

Ну привод может тупить сам по себе, например. И в качестве шутки, Нейро есть и под линукс (интересно работает ли еще?) :) но, имхо, родные альтернативы лучше.

Проблема не в Линуксе как таковом, а в прикладном софте. И никуда ты не перейдешь, прикладной софт будет тебе якорем. А уж хорошо вылизанного так вообще по пальцам. Но я пользуюсь Libre Office и мне нормально, а тебе? ;) Такт то M$ офис сам с собой не совместим, не то что с либрой. Но про важность открытых форматов я уже писал.

Ну и как резюме: Свобода выбора должна быть, как только появляются монополии, все катится в сраное говно. Как с вашей шиндой, кстати. Пиплы, кушать подано, хавайте пожалуйста! :)

_________________
До шести лет я думал что меня зовут "Заткнись!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Вс 04 сен 2016, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 20:47
Сообщения: 788
Хе-хе. Не перейду, говоришь? А зачем я сидел год на Убунте, хоть и не домохозяин? Я же говорил, что хотел попробовать. В прежние годы не было кабельного интернета, а в ней все завязано на сеть: обновления, софт любой дополнительный...Очень даже перейду при нужде. Надо будет - и Арч заюзаю. А еще нужда заставляет человека чудеса творить. А если еще и принцип нелюбви к Мелкомягким подключить и чувство "насолить гадам" - так это вообще сказка будет! К софту Форточному вообще никак не привязан! На работе да, есть прога под электросчетчики, экспиху юзаю, о семерке пока и не помышляем, но это не мои трудности, а работодателя. Китайцы вон и те запилили себе на базе Линукса ИЛМФ-ОС. Одни мы ленно пребываем в стане Окон. Но лед уже тронулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Пт 09 сен 2016, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 11 дек 2008, 01:06
Сообщения: 1512
Откуда: СССР
Вообще FreeBSD мне больше понравилась, более простая и логичная ОС. Но в качестве дестктопа? (десктопрые сборки оного редкостный шлак, хоть и с пакетными менеджерами) В работе правда там ничего кроме pf не использовал, но это не десктоп. Десктопное окружение на ней сложнее построить. Жаль что BSD открыли позже восхождения линукса, возможно мир бы был другим. А пока Linux такой себе компромисс.

_________________
До шести лет я думал что меня зовут "Заткнись!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Ср 26 окт 2016, 00:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт 25 окт 2016, 23:57
Сообщения: 16
обе системы хороши но виндовс попривычнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Чт 26 янв 2017, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 11 дек 2008, 01:06
Сообщения: 1512
Откуда: СССР
РФ действительно сосет, но такие вещи вселяют надежду:

проц действительно крут, действительно! (не в переди планеты, но уже не на задворках) sata и usb контроллеры нашей разработки, кому лень смотреть. а еще сделали компилятор, я думаю что они пппп, но проц который может эмулировать x86 как минимум крут! ARM тут даже рядом не валялся.

_________________
До шести лет я думал что меня зовут "Заткнись!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Чт 26 янв 2017, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 05 янв 2010, 18:20
Сообщения: 4115
Откуда: Томск
А я себе скайлейк заказал с ебея, лоханулся выходит?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Чт 26 янв 2017, 00:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 11 дек 2008, 01:06
Сообщения: 1512
Откуда: СССР
Т.е. можно в РФ достать из запазухи скайлейк? Вот AMD даже Rizen достать не может. Если честно он далек от бытового десктопа, ты доволен? Да и вообще он то и не для игр, серьезно.

_________________
До шести лет я думал что меня зовут "Заткнись!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Вт 07 мар 2017, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 11 дек 2008, 01:06
Сообщения: 1512
Откуда: СССР
Решил тут поиграть в DeusEx, у меня Phenom II 1090T:
Цитата:
In the past there was a problem that old AMD CPUs like mine phenom II x6 wasn't supported
because of missing SSSE3
http://steamcommunity.com/app/337000/di ... 8079482974

при том что под шиндой все работает, значит SSSE3 там необязательны? :) (Бжад, ждем удешевленного Rizen!)

Алсо, в Шниде вот делают игровой режим, интересно посмотреть. Это то что играя в DyingLight у меня 30-40 fps, а в шинде 50-80. Как хак использовал CPU планировщик FIFO получил 40-70fps на линухе, это при не оптимизированном!!! DL. Это я зачем? Ну в том что можно сделать из линукса игровую приставку проще даже чем птачи SteamOS. Кстати советую еще патчи -ck и -pf попробовать, еще будет плюс.

Зачем поднял эту тему? Хех, просто так, посмотреть жив ли форум и есть ли в Юрге линуксойды. Между прочем бы пообщался с удовольствием.

PS: Large, ну пешешел на линух? хотябы с дуалбутом, но как оснаовную ОС? :D

_________________
До шести лет я думал что меня зовут "Заткнись!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Ср 08 мар 2017, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 20:47
Сообщения: 788
X.3. писал(а):
Зачем поднял эту тему? Хех, просто так, посмотреть жив ли форум и есть ли в Юрге линуксойды. Между прочем бы пообщался с удовольствием.

PS: Large, ну пешешел на линух? хотябы с дуалбутом, но как оснаовную ОС? :D
о, привет, единомышленник линуксопдобный, арчевидный. тут дело до смешного дошло в феврале. Начитавшись про Минт, надумал накатить на большую машинку. Накатил, а он, гад мятный, весь почти английский, хотя и язык выбрал, и пакеты обновил. Короче сдался я быстро, следом накатил Росу линукс Эр8 кажись. Ну ничего так впечатления. Следом на бук накатил прям по ночи. Но недолго я там юзабилился, снес к чертям. БУК привязан дровишками к окнам накрепко. Так что пока продолжаю хлопать форточками, но имеется давняя любовь к Дебиану. Общаться - да пжалста. Вот только на с*у*х*у*ю, или под чаек-кофеек. Я с НГ отказался от спиртного. Стал больше любить свой организм, не травить его этилом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Ср 08 мар 2017, 05:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 11 дек 2008, 01:06
Сообщения: 1512
Откуда: СССР
Вот честно? Я про семью по английски рассказать не могу, год в шараге и и год на заочке вот не исправили нинфига! К чему я это? просто мануалы (да специально, англ. заимствование) на инглише (вот тут просто выиепываюсь). Т.е. читать маны нужно и на инглише (сновА специально), если не хочешь, доступ к свежей инфе. но сказал правду, да и про винду (MSDN) инфа на русском скудна, тут уж извини.
А так ставь убунту или например lxubntu или другое выбрав DE.(desktop environment, сам не знаю как это говно звучит на православном языках)

Вообще, ставь дебиан, ибо одна херня! но *бунто заранее настроенное Я про что, с линухами помогу, ты только ноутбук с двумя видюхами не пользуй? :D Шучу, но если нужна помощь могу и за чай, ради ИСКУССТВА. Но только если если тебе это действительно нужно! Это как в секте, если ты реально хочешь уверовать!

PS: Все линухи одинаковы (настройки разные и еще GNU)! Серьезно! Когда познаешь это, ты познаешь Дзен.

PSS: А еще я анархист, но знаю что это утопия. (это про тараканы в моей голове)

_________________
До шести лет я думал что меня зовут "Заткнись!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Ср 08 мар 2017, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 20:47
Сообщения: 788
Дык английский и я уже знаю (ну не буду сильно завышать планку знания) на уровне "Хов ар ю", а раньше во времена школьного курса мог кратко изъясниться на немецком про себя и свою жизнь, город. Уж так нас учило советское государство. А инглиш заставил Спектрум начать познавать, ибо там ВСЕ сообщения на инглише. А бук, ну как же теперь без гибридной графики, сейчас все на ней. А чего ты поможешь, я уже прилично познал в альтернативной ОС. для вопросов есть форумы, сообщества. Но за поддержку спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Пн 18 сен 2017, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 20:47
Сообщения: 788
X.3.
Я созрел на вопрос к тебе, друг Арчевый. Щаз вот пробовал графический установщик "Энивер", следом буду пробовать по-правильному - ручками. Твой ответ решит - поставлю я себе Арч на стационарник или нет. Я не нашел в репозиториях свою игруху Nexuiz. Полюбил я ее благодаря Убунту, после линукса играл в нее под Виндой. Так же искал Rexuiz, нету. Пробовал искать Xonotik - нету. Пока из багов - незапускающийся VLC. И еще непонятно, как посмотреть программы хоть в каком-нибудь графическом софтваре-центре нужные программы. А то как котенок в темноте тычешься, ищешь вслепую.


Последний раз редактировалось large Пн 18 сен 2017, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Пн 18 сен 2017, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 10 ноя 2010, 20:47
Сообщения: 788
X.3. писал(а):
Ну привод может тупить сам по себе, например. И в качестве шутки, Нейро есть и под линукс (интересно работает ли еще?) :) но, имхо, родные альтернативы лучше.

Разобрался с приводом, проанализировав ситуацию. Разобрал бук и обнаружил на шлейфе, который приходит с материнки на платку-переходник с разъемом один непропаянный проводник. Пропаял, и , о чудо - привод стал жечь! Еще победил блютуз: при перестановке с семерки на восьмерку оставил включенным синезуб - и он подхватился в восьмерке. Загадочно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Ср 20 сен 2017, 05:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт 11 дек 2008, 01:06
Сообщения: 1512
Откуда: СССР
large писал(а):
X.3.Я созрел на вопрос к тебе, друг Арчевый. Щаз вот пробовал графический установщик "Энивер", следом буду пробовать по-правильному - ручками. Твой ответ решит - поставлю я себе Арч на стационарник или нет. Я не нашел в репозиториях свою игруху Nexuiz. Полюбил я ее благодаря Убунту, после линукса играл в нее под Виндой. Так же искал Rexuiz, нету.

https://wiki.archlinux.org/index.php/AUR_helpers_(Русский)#yaourt
Например? Изображение
Вооооообще в чем настоящий кайф Арча? Конечно в AUR! https://aur.archlinux.org/ эта фишка от которой ты протащишься! Мало того, это еще половина кайфа! Вот когда ты будешь писать себе САМ PKBUILD-ы ты протащится уже как уж по стекловате.
large писал(а):
X.3. Пробовал искать Xonotik - нету. Пока из багов - незапускающийся VLC. И еще непонятно, как посмотреть программы хоть в каком-нибудь графическом софтваре-центре нужные программы. А то как котенок в темноте тычешься, ищешь вслепую.

ну тут первое, теперь ты в систем ди! (как и убунта теперь)
выучи команду: sudo journalctl -xb p0..3
x - расширенная инфа, b - только последнюю загрузку. А вот p - это уровни журнала, например https://habrahabr.ru/post/332502/
там например ты увидишь креши твоего vlс, что с этим делать отдельная тема. но я сам давно не пользую vlc, только bomi (mpv) и kodi (это что бы с андройда каналы счелкать без костылей) Например ты тупо можешь сам пересобрать пакет, а второе собрать какой-нить vlc из AUR.
по поводу менеджера для пакетов с гуем... хз, честно как бы и нах не нужен но: https://wiki.archlinux.org/index.php/Pa ... front-ends
НАПОМИНАЮ! Учись ставить софт из AUR! Там даже варез сцуко есть! :blush2:

Если хочешь обменятся личными контактами (скайпы, телеграмы, ххх) то пиши в личку. А с рачем (и он для школьников!) я тебе конечно ЧЕМ СМОГУ помогу.
Изображение
Вот еще, арч требует некоторых небольших скиллов по лину, потом что он может сломаться! Но это проблема не арча а bleeding edge, самого свежего софта. Как вариант можешь заюзать Manjaro (кстати есть граф. установщик), но по мне не тот кайф, у них свои репы. А свои репы именно что бы минимизировать возникновения подобных ситуации.

PS: на самом деле Арч - это то почему я полюбил линукс, как это охеренно чувствовать что ты контролируешь ОС, а не она тебя (как с убунтой). контроль - это кайфово! но тебе придется чуток взяться за учебники.

PSS: НА СЕРВЕРА ТАКОЕ НЕ СТАВЯТ (что бы не охеревать)

_________________
До шести лет я думал что меня зовут "Заткнись!" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.111s | 14 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100