Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Какую ОС используете?
Windows 66%  66%  [ 40 ]
Linux 8%  8%  [ 5 ]
Обе 26%  26%  [ 16 ]
Всего голосов : 61
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Linux & Windows?
СообщениеДобавлено: Пт 13 июн 2008, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 мар 2008, 15:51
Сообщения: 1463
Откуда: Кемерово
Есть у них свои "плюсы" и "минусы"...
Делимся))

_________________
Все люди по-своему правы, но я так не считаю...


Последний раз редактировалось AntonS Пн 16 июн 2008, 11:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
Вот именно есть и плюсы и минусы, но большенство сидит на винде! А кто то использует две! Так что в опрос нужно добавить - "Обе"!!!!
А так к примеру если компьютер нужен для печатной машинки в офисе, где должно использоваться легальное ПО, а денег на затраты на ПО нету !!!! То подойдет вариант Linux( допустим Mandriva Linux 2008.1 Free) + OpenOffice 2.4( ожидается 3.0)!!!
Ну а если конечно нужно выполнение индивидуальных сложных задач не выполнимых в среде Linux, то придется раскошелится на Microsoft.
Насчет домашнего ПК, думаю у нас в 95% случаев сидят на пиратском MS Windows XP!!!
:)

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
вот!!! добавили :D

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 мар 2008, 15:51
Сообщения: 1463
Откуда: Кемерово
Димитрий писал(а):
вот!!! добавили :D
Стараемся исполнить все пожелания))))))
:lol:

_________________
Все люди по-своему правы, но я так не считаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 16 июн 2008, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 24 сен 2007, 16:18
Сообщения: 85
Года два назад сидел на Linux. Был старенький ноутбук, стоял ALT Linux Master 2.2, устраивало всё, так как слушал музыку, смотрел фильмы, лазил в нете, а потом когда по работе надо было изучать 1С, то начал редко в Линукс заходить, а потом и вовсе снес, на новый комп всё время нету поставить и, собственно, нужды в нем.
О Линуксе узнал из какой-то статьи давным давно (дремучие времена пеньков первых и диал-ап инета), заинтересовался только из-за того, что она считалась хакерской ОС :), но комп мой тогда взятый в прокате линукс не потянул :(
После работы с Линукс как-то лучше понимаешь как устроена ОС (та же винда),
очень нравилась консоль, сейчас когда использую командную строку винды, то понимаю что не то, не удобно и функциональность консольных программ не та.
Считаю, что Линукс необходимо проходить в вузах (естественно, на соответсвующих специальностях).
Во ВТУЗЕ на некоторых машинах вроде сейчас вместе с виндой ставят и линукс, значит скоро будут специалисты выходить со знанием Линукса и пойдет он в массы Юрги...:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн 2008, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
а сейчас на линуксе можно и "1c" запускать, если присутствует в сборке линкуса "WINE" - (подменяет библиотеки винды - не эмулятор!!! даже расшифровывается WINE Is Not Emulator). Но обычно идет в коммерческих пакетах Linux, а такие пакеты стоят от 1500 руб.( с кучей программ разного назначения) и выше, но все равно будет дешевле купить такой пакет, чем голый Windows..... от 2000 руб.

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн 2008, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 24 сен 2007, 16:18
Сообщения: 85
Был ещё проект 1L - платформа для запуска конфигураций 1с. Но вроде помер он :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн 2008, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн 24 сен 2007, 16:18
Сообщения: 85
В одной конторе видел решение, достойное похвалы:
на серваке стоит винда 2003 сервер,
рабочие станции с Линуксом,
рабочая прога - 1С Торговля и Склад

так вот на рабочих станциях настроен просто remote desktop и все подключаются к серваку и юзают 1с-ку, оказывается протокол rdp универсален, не знал я этого,
инет и офис юзают под Линухом.

Решение понравилось :), хотя кто пришел с винды плевались, но потом слюни закончились :) и стали работать без каких-либо нареканий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн 2008, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 мар 2008, 15:51
Сообщения: 1463
Откуда: Кемерово
Дмитрий писал(а):
В одной конторе видел решение, достойное похвалы:
на серваке стоит винда 2003 сервер,
рабочие станции с Линуксом,
рабочая прога - 1С Торговля и Склад

так вот на рабочих станциях настроен просто remote desktop и все подключаются к серваку и юзают 1с-ку, оказывается протокол rdp универсален, не знал я этого,
инет и офис юзают под Линухом.

Решение понравилось :), хотя кто пришел с винды плевались, но потом слюни закончились :) и стали работать без каких-либо нареканий.
Первый раз узнал про такое решение проблемы...)))
К сожалению, ничего подобного сам не видовал, но выход действительно замечательный...))

_________________
Все люди по-своему правы, но я так не считаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн 2008, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
Ну решение неплохое, ну хотелось бы увидеть решение на "WINE" - есть сетевая версия..., т.к. винда 2003 сервер - дороговасто, а так сервер можно и на linuxe, но сам с таким не сталкивался где все на линуксе....

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 июн 2008, 18:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 17 дек 2007, 15:25
Сообщения: 1826
Откуда: Yurga
Димитрий писал(а):
а сейчас на линуксе можно и "1c" запускать, если присутствует в сборке линкуса "WINE" - (подменяет библиотеки винды - не эмулятор!!! даже расшифровывается WINE Is Not Emulator). Но обычно идет в коммерческих пакетах Linux, а такие пакеты стоят от 1500 руб.( с кучей программ разного назначения) и выше, но все равно будет дешевле купить такой пакет, чем голый Windows..... от 2000 руб.

Запускать можно все. А работать? Кто-нить реально пробовал? Как скорострельность?
У нас на работе один товарищ собирался сгенерить такую конфигурацию. До 1С, правда, насколько помню, руки не дошли. Начал с ФАРа, кое-как прикрутил, посмотрел на скорость, грязно поматерился, снес все нафик и поставил нормальную винду. В принципе, я понимаю, что вине может быть и не заточен под консольные задачи, но не до такой же степени.
К тому же, сколько помню, сам по себе вине платный. Разовая же экономия 500-1000 рублей, ИМХО, для гурманов..

Вот решение с тонкими клиентами на линуксе гораздо интереснее. Для рабочих мест под одну фиксированную задачу - то, что доктор прописал. Хотя, там тоже есть свои проблемы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2008, 07:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 19 дек 2007, 09:47
Сообщения: 9393
Откуда: Краснодар
ну я и написал, что реально не видел офис полностью работающий на линуксе, видел, одна - две машины стоят из 10 с линуксом и то как печатные машинки, старенькие, а лицензионный софт с виндой покупать довольно дорого, а так еще послужат!!!

_________________
Youtube канал №2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2008, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт 13 июн 2008, 08:54
Сообщения: 1
Жил когда то в г. Анапе)))) и работал в маленькой компьютерной фирме.
Денег конечно на лицензии не хватало, а юга по этому поводу шерстят по полной.
Так у нас была лицензия Винды 2003 на серваке, а на всех стояла Федора и все было просто прелесть. С базами работали через терминал, а инет можно и через линукс лазить))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2008, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 мар 2008, 15:51
Сообщения: 1463
Откуда: Кемерово
BAKCA писал(а):
Жил когда то в г. Анапе)))) и работал в маленькой компьютерной фирме.
Денег конечно на лицензии не хватало, а юга по этому поводу шерстят по полной.
Так у нас была лицензия Винды 2003 на серваке, а на всех стояла Федора и все было просто прелесть. С базами работали через терминал, а инет можно и через линукс лазить))))
хитрюки... :D

_________________
Все люди по-своему правы, но я так не считаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 16 июл 2008, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 16 июл 2008, 11:42
Сообщения: 38
Откуда: Siberia
Димитрий писал(а):
а сейчас на линуксе можно и "1c" запускать, если присутствует в сборке линкуса "WINE" - (подменяет библиотеки винды - не эмулятор!!! даже расшифровывается WINE Is Not Emulator). Но обычно идет в коммерческих пакетах Linux, а такие пакеты стоят от 1500 руб.( с кучей программ разного назначения) и выше, но все равно будет дешевле купить такой пакет, чем голый Windows..... от 2000 руб.


Если речь идет о 1С 7.7, то запустить-то конечно можно :) но работать-то кто-нибудь пробовал? Попробуйте на досуге!
Дело в том, что база данных на *.dbf файлах (а именно этот формат и был взят за основу БД в 7-ой платформе) не хочет работать в файловой системе линукса... что-то там ее не устраивает, к FATам сильно она привязана...

Но если например выбор ваш пал на современную платформу 1С 8.1 (подчеркиваю версия 8.1 или выше), то там WINE не нужен - фирма 1С решила идти в ногу со временем и начала с версии 8.1 выпускать официальную версию Предприятия под Линукс, параллельно с Виндовой версией. Причем обе они могут взаимодействовать будучи как клиентами, так и серверами... Как они это реализовали я не представляю, ведь 1С всю жизнь писалась на MS Visual C++, которая сильно заточена под использование API Винды... видать аналогичных Виндовым библиотек ребятам пришлось написать для Линукса :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 0.097s | 16 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100