Поиск Град-НК Юргинский городской сайт Юрга – город скидок Юргинский форум

Вход на форум

 

Запомнить

Войти через социальные сети Авторизация


Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История возникновения названия кинотеатра "ЭРА"
СообщениеДобавлено: Вт 04 авг 2009, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 апр 2008, 16:23
Сообщения: 300
Откуда: Юрга
(статья из газеты «Свет Ильича») 1971г.
«ЭРА»- НАЗВАНИЕ ШИРОКОФОРМАТНОГО

Подведены итоги конкурса на лучшее название нового широкоформатного кинотеатра, который откроется в Юрге в нынешнем году.
В конкурсе приняли активное участие сотни жителей города и района. Свои предложения прислали 46 авторов. Фактически их число намного больше, так как в письмах часто встречаются коллективные подписи, например, «семья Эверт», «семья Петровых», «коллектив магазина» и т.д. Название новому кинотеатру предложили люди самых разных профессий, пенсионеры, студенты, школьники и даже воспитанники детских садов. И возраст авторов поэтому так же различный. Самой юной участницей конкурса оказалась пятилетняя Леночка Дунаева, дочь работника машзавода В.Дунаева.
Итак, предстояло отобрать лучшее из предложенных 201 названия. В жюри вошли представители ГК КПСС, ГК ВЛКСМ,
ГОРИСПОЛКОМА, кинофикации, редакции Газеты «Свет Ильича», архитектор и художник. Надо сказать, что члены жюри не остановили своего внимания на предложенных названиях, которые уже имеют учреждения культуры других городов области. Поэтому от таких хороших названий, как «Космос», «Радуга», «Москва», «Мир», «Томь», «Пламя», «Юбилейный» и других пришлось сразу же отказаться. Хотя, к примеру, «Космос» предложили 36 авторов, а «Юбилейный» - 22 человека.
А такие названия, как «Юность», «Сибиряк», «Восток», «Ракета», «Космонавт» и некоторые другие уже есть нашем городе. Их носят клубы, магазины и столовые, и повторяться нет смысла.
Выбирая имя нового кинотеатра, участники конкурса прислали всевозможные названия цветов, деревьев, планет, птиц, времен года, драгоценных камней, растений (даже лекарственных!), рек, профессий, городов, имена былинных и литературных героев, героев греческой мифологии и т.д. Встречаются названия и смешные, и неожиданные, когда, скажем, предлагается длинное название из шести - восьми слов, от которых надо взять первые или вторые буквы.
Тем не менее, хотим заверить всех участников конкурса, что члены жюри обсудили и всесторонне рассмотрели каждое из присланных 201 названия. Но надо было выбрать одно: конкурс есть конкурс. Немало времени прошло, пока члены жюри остановились на двадцати наиболее подходящих и лучших из присланных. Потом осталось десять и, наконец, четыре названия: «Аврора», «Русь», «Мечта», «Эра». Наконец, пришли к окончательному решению. Новый кинотеатр будет называться так: «Эра». Победителем конкурса оказалась Н.Сергеева, инженер машзавода.
Это название нового кинотеатра напоминает нам о том, что мы живем в эру торжества ленинский идей, когда наш народ уверенной поступью идет по пути строительства коммунизма. Об эре коммунизма мечтали блестящие умы человечества. К светлой эре коммунизма направлены умы и помыслы трудящихся всего земного шара. В этом смысл названия нового кинотеатра.
Победительница конкурса получает бесплатный месячный абонемент на посещение кинотеатра.
Жюри выносит большую благодарность всем, кто принял участие в конкурсе.
Л.НИКИТИНА Бесплатный абонемент победителю конкурса
сроком на 2 месяца.

Сегодня в кинотеатре "ЭРА"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
[ Time : 1.838s | 13 Queries | GZIP : Off ]
Веб-студия «ЮГС», 2009 – 2015
652050, Россия, Кемеровская область, , г. Юрга, ул. Машиностроителей 53, офис «ЮГС»
Интернет-порталы,Реклама в интернете
+7 (38451) 4-99-09
http://www.yugs.ru
Реклама в Юрге | Обратная связь | Карта сайта
Rambler's Top100